РИА «Воронеж» прекращает публиковать информацию в Facebook и Instagram с пятницы, 11 марта. Это связано с изменением компанией Meta Platforms правил модерации в Facebook и Instagram, согласно которым эти соцсети больше не обязаны удалять посты пользователей с призывами к насилию в отношении россиян. РИА «Воронеж» выражает несогласие с такой позицией.

Региональное информагентство продолжит размещать информацию в telegram, «Вконтакте» и «Одноклассниках».

Ранее российские правоохранители нашли в соцсетях, принадлежащих компании Meta Platforms Inc – владельцу социальных сетей Facebook и Instagram, призывы к проявлению жестокости в отношении российских военных из-за спецоперации на Украине, а также к насилию и беспорядкам. В связи с этим они потребовали ограничить доступ к Instagram. Требование об ограничении доступа к Facebook уже выполнил Роскомнадзор. Генпрокуратура РФ подала заявление в суд о признании компании Meta (ей также принадлежит мессенджер WhatsApp) экстремистской организацией. Ведомство настаивает на запрете деятельности фирмы в стране. Помимо этого, прокуроры направили материалы для возбуждения уголовных дел о пропаганде терроризма и ненависти в Следственный комитет.

После этого губернатор Воронежской области Александр Гусев объявил, что прекращает публиковать информацию о своей работе в Facebook и Instagram. Глава региона отметил, что ему «трудно подобрать цензурные слова» после ознакомления с заявлением Meta, которая «фактически призывает убивать русских людей».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».