, Воронеж
  • 19752

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 14 по 20 марта

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 14 по 20 марта Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 14 по 20 марта
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

РИА «Воронеж» представляет подборку самых важных и интересных новостей минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 14 по 20 марта, – в одном материале.

Инициативы недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

Губернатор Александр Гусев озвучил ряд первоочередных инициатив по помощи дорожному хозяйству и строительной отрасли региона. Так, бюджетные деньги, не освоенные и сэкономленные на торгах, по итогам I полугодия 2022 года могут быть направлены на строительство и ремонт дорог. Кроме того, власти обсуждают господдержку местных производителей стройматериалов, которые со своей стороны гарантируют стабильные цены на свою продукцию для застройщиков. Помимо прочего, глава региона поручил провести анализ текущей стоимости аренды земли, принадлежащей области. Он отметил, что при разумных предложениях и выполнении социальных обязательств цена аренды представителям дорожной и строительной сфер может быть пересмотрена.

Глава региона направил федеральному руководству через Госсовет ряд инициатив по господдержке, которые родились в диалоге с воронежскими промышленниками. В частности, Александр Гусев предложил выработать механизмы сдерживания цен на сырье и материалы для предприятий, не допуская привязки к курсу валют. Помимо этого – увеличить срок действия договоров по программам Фонда развития промышленности и зафиксировать курс валют для расчета таможенных пошлин на уровне 23 февраля 2022 года. Подробнее – здесь.

Также на минувшей неделе губернатор провел пленарное заседание стратегической сессии «Современное государственное управление: новый этап реализации «Стратегии-2035». Глава региона обозначил главные векторы развития области и выслушал доклады участников сессии с инициативами по разным направлениям. В том числе, одними из главных вопросов повестки дня были увеличение объема валового регионального продукта (ВРП) и способы развития реального сектора экономики. Также внимание уделили задаче повышения уровня рождаемости и формирования семейных ценностей.

Прибытие недели

  Михаил Кирьянов (из архива)
  Михаил Кирьянов (из архива)

На минувшей неделе в Воронежскую область прибыли эвакуированные жители Украины. Так, в среду, 16 марта, в воронежских пунктах временного размещения разместили 137 человек, вынужденно покинувших свои дома в соседнем государстве. Большинство из них привезли в Воронеж на автобусах – эти люди добирались до российско-украинской границы на попутках и пешком. Еще 19 человек, приехавших из Украины на своих автомобилях, разместили в пункте временного размещения (ПВР) в гостинице «Азимут» в Воронеже. Кроме того, 232 человека приняли базы отдыха «Маяк» и «Обломов», а также «Премьер-Отель».

Поддержка недели

  kremlin.ru 
  kremlin.ru 

Президент Владимир Путин объявил, что в России увеличат МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, социальные выплаты и пенсии.

Также, по решению губернатора Александра Гусева семьям воронежцев, которые погибли во время спецоперации на Украине, выполняя боевые задачи, назначат единовременную региональную выплату. Глава региона уточнил, что речь идет о выплате в дополнение к тем, что заявлены президентом Владимиром Путиным на федеральном уровне. Так, 500 тыс. рублей получат от правительства области семьи без детей, 1 млн рублей – семьи с детьми.

Кроме того, сельскохозяйственные производители Воронежской области, занимающиеся разведением мелкого рогатого скота, за исключением племенных животных, могут поучаствовать в конкурсе на предоставление субсидий, которые помогут частично компенсировать затраты. К отбору не допускаются личные подсобные хозяйства (ЛПХ) и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы. Также в регионе стартовал прием заявок на предоставление субсидий на развитие мясного животноводства. Речь идет об увеличении поголовья крупного рогатого скота, за исключением племенных животных. Участниками отбора могут стать все сельхозпроизводители региона, кроме личных подсобных хозяйств (ЛПХ), и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Студенческий совет Воронежского госниверситета инициировал создание ситуационного центра оперативной поддержки студентов. Он будет помогать тем, кто оказался в затруднительном положении в связи с проведением специальной операции на Украине.

Помимо прочего, правительство РФ продлит программу возврата половины стоимости путевки в детские лагеря. Ее запустят с 1 мая.

Результат недели

  pixabay.com 
  pixabay.com 

Уникальную мясную породу отечественных бройлеров-кросс (гибрид) «Смена-9» начали разводить в фермерском хозяйстве в Новоусманском районе. Это поможет полностью заменить импортное мясо. Кроме того, фермеры готовы обеспечить производителей и местных жителей инкубационным яйцом и суточными цыплятами. По словам губернатора Александра Гусева, пока западные производители покидают регион, власти переориентируются на российские заказы.

Также стало известно, что валовой надой молока в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области по состоянию на вторник, 15 марта, достиг 169 тыс. т. Объем реализации составляет 2,2 тыс. т продукции в сутки, а средний надой с одной коровы за день – 23,1 кг. Более 20 кг молока с коровы за сутки получают в Бобровском (29,7 кг), Каменском (26,6 кг), Бутурлиновском (26,1 кг), Лискинском (25,9 кг), Воробьевском (24,3 кг), Аннинском (22,6 кг), Калачеевском (21,6 кг) и Павловском (20,3 кг) районах Воронежской области.

Губернатор Александр Гусев рассказал о ходе строительства самой большой школы России, которое ведется на Московском проспекте в Воронеже. Александр Гусев подчеркнул, что, несмотря ни на что, строительство важных объектов в регионе продолжается и все планы будут воплощены. Так, уже готовы фундаменты семи блоков зданий школы на Московском проспекте, строители начинают возводить стены и делать перекрытия. Земельные работы идут по двум спортивным блокам. Готова котельная, осталось провести наладочные работы. В апреле начнется возведение инженерных сетей.

Нововведения недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

В Воронеже создали координационный межотраслевой штаб под председательством губернатора Александра Гусева. Орган будет еженедельно принимать меры, учитывая текущую экономическую ситуацию. Первое заседание штаба прошло в пятницу, 18 марта.

Кроме того, Центральный стадион профсоюзов в Воронеже, на котором ФК «Факел» проводит домашние матчи, временно перейдет под управление правительства области. Об этом заявил губернатор Александр Гусев после выездной проверки. Глава региона призвал «забыть» предложение властей о выкупе стадиона и добавил, что средства направят «на нужды региона, а не на чьи-то бизнес-интересы». Подробнее о результатах проверки можно прочесть здесь.

Потери недели

pixabay.com
pixabay.com

Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования в связи с гибелью заместителя командира авиационного полка, кавалера ордена Мужества Олега Червова. Подполковник Червов погиб, защищая государственные интересы Российской Федерации в ходе спецоперации на Украине.

– Он учился и в последнее время проходил службу в Воронеже, был сослуживцем и другом Романа Филипова, нашего земляка, посмертно удостоенного звания Героя России за подвиг в Сирии. Теперь они покоятся рядом – на Аллее Героев Коминтерновского кладбища Воронежа. Вечная память настоящим воинам и патриотам. Мое сочувствие родным, близким, однополчанам и друзьям Олега Червова, – сказал губернатор.

Глава региона добавил, что семью героя не оставят один на один с жизненными трудностями:

– Обязательно придём на помощь и сейчас, и всегда – как только узнаем, что необходима наша поддержка.

Поручение недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Александр Гусев поручил оперативно продумать варианты организации осмотра газового оборудования у собственников жилья, которые отказываются сделать это добровольно. Причиной для этого послужила ситуация со взрывом газовоздушной смеси в доме №88 на улице Хользунова. Глава региона также обратил внимание, что в квартиру, где в ночь на 12 марта произошел взрыв, газовики не могли попасть с проверкой на протяжении двух лет. Рейды по квартирам, чьи собственники не пускают специалистов для проверки газового оборудования, уже начались. В группы проверяющих вошли представители газовой службы и полицейские.

Также по распоряжению губернатора Александра Гусева в регионе проводится постоянный мониторинг, анализ и контроль наличия медицинских средств, что позволяет принимать оперативные меры по формированию запасов препаратов. Регуправлению Росздравнадзора и профильным департаментам облправительства дали поручения по выявлению случаев так называемого придерживания торговыми организациями лекарств и медизделий, а также других искусственно создаваемых факторов, влияющих на рост их стоимости. Кроме того, комиссия поручила проанализировать цены на региональном рынке стоматологических услуг, включая динамику расходов на оборудование и материалы. По итогам анализа планируется рассмотреть возможности предоставления стоматологическим компаниям государственной (областной) поддержки.

Хроника коронавируса

  vk.com/marshak_festival 
  vk.com/marshak_festival 

За минувшую неделю коронавирусом заразились 6 076 жителей Воронежской области.

Региональный департамент здравоохранения призвал жителей Воронежской области ревакцинироваться от COVID-19 в ближайшие месяцы. Ревакцинацию следует проходить через шесть месяцев после предыдущей прививки. В департаменте также разъяснили, что по новым правилам для ревакцинации вместо «Спутника Лайт» может применяться первый компонент вакцины «Спутник V». Кроме того, если человек привился «Лайтом», он может ревакцинироваться вторым компонентом «Спутника V».

Штамм коронавируса «стелс-омикрон» (или ВА.2) может стать преобладающим в России и мире. Причем новым видом часто заражаются дети и подростки – для защиты им следует пройти вакцинацию препаратом «Спутник-М».

Рейтинг недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

Губернатор Воронежской области улучшил позиции в медиарейтинге глав регионов. По итогам февральского исследования Александр Гусев поднялся на 21 позицию за месяц, заняв 33-ю строчку (в январе глава региона был на 54-й строке). Наряду с этим Александр Гусев занял девятую позицию среди глав регионов Центрального федерального округа. Рейтинг подготовила «Медиалогия».

Назначение недели

 Михаил Кирьянов (из архива)
 Михаил Кирьянов (из архива)

Зампредседателя правительства Воронежской области Олег Мосолов назначен руководителем рабочей группы по подготовке Международного Платоновского фестиваля. В состав рабочей группы по подготовке детского театрального фестиваля «Маршак» также включили руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Наталью Салогубову.

Из состава рабочих групп исключили Владимира Попова, Любовь Пристинскую и Галину Иванову.

Изменения недели

  vk.com/marshak_festival 
  vk.com/marshak_festival 

Воронежский детский фестиваль «Маршак» отменил международную программу. Представлять ее должен был спектакль «Белый кролик» румынского Teatrul de Artă. Сдать приобретенные билеты можно, воспользовавшись инструкцией на сайте форума. Сделать это нужно не позднее, чем за три дня до начала события.

Усманское 1-е и Усманское 2-е сельские поселения стали единым муниципальным образованием. Соответствующие изменения закрепила Воронежская областная дума.

Федеральное агентство воздушного транспорта продлило временный запрет авиасообщения в аэропортах на юге России до 3:45 субботы, 26 марта. Ограничение затрагивает в том числе международный аэропорт Воронеж имени Петра I.

В России упростят процедуру технологического присоединения к инженерным сетям. Заявки на подключение к электричеству, теплу, водоснабжению и водоотведению будут принимать через личный кабинет на портале «Госуслуги».

Прямой эфир недели

 группа воронежского дома журналистов ВКонтакте 
 группа воронежского дома журналистов ВКонтакте 

Зампредседателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов ответил на вопросы жителей региона в ходе прямого эфира в официальных пабликах облправительства в соцсетях в четверг, 17 марта. Он рассказал об искусственном дефиците сахара, продовольственной безопасности, планах сельхозпроизводителей по импортозамещению и влиянии санкций на агропромышленный комплекс региона. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Репортаж недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Воронежцы все чаще жалуются на дефицит сахара и стремительно дорожающие продукты питания. Выявить искусственное повышение цен на продукты первой необходимости и их наличие на магазинных полках призваны ежедневные рейды, которые по поручению губернатора Александра Гусева проводят сотрудники областного департамента предпринимательства и торговли.

Проверка трех магазинов крупных торговых сетей – «Линия», «Окей» и «Магнит» – прошла в самом густонаселенном, Коминтерновском районе Воронежа во вторник, 15 марта. Подробности в репортаже РИА Воронеж.

Сделка недели

пресс-служба мэрии Воронежа
пресс-служба мэрии Воронежа

На минувшей неделе мэрия Воронежа выкупила имущественный комплекс Левобережных очистных сооружений (ЛОС) у прежнего собственника. Мэр Вадим Кстенин назвал событие знаковым и отметил, что это ключевой шаг на пути к окончательному решению проблемы неприятных запахов от работы предприятия.

– Это не могло бы состояться без принципиальной позиции губернатора Воронежской области Александра Гусева. Глава региона не только взял на личный контроль устранение технических проблем, которые за долгие годы плохого управления накопились на стратегически важном объекте, но и принял решение о прямой финансовой помощи городу. В результате в бюджете Воронежа появились средства – 291,76 млн рублей, которые позволяют нам сейчас получить предприятие в муниципальную собственность, – сказал Вадим Кстенин.

Прорабатывается вопрос о передаче объекта в концессию, что позволит реализовать масштабную инвестпрограмму с финансированием порядка 5 млрд рублей в течение 10 лет.

Праздник недели

  Михаил Кирьянов (из архива)
  Михаил Кирьянов (из архива)

В пятницу, 18 марта, по всей Воронежской области прошли праздничные концерты в честь восьмилетия воссоединения Крыма с Россией. Праздник состоялся и в Воронежском концертом зале. Незадолго до начала торжественного мероприятия перед входом в ВКЗ представители воронежского отделения «Молодой гвардии» провели патриотическую акцию. Около 40 человек растянули стометровый российский триколор, символизирующий большую единую и непобедимую страну. Торжественное мероприятие в ВКЗ открыл губернатор Александр Гусев, который отметил, что 18 марта отмечается годовщина грандиозного события – возвращения Крыма в Россию.

В этот день региональные блогеры запустили онлайн-акцию #покажинашкрым. Они опубликовали на своих личных страницах фотографии Крыма и объединили их под общим хештегом, а также пригласили друзей и подписчиков присоединиться к акции.

Чудо недели

  Роман Демьяненко (из архива) 
  Роман Демьяненко (из архива) 

В Воронеже закрыли сбор средств на препарат Zolgensma для двухлетнего Арсения Лихачева, страдающего спинально-мышечной атрофией (СМА) I типа. Для покупки лекарства требовался 121 млн рублей, из которых родители собрали 54,8 млн. Недостающую сумму добавил неизвестный благотворитель. Изначально меценат помог другому ребенку со СМА – Илье Дятко из Лесосибирска (Красноярский край). Но мальчик получил бесплатный укол за счет средств государственного благотворительного фонда «Круг добра», и благотворитель передал деньги родителям Арсения.

Опровержение недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Правительство Воронежской области официально опровергло фейк, содержащий отсылку к «неподтвержденной информации» о якобы уничтожении двух украинских ракет «Точка-У» в селе Землянск Семилукского района. Фейк опубликовали в telegram-канале одного из местных СМИ в пятницу, 18 марта. В облправительстве уточнили, что обстановка в регионе спокойная, безопасная и управляемая. Также облправительство опровергло сообщения о взрывах в районах Воронежской области.

Планы недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев заявил, что в этом году в Воронежской области реализуют сразу 44 проекта по строительству и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения. Работы по проведению новых водопроводных и канализационных сетей, бурению скважин и модернизации систем очистки воды проведут в Воронеже и в 15 районах региона.

Кроме того, в Воронеже появятся три новых сквера – Шахматный, «Тополек» и сквер Пионерский на Ленинском проспекте. Названия для муниципальных зеленых зон утвердила городская комиссия по культурному наследию.

Городская комиссия по культурному наследию одобрила идею увековечить память двух участников боев за Воронеж – старшины Николая Петрова и лейтенанта Ивана Шпигунова. Стенд о Героях Советского Союза планируют установить в сквере Танкистов на улице Генерала Лизюкова, 16.

В Воронежской области также планируют благоустроить 72 придомовые территории в 2022 году. Для выполнения работ на 52 объектах подрядчиков уже определили.

Уход недели

мэрия Воронежа
мэрия Воронежа

Понедельник, 14 марта, стал последним днем работы в горадминистрации руководителя управления строительной политики Александра Прихожаева. Чиновник подал заявление об увольнении по собственному желанию. По словам мэра Вадима Кстенина, исполнять обязанности руководителя будет замглавы управления строительной политики Андрей Клименко – до принятия иных кадровых решений.

Судебное заседание недели

   Михаил Кирьянов (из архива)
   Михаил Кирьянов (из архива)

В Воронеже закончилось судебное следствие по самому громкому преступлению 2021 года – убийству учительницы воронежской школы №1 Натальи Тушинской. Прения сторон состоялись во вторник, 15 марта. На этом же заседании обвиняемому Артему Селютину предоставили последнее слово. О том, как это было, – в репортаже РИА «Воронеж» из зала суда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: