В четверг, 17 марта, губернатор Александр Гусев провел пленарное заседание стратегической сессии «Современное государственное управление: новый этап реализации «Стратегии-2035»». Глава региона обозначил главные векторы развития области и выслушал доклады участников сессии с инициативами по разным направлениям.

Михаил Кирьянов
Михаил Кирьянов

В своем приветственном слове Александр Гусев отметил, что стратегическая сессия проводится как нельзя вовремя – после большого совещания президента Владимира Путина с главами субъектов РФ.

– Было озвучено много инициатив о том, что можно сделать, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию в стране. Но главная мысль в выступлении президента заключалась в том, что мы не собираемся отказываться от достижения заявленных национальных целей. Наша стратегическая сессия посвящена именно этому. Главная задача – не потерять экономического, финансового базиса и продолжать развиваться. Я уже неоднократно говорил: у нас есть все предпосылки, чтобы пройти этот период. Есть запас финансовых средств, мы чувствуем поддержку от федеральных коллег. Ни от одной задачи, которые мы наметили на этот год, мы не отказываемся, – сказал губернатор.

Михаил Кирьянов
Михаил Кирьянов

На пленарном заседании были представлены доклады по экономической секции «Увеличение объема ВРП. Способы развития реального сектора экономики» и «Экологические условия жизнедеятельности. Обращение с коммунальными отходами». Комментируя их, Александр Гусев назвал ключевые задачи в данных сферах – импортозамещение, меры госрегулирования и реализация задач социально-экономического развития в АПК.

– В импортозамещение нужно идти с разработками, мы будем это поддерживать. И сейчас важно актуализировать уже имеющиеся разработки. Я бы обратил еще внимание на быстрое внедрение всех новых импортозамещающих технологий – это опыты конструкторской работы и инжиниринг. Эти две области – приоритетные, – прокомментировал глава региона.

Михаил Кирьянов
Михаил Кирьянов

Также обсуждались итоги работы секций «Развитие инженерной инфраструктуры как фактор экономического роста территории» и «Реализация государственной политики в жилищном строительстве». Кроме того, с предложениями выступили участники социально-демографического блока в секциях: «Демография и культура семейных ценностей» и «Развитие профессионального образования. Кадровое обеспечение экономики». В частности, прозвучала инициатива по внедрению цифровой кадровой платформы для улучшения взаимодействия между системой образования. Были предложены и меры стимулирования рождаемости в регионе и поддержки многодетных семей.

Во время сессии предоставили слово экспертам – председателю Контрольно-счетной палаты Воронежской области Игорю Селютину и зампредседателя комитета облдумы по бюджетной политике, налогам и финансам Александру Вериковскому. Игорь Селютин отметил, что в условиях экономических санкций необходимо научиться использовать собственный потенциал: развивать политику импортозамещения, принимать меры для социальной защищенности граждан, а также не забывать об эпидемиологическом благополучии населения. Он выразил надежду, что в ближайшее время инициативы будут проанализированы и реализованы. Также Игорь Селютин отметил, что в новых экономических условиях будут особенно востребованы результаты стратегического аудита, и сообщил, что КСП готова участвовать в работе по достижению стратегических целей.

Михаил Кирьянов
Михаил Кирьянов

Александр Вериковский, в свою очередь, рассказал о принципах формирования бюджета Воронежской области и отметил, что на сегодня все санкции, направленные против России, в значительной степени содержат финансовые ограничения.

– Сейчас важно качественно использовать финансовые средства, которые есть в наличии. Основная задача и финансовых органов, и депутатов в том, чтобы принимать законы и направления, которые позволили бы нам обеспечить выполнение «Стратегии-2035» с использованием существующих средств, – сказал депутат.

По итогам заседания Александр Гусев поблагодарил участников сессии за проделанную работу, назвав предложенные идеи существенными. Глава региона отметил, что за один день переформатировать или переориентировать всю свою работу невозможно, но это и не требуется, так как все цели «Стратегии-2035» остаются неизменными.

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

– Нам нужно вырабатывать механизмы для их достижения. Из-за текущей обстановки придется изменить подход к работе. В ближайшее время будем работать в режиме штабов – уже созданы отраслевые оперативные штабы, которые следят за ситуацией и вырабатывают предложения, что нужно сделать, чтобы ситуацию стабилизировать и улучшить, – заявил глава региона.

Александр Гусев также поручил создать в составе исполнительных органов госвласти аналитические группы для подготовки оперативной информации для штабов. При этом губернатор заявил, что нужно перераспределить нагрузку.

– Поручил упростить документооборот правительства. В данных условиях важно оперативное прохождение информации между ведомствами. Это нужно для быстрого принятия решений, – сказал губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».