Губернатор Александр Гусев предложил федеральным властям идеи господдержки предпринимателей. Он озвучил их в своем telegram-канале в среду, 16 марта.

Глава региона напомнил, что на сегодняшний день решения по поддержке отраслей и сегментов экономики принимаются централизованно, на федеральном уровне. Предложения по помощи предпринимателям собирают в том числе от региональных властей. Александр Гусев направил федеральному руководству через Госсовет ряд инициатив по господдержке, которые родились в диалоге с воронежскими промышленниками.

Так, глава региона предложил выработать механизмы сдерживания цен на сырье и материалы для предприятий, не допуская привязки к курсу валют. Помимо этого – увеличить срок действия договоров по программам Фонда развития промышленности и зафиксировать курс валют для расчета таможенных пошлин на уровне 23 февраля 2022 года. Также прозвучала идея об автоматическом продлении промышленникам на один год срока действия сертификатов продукции для поставок госкорпорациям.

Кроме того, глава региона выступил с инициативой об авансировании поставщикам по госконтрактам до 80% от суммы контракта и централизации закупок однотипных запасных частей, инструментов и принадлежностей для групп предприятий. В числе предложений – финансирование через госпредприятия опытно-конструкторских работ и обеспечение поддержки российских проектных и инжиниринговых компаний. Александр Гусев также озвучил идею о разработке и запуске госпрограммы развития речного транспорта, в том числе проектов по восстановлению судоходности рек. Кроме того, губернатор предложил использовать кредитные линии бюджетов регионов для финансирования предприятий через различные региональные программы.

Ранее Александр Гусев подчеркнул, что воронежские бизнесмены могут рассчитывать на правительство области как на надежного союзника в продвижении адекватных инициатив на федеральном уровне. По его словам, несмотря на вводимые ограничения, у Воронежской области есть надежные инструменты для преодоления трудностей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».