По распоряжению губернатора Александра Гусева в регионе проводится постоянный мониторинг, анализ и контроль наличия медицинских средств, что позволяет принимать оперативные меры по формированию запасов препаратов. Об этом стало известно на очередном заседании комиссии по экономической безопасности Воронежской области, которое провел заместитель губернатора – первый зампредседателя облправительства Виталий Шабалатов в пятницу, 18 марта, сообщили в пресс-службе департамента экономического развития региона.

На заседании обсудили обеспечение лекарствами и медизделиями торговых организаций и учреждений региона. Было отмечено, что принятые губернатором меры по мониторингу позволяют гарантировать своевременное оказание медпомощи жителям региона и эвакуированным в нашу область гражданам ЛНР и ДНР.

Регуправлению Росздравнадзора и профильным департаментам облправительства дали поручения по выявлению случаев так называемого придерживания торговыми организациями лекарств и медизделий, а также других искусственно создаваемых факторов, влияющих на рост их стоимости.

Кроме того, комиссия поручила проанализировать цены на региональном рынке стоматологических услуг, включая динамику расходов на оборудование и материалы. По итогам анализа планируется рассмотреть возможности предоставления стоматологическим компаниям государственной (областной) поддержки.

Ранее сообщалось, что российские больницы и поликлиники, работающие по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), смогут быстрее закупать лекарства и медизделия за счет повышения авансирования средств на оплату медпомощи. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Если раньше ежемесячный размер авансирования не мог превышать 1/12 суммы, предназначенной для учреждения на текущий год, то теперь он установлен на уровне годового финансирования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».