В Воронеже прошло первое заседание нового координационного межотраслевого штаба под председательством губернатора Александра Гусева. Орган будет еженедельно принимать меры, учитывая текущую экономическую ситуацию, сообщила пресс-служба регионального правительства в пятницу, 18 марта. На совещании рассказали о поддержке промышленности, агропромышленного комплекса, строительной отрасли, дорожного строительства, социальной сферы, образования и культуры.

Участники собрания отметили, что по сравнению с 2021 годом в два с половиной раза уменьшилось число безработных: с 25 675 до 10 232. Выросло количество вакансий: 20 592 против 18 254 в 2021-м.

Крупные промышленные предприятия региона имеют запасы сырья и комплектующих на сроки от трех до шести месяцев, отметили госслужащие. На производствах среднего уровня этот период составляет от одного до трех месяцев. Все они функционируют в штатном режиме. Правительство работает над тем, чтобы внести как можно больше местных организаций в федеральный перечень региональных системообразующих предприятий. После этого они смогут претендовать на адресные меры поддержки, в том числе на пополнение оборотных средств. Александр Гусев поручил рассмотреть возможность включения в список предприятий сферы ЖКХ.

Для помощи аграриям предложили возмещать процент затрат на уплату аванса при лизинге сельскохозяйственной техники и оборудования. Также рассматривают возможность расширить поддержку первичного семеноводства и включить в перечень субсидируемых культур технические.

В области появится комиссия по утверждению изменений существенных условий контрактов. Она будет принимать решения о согласовании (или отказе) изменений существенных условий контрактов, заключенных до 1 января 2023 года. Таким образом, региональные нормативно-правовые акты приведут в соответствие с изменениями федерального законодательства.

В заключение Александр Гусев напомнил о новой президентской мере поддержки воронежских семей с детьми в возрасте от восьми до 16 лет включительно. Пособие назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. При назначении выплаты будут учитывать доходы семьи, имущественную обеспеченность и занятость родителей. Для назначения пособия в большинстве случаев родителям достаточно будет подать заявление в электронном виде через портал «Госуслуги». Мера поддержки начнет действовать с 1 апреля, а заявления принимаются с 1 мая. Таким образом, в мае выплата придет сразу за два месяца, апрель и май. Пособие назначается сразу на 12 месяцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».