Администрация Воронежа выкупила имущественный комплекс Левобережных очистных сооружений (ЛОС) у прежнего собственника. О подписании соответствующего пакета документов мэр Вадим Кстенин сообщил в своем telegram-канале в пятницу, 18 марта.

Глава облцентра назвал событие знаковым и отметил, что это ключевой шаг на пути к окончательному решению проблемы неприятных запахов от работы предприятия.

– Это не могло бы состояться без принципиальной позиции губернатора Воронежской области Александра Гусева. Глава региона не только взял на личный контроль устранение технических проблем, которые за долгие годы плохого управления накопились на стратегически важном объекте, но и принял решение о прямой финансовой помощи городу. В результате в бюджете Воронежа появились средства – 291,76 млн рублей, которые позволяют нам сейчас получить предприятие в муниципальную собственность, – сказал Вадим Кстенин.

Речь идет о 112 объектах – зданиях, сооружениях, инженерных сетях на площади более 47 га. По словам мэра, права горадминистации на имущество ЛОС планируется зарегистрировать до конца марта, а с апреля РВК-Воронеж назначат эксплуатирующей организацией.

Вадим Кстенин добавил, что параллельно прорабатывается вопрос о передаче объекта в концессию, что позволит реализовать масштабную инвестпрограмму с финансированием порядка 5 млрд рублей в течение 10 лет.

– Муниципалитет также приложит максимум усилий к тому, чтобы попасть в заявочную кампанию на получение инфраструктурных бюджетных кредитов на 2024−2025 годы и в результате вложить в реконструкцию этих очистных сооружений средства и со своей стороны. Первоочередная задача – введение в строй цеха механического обезвоживания осадка, который позволит исключить дальнейшее заполнение иловых карт и тем самым устранить неприятные запахи от них. Аналогичные мероприятия, уже проведенные на Правобережных очистных сооружениях, фактически, сделали их природосберегающим объектом, – сказал глава города.

В декабре 2021 года депутаты Воронежской гордумы единогласно поддержали приобретение имущества Левобережных очистных сооружений в муниципальную собственность. Ранее губернатор Александр Гусев отмечал, что объект возьмет в концессию Росводоканал. По словам главы региона, такое решение связано с тем, что Росводоканал системно подходит не только к содержанию объектов, но и к развитию системы водоотведения. Пример этому – Правобережные очистные сооружения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».