В Воронеже закончилось судебное следствие по самому громкому преступлению 2021 года – убийству учительницы воронежской школы №1 Натальи Тушинской. Прения сторон состоялись во вторник, 15 марта. На этом же заседании обвиняемому Артему Селютину предоставили последнее слово. О том, как это было, – в репортаже РИА «Воронеж» из зала суда.

«Не хотел воевать с женщиной»

Начало заседания, как всегда, немного задержали. После того как участники процесса собрались, адвокат Селютина попросил всех выйти из зала, чтобы еще раз о чем-то поговорить со своим доверителем. Общение затянулось минут на десять. Вероятно, обсуждали его последнее слово.

Обвиняемый выступал дважды. Каждый раз судье пришлось просить его снять маску, чтобы услышать то, о чем он говорит. Первый раз он зачитал по бумажке: «Я признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, у меня нет судимостей в прошлом, и я положительно характеризовался по месту жительства». В итоге мужчина попросил у суда «по возможности нестрогого наказания». В своем последнем слове Селютин был более эмоционален и, казалось, плакал.

– Я раскаиваюсь в том, что совершил. Никогда бы не подумал, что способен на такое, – произнес он еле слышно.

По его словам, всему виной были алкоголь и наркотики, с которыми он не справился.

– Если бы я не был болен, такого бы не произошло. Я не хотел воевать с женщиной. Но я укололся и выпил... Я конченый. Прошу прощения у родных за то, что я такой урод!

Многих слов Селютина не было слышно, иногда приходилось догадываться о том, что он хотел сказать:

– Я хочу молиться Богу за то, чтобы меня простили. У меня есть дочь, которая будет расти без меня. Мои родители – старые люди, я причинил много боли и им.

Под конец мужчина попросил прощения у матери Натальи Тушинской:

– Я каюсь! Мне очень жалко, что я убил вашу дочь, – произнес он.

Судья Ольга Чистякова поинтересовалась, определился ли обвиняемый с суммой, которую готов заплатить потерпевшим в качестве компенсации морального вреда. Селютин еле слышно проронил: «На усмотрение суда».

Суд определился: каждому из трех потерпевших (дочери убитой, ее матери и мужу) в качестве моральной сатисфакции было предложено выплатить по 1 млн рублей.

«Мама не встанет из земли»

В первом ряду сидели три женщины – родственницы погибшей Натальи Тушинской. Вдовец не смог прийти «из-за работы».

Женщинам предоставили слово после прокурора Олега Шорохова, который попросил для Селютина в качестве наказания 23 года строгого режима.

– Он выйдет из тюрьмы через 23 года, а мама из земли не встанет никогда, – сказала дочь погибшей Юлия Тушинская и заплакала. – Я прошу для него пожизненного наказания, – закончила девушка.

Мать убитой женщины долго собиралась с силами, чтобы выступить. Она несколько минут стояла и просто сдерживала рыдания.

– Этот нелюдь приехал и убил мою дочь. Он вменяемый. Он просто казнил мою дочь. Ему нет оправдания. Он никогда не исправится, – голос женщины несколько раз срывался и повисал в долгих паузах.

«Был прижат к стенке»

Адвокат обвиняемого Латышев говорил о том, что его доверитель имеет ряд смягчающих обстоятельств: «явку с повинной, отсутствие судимостей в прошлом и наличие маленького ребенка».

Адвокат потерпевших поставил под сомнение право обвиняемого на снисходительность суда.

– Он ситуационно был прижат к стенке и вынужден был признаться. Он у себя в Луганске имел возможность сознаться в великом грехе, раскаяться и явиться в правоохранительные органы. Но он этого не сделал, – отметил он.

Также он заявил, что суду не были представлены документы о том, что у Селютина есть ребенок.

Мужчину обвиняют в совершении преступлений по двум тяжким статьям – п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей). Всего за минуту мужчина нанес жертве более 20 ударов ножом, 16 из которых стали смертельными.

Артем Селютин во время следствия пытался разжалобить суд, говорил, что ему надо было добраться к беременной жене. А в момент убийства якобы «слышал голоса». Экспертиза показала, что с психикой у него все в порядке и он мог осознавать опасность своего деяния.

Следующее заседание по этому делу назначено на 21 марта. Ожидается, что в этот день будет вынесен приговор.

Контекст

Вечером 2 февраля 2021 года возле остановки «Гостиница Спутник» 46-летняя Наталья Тушинская возвращалась с работы. Женщина преподавала математику в школе №1 Военного городка. Около 19:30, когда Наталья проходила мимо кафе «Рица» и говорила с преподавателем физики по телефону, к ней подошел незнакомый мужчина и минимум 16 раз ударил ножом. Женщина успела крикнуть коллеге в трубку, что ее убивают.

Через два дня после чудовищного преступления в Сети появилась ориентировка на предполагаемого убийцу, а чуть позже – запись с камер видеонаблюдения. На ней было видно, как предполагаемый преступник выходит из павильона с банкой энергетика.

Когда была установлена личность подозреваемого, его объявили в федеральный розыск. О задержании сообщили 10 февраля. Мужчине предъявили обвинение, и на допросе он дал признательные показания, которые подтвердил в ходе следственного эксперимента на месте преступления.

Под арест подозреваемого отправили 12 февраля 2021 года. Затем меру пресечения неоднократно продлевали. Результаты стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы показали, что обвиняемый вменяем.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».