РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 31 мая по 6 июня, – в одном материале.

Трагедия недели

   Елена Орлова (из архива)
   Елена Орлова (из архива)

Трое мальчиков погибли из-за обрушения бетонных плит в недостроенном дачном доме в селе Копанище Лискинского района. Трагедия произошла вечером четверга, 3 июня. Двум мальчикам было по 12 лет, одному – восемь. Очевидцев трагедии нет, но о том, что подростки направились к злополучному дачному дому, знали их приятели. Они пришли туда чуть позже и увидели рухнувшую плиту и виднеющиеся из-под нее части тел погибших. Тогда дети побежали за помощью к взрослым. Те в свою очередь вызвали спасателей. Известно, что погибшие школьники воспитывались в благополучных семьях.

Для разбора завала выезжал тяжелый кран от местной администрации. Прокуратура взяла ход проверки следователей под контроль. Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Губернатор Воронежской области Александр Гусев выразил соболезнования родственникам погибших детей. В связи с трагедией в Лискинском районе объявили трехдневный траур с 4 по 6 июня.

Хроника коронавируса

За минувшую неделю коронавирусом заразились 84 960 жителей Воронежской области. От вызванных инфекцией осложнений скончались 60 пациентов, а победили болезнь 813 человек.

По состоянию на вторник, 1 июня, прививку от коронавируса в Воронежской области сделали 292 476 добровольцев. При этом завершили вакцинацию и получили оба компонента препарата почти 233,4 тыс. человек. Актуальными цифрами поделилась пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

В департаменте также сообщили, что в область поступила новая партия препарата «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») – 18,5 тыс. комплектов. Препарат распространяют по медицинским организациям региона.

Нововведение недели

В управлении Роспотребнадзора по Воронежской области запустили бесплатную «горячую линию» по вопросам детского летнего отдыха. Родители смогут получить рекомендации специалистов насчет качества и безопасности предоставления оздоровительных услуг для детей по телефону 8 800 201 59 78. «Горячая линия» будет работать в рабочие дни с 10:00 до 17:00 вплоть до пятницы, 11 июня. Перерыв – с 13:00 до 13:45.

Изменения недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

С 10 июня в России снова запустят авиарейсы на взаимной основе с Австрией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Маврикием, Марокко и Хорватией. В Албанию разрешили чартерные перелеты. В столицы Ливана и Албании, а также в Люксембург самолеты будут летать раз в неделю из Москвы, в остальные страны – два раза. С той же даты участят рейсы в Грецию, Азербайджан, Армению, Катар, Узбекистан, Таджикистан, Египет, Сербию, Германию и Белоруссию. С союзным государством возобновят и железнодорожное сообщение по маршрутам Гомель – Москва и Полоцк – Москва.

Со среды, 2 июня, восстановят авиасообщение с Великобританией с рейсами три раза в неделю. Решение приняли после улучшения эпидобстановки на острове. Однако относительно Турции и Танзании запрет остался в силе: его продлили до 21 июня. Также разрешили международные перелеты из аэропортов Нижнекамска, Владикавказа и Томска.

Культурное событие недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

В субботу, 5 июня, в Воронеже открылся XI Международный Платоновский фестиваль искусств. Зрителям показали оперу Моцарта «Свадьба Фигаро» в постановке Михаила Бычкова в Театре оперы и балета. Дирижером-постановщиком стал народный артист РФ Феликс Коробов. Кроме того, в спектакле были задействованы солистка Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Петрожицкая (графиня Розана) и солистка Большого театра Катарина Лукаш (Керубино). Перед началом спектакля художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков зачитал приветствие вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, который отметил, что Платоновский фестиваль «по праву стал символом культурного воронежского лидерства, олицетворением и подтверждением качественного изменения социокультурного пространства нашего края, что послужило импульсом к развитию экономики». Губернатор Александр Гусев также не смог присутствовать на открытии. Его приветственное слово зачитал заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов:

– Международный платоновский фестиваль искусств из года в год увеличивает географический охват своих участников и афишу мероприятий. На сей раз расширили временные рамки – с весны до осени. Выражаю признательность тем, кто дарит нам такой праздник: талантливым актерам, режиссерам, музыкантам, художникам, литераторам, и, конечно же, команде организаторов. Спасибо чуткой, образованной, благодарной воронежской публике и гостям нашей области за внимание к фестивалю. Желаю всем вдохновения и наилучших впечатлений от нашего культурного праздника.

Михаил Бычков напомнил, что в 2021 году фестиваль проходит в три этапа. Первый прошел в апреле, когда на сцене Театра оперы и балета показали балет «Укрощение строптивой» труппы Большого театра в хореографии Жана-Кристофа Майо. С 3 по 20 июня пройдет российская часть программы, а осенью будет показана зарубежная.

Планы недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

Метробус может появиться в Воронеже уже в ближайшие два года. Об этом заявил губернатор Александр Гусев во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Глава региона отметил, что на закупку подвижного состава потребуются серьезные средства.

Более 600 воронежцев планируют переселить из аварийного жилья в 2021 году. Всего по региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», рассчитанному на 2019−2022 годы, расселению из аварийного жилья подлежат 3 398 человек (1 166 помещений площадью 38 тыс. кв. м). В 2019–2020 годах – на первом этапе реализации программы – свои жилищные условия улучшили 364 человека. На это потратили 197 млн рублей, из которых 192 млн – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

На втором этапе программы (2020−2021 годы) должны переселить 156 человек (94 уже получили новое жилье), а на третьем (2021−2022 годы) – 486 человек, 42 из них уже справили новоселье. Финансирование второго этапа составляет 83 млн рублей, третьего – 260 млн рублей. Таким образом, всего в 2021 году в рамках двух этапов регионального проекта переселению подлежат 277 человек из 450 помещений общей площадью 4,7 тыс. кв. м.

Кроме того, в Воронеже появится новая велосипедная дорожка, которая пройдет по улицам Краснознаменной и Острогожской. Закончить объект предполагается до 15 ноября 2022 года.

Поддержка недели

 Роман Демьяненко (из архива)
 Роман Демьяненко (из архива)

Воронежский госуниверситет инженерных технологий и Воронежский государственный институт искусств смогут бесплатно готовить к ЕГЭ выпускников школ определенных категорий в 2022/2023 учебном году. Вузы вошли в 2 тыс. учреждений по всей стране, которые будут делать это за счет бюджета.

На подготовительное отделение ВГИИ примут 14 школьников, инженерного вуза – 30. Претендовать на бесплатное обучение смогут дети-сироты, инвалиды I и II групп, имеющие только одного родителя – инвалида I группы и не достигшие 20 лет. Также в число претендентов вошли дети чернобыльцев, дети героев РФ или полных кавалеров ордена Славы и погибших при исполнении силовиков. Еще привилегия может достаться военным-контрактникам, участникам боевых действий и инвалидам войны.

Кроме того, оценку поствакцинального иммунитета после введения «ЭпиВакКороны» проведут для воронежцев на безвозмездной основе. Тест-системы поставляют во все регионы, где прививают этим препаратом. Для сдачи анализа на антитела стоит обратиться в медучреждение, где проводилась вакцинация, через 22 дня после введения второго компонента. С собой нужно будет взять паспорт, прививочный сертификат с записью об уколах от коронавируса и СНИЛС.

Соглашение недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев и гендиректор АО «Национальная система платежных карт» (НСПК) Владимир Кормлев подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместную работу над созданием «Единой карты Воронежской области» на базе платежной системы «Мир». Встреча состоялась на Петербургском международном экономическом форуме в пятницу, 4 июня. Глава региона отметил, что подписание соглашения – «реальный шаг к введению единой региональной карты, которая позволит оплатить проезд в транспорте, в том числе льготный, сделать покупки в магазине и, например, записаться к врачу». Владимир Кормлев в свою очередь указал, что региональный функциональный инструмент на базе национальной платежной системы «Мир» не только может стать удобным средством платежа, но и предоставить доступ к различным городским сервисам.

Кроме того, Александр Гусев и гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин подписали новый договор о сотрудничестве. План включает взаимодействие в 2021−2022 годах. По договору стороны будут внедрять передовые технические решения и разрабатывать высокотехнологичную продукцию, в том числе импортозамещающую. В Воронежской области два предприятия входят в госкорпорацию: это АО «Турбонасос» и Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА).

Помимо этого, губернаторы Воронежской и Орловской областей подписали соглашение о сотрудничестве на 2021−2023 годы. Договор предусматривает сотрудничество в торговле, экономике, промышленности, здравоохранении, образовании, науке, культуре, туризме, спорте, информационно-коммуникационных технологиях, дорожной деятельности. Обмениваться опытом стороны будут и в сельском хозяйстве – в частности, в племенном свиноводстве. Также наладят обмен студентов и преподавателей между регионами. Бизнес-инкубаторы ВГУ и Орловского государственного университета имени Тургенева будут вести совместные научные разработки.

Выбор недели

  из архива 
  из архива 

Первое всероссийское голосование по поводу благоустройства общественных пространств завершилось в понедельник, 30 мая. В нем участвовали более 100 тысяч жителей Воронежской области. По данным пресс-службы облправительства, в ближайшее время начнется разработка проектно-сметной документации. А общественные территории будут благоустроены уже в 2022 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Список победителей можно посмотреть здесь.

Воронежская штангистка Светлана Ершова вновь стала чемпионкой России по тяжелой атлетике. На турнире в Ханты-Мансийске спортсменка взяла реванш у Кристины Новицкой из Челябинска за недавнее поражение на Кубке страны. Уже в первом упражнении – рывке – Светлана вышла в лидеры. Она подняла над головой штангу весом сначала в 80, потом в 83 и, наконец, в 85 кг. Ершова показала лучший результат в каждом из упражнений и в двоеборье.

Разрешение недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Со среды, 2 июня, воронежцы снова могут кататься на гидроциклах и моторных лодках. Об открытии навигации маломерных судов на реках региона объявило ГУ МЧС по Воронежской области. Спасатели призвали судоводителей и отдыхающих на берегах водоемов к внимательности, осторожности и взаимоуважению.

Назначение недели

   Михаил Кирьянов (из архива) 
   Михаил Кирьянов (из архива) 

Председателя Воронежского областного суда Василия Тарасова избрали заместителем председателя Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ Николая Тимошина. Председатель облсуда занял пост, ставший вакантным после ухода в отставку Александра Сбоева в связи с достижением 70-летнего возраста. Двумя другими заместителями Николая Тимошина являются первый проректор Московского государственного юридического университета имени Кутафина Елена Грачева и судья Верховного суда РФ Владимир Попов.

Кроме того, пресс-служба прокуратуры Воронежской области сообщила о кадровых изменениях: на пост главы Острогожской межрайонной прокуратуры назначен советник юстиции Андрей Новиков, а россошанским межрайонным прокурором стал старший советник юстиции Сергей Метлев.

Предупреждение недели

pixabay.com 
pixabay.com 

В Воронеже продолжается плановая подготовка к будущему отопительному сезону, предполагающая ограничение горячего водоснабжения в многоквартирных домах. Подробный график отключений на июнь, опубликованный пресс-службой мэрии Воронежа, доступен по ссылке. В нем указано, что в те или иные числа июня горячей воды не будет в 1,4 тыс. многоквартирных домов во всех районах города. Одним из крупнейших блочных отключений станет остановка теплотрасс №12 и №15 (31 мая), из-за которой горячего водоснабжения лишатся сразу 385 домов Коминтерновского района. Вернуть воду планируют 11 июня.

Приговор недели

   Андрей Архипов (из архива) 
   Андрей Архипов (из архива) 

Бобровский районный суд приговорил 17-летнего парня из села 2-е Никольское к девяти годам воспитательной колонии за неоднократные изнасилования и убийство девятилетней дальней родственницы.

Убийство, потрясшее Воронежскую область, случилось в конце мая 2020 года. Девятилетняя сельчанка пропала, когда родителей не было дома: они уехали на рыбалку. О ее исчезновении взрослые узнали лишь на следующий день и ошибочно предположили, что малышка находится у бабушки. После суток поисков тело ребенка нашли в сундуке под кучей тряпья в заброшенном доме. В убийстве неожиданно признался дальний родственник девочки – живущий по соседству 16-летний подросток. Он участвовал в поисках и заинтересовал полицейских как один из тех, кто мог видеть девочку последним. В разговоре с правоохранителями парень рассказал, что позвал малышку погулять и заманил в «заброшку». Там 16-летний парень домогался ребенка и задушил его после попытки убежать. После этого подросток спрятал труп под досками пола и ушел, но спустя некоторое время вернулся на место преступления и перепрятал тело в сундук.

Несчастный случай недели

из архива
из архива

Один человек погиб и один попал в больницу после стрельбы на улице Киселева в микрорайоне Придонском в ночь на воскресенье, 30 мая. Подозрение пало на их 33-летнего земляка. На допросе в полиции он рассказал, что подъехал на своем автомобиле к одной из разливаек, где уже выпивала компания мужчин. Среди них был его 34-летний знакомый, который ранее украл у него около 7 тыс. рублей. Завязалась ругань. Мужчина достал охотничье ружье и выстрелил через окно машины в своего оппонента. Пуля ранила того в живот и одновременно попала в находившегося рядом 33-летнего мужчину. С полученными телесными повреждениями обоих мужчин госпитализировали. Несмотря на своевременно оказанную помощь, 33-летний воронежец скончался.

СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц). По сообщению пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области, ружье нашли рядом с местом трагедии в кустах.

Расследование недели

Роман Демьяненко (из архива)
Роман Демьяненко (из архива)

Воронежский следственный комитет организовал проверку по сообщению в социальной сети о нарушении прав пациентов в областном клиническом психоневрологическом диспансере в поселке Орловка Хохольского района.

Организация «Альтернатива», борющаяся с рабством, накануне рассказала в соцсети Instagram, что в Орловке «...вместо настоящего лечения детей кормили одинаковыми таблетками, привязывали, а когда один из маленьких постояльцев начинал кричать, медсестры не находили ничего лучше, как лупить его ремнем». В посте также упоминалось сексуальное насилие со стороны одних детей по отношению к другим. Источником информации стала девушка, в 2015 году проходившая в психоневрологическом диспансере лечение от анорексии. Пациентка лечебницы писала в соцсети о том, что в учреждении якобы от одного из уколов умер мальчик.

Департамент здравоохранения Воронежской области уже опроверг сведения о плохом отношении к детям в психоневрологическом диспансере и обвинения в смерти ребенка в учреждении. В облздраве указали, что девушка лечилась в стационаре и это «спасло ей жизнь».

Обзор недели

В июне в силу вступят новые законы. В частности, власти попробуют победить рынок «левых» сим-карт, отрегулируют цены на зерно и гречку, возьмут под контроль пестициды, а также защитят пчел. Подробнее – в традиционном обзоре РИА «Воронеж».

Спортивное событие недели

  Андрей Архипов (из архива)
  Андрей Архипов (из архива)

Первенство России по скалолазанию среди юношей и девушек младшей возрастной группы (10−13 лет) проходит в Воронеже на скалодроме спортивного центра «Гран-При» с 4 по 8 июня. В город съехалось 278 человек из 35 регионов России. О том, как стартовали соревнования и почему одна из сильнейших воронежских спортсменок поменяла тхэквондо на скалолазание, – в материале РИА «Воронеж».

Безынициативность недели

пресс-служба мэрии Воронежа
пресс-служба мэрии Воронежа

Открытый конкурс на строительство воронежской «мегашколы» – образовательного центра на 2 860 учебных мест на Московском проспекте – признали несостоявшимся. На торги не было подано ни одной заявки. Начальная цена контракта составляла 3 млрд 448,9 млн рублей.

Власти Воронежа опубликовали закупку на возведение «мегашколы» 7 мая. Спустя несколько дней поиски подрядчика временно приостановили из-за жалобы фирмы из Санкт-Петербурга на действия заказчика. С «паузы» процедуру сняли только во вторник, 1 июня.

– Это уникальный проект в сфере общего образования, который по своему масштабу не имеет аналогов не только в Воронеже, но и в стране. Естественно, что найти подрядную организацию для него крайне сложно, не так много компаний могут взяться за это и успешно реализовать. Но для таких организаций это может стать очень знаковой и даже имиджевой историей. Муниципалитет повторно проведет поиск подрядной организации, а внимание СМИ к этому процессу и его освещение, безусловно, будут способствовать тому, что о торгах узнает еще более широкий круг потенциальных участников, – прокомментировали результаты поиска подрядчика в пресс-службе мэрии Воронежа.

Прогноз недели

из архива
из архива

По прогнозам воронежских синоптиков, лето-2021 в Воронежской области будет умеренно теплым и сухим. Среднесуточные температуры июня будут примерно соответствовать норме. Для Воронежа это +18 градусов, то есть в пределах +20... +25 градусов днем и около +10... +15 градусов ночью. При норме осадков в 66 мм ожидается 59 мм.

Судебная тяжба недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Конституционный суд РФ не нашел нарушений законодательства в размещении личной информации врачей на сайте «ПроДокторов». Высшая инстанция разобрала спор между воронежским УЗИ-специалистом Татьяной Гладышевой и учредителем портала ООО «Медрейтинг». Суд уточнил, что СМИ обязано следить за противоправными комментариями и оценками, которые не касаются профессиональной деятельности врача. В таких случаях издание должно проверять эти сведения и удалять их, изменять или публиковать опровержение, если они ложны. При возникновении спора – он должен решаться в суде. Дело отправили на пересмотр в Воронежский областной суд.

Врач ультразвуковой диагностики из Воронежа Татьяна Гладышева судилась с сайтом «ПроДокторов» с 2018 года. Сначала специалист с иском к ООО «МедРейтинг» обратилась в Центральный районный суд Воронежа. Медик потребовала удалить ее профиль с сайта «ПроДокторов» и компенсировать ей моральный вред в размере 150 тыс. рублей. В ноябре 2018 года райсуд отказал в удовлетворении иска, женщина обратилась уже в областной суд. В феврале 2019-го Воронежский областной суд также отказал ей. Татьяна Гладышева продолжила отстаивать свои права в Верховном суде. В конце 2019 года Верховный суд отменил вердикт областного и отправил дело на пересмотр. В марте 2020-го инстанция встала на сторону врача. Редакции пришлось удалить профиль специалиста со страницы интернет-ресурса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».