На XI Платоновском фестивале искусств вновь развернется программа бесплатных событий. Организаторы подготовили встречи с театральными деятелями, литераторами, видеопоказы, выставку и перформанс. Корреспондент РИА «Воронеж» выбрал самые интересные из них.

Театральные встречи

«Театр-плюс» – традиционная программа Платоновского, которая объединяет в себе творческие встречи с приглашенными гостями фестиваля: режиссерами, критиками, продюсерами и другими представителями профессионального театрального сообщества. Мероприятия пройдут с понедельника по среду, с 7 по 16 июня.

Творческая встреча с Анжеликой Крашевской

Понедельник, 7 июня, 17:00

Камерный театр

На встрече презентуют Международный форум «ТЕАРТ» (Минск) и шоукейс Belarus Open. Анжелика Крашевская – продюсер, директор и основатель центра визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн», директор минского международного кинофестиваля «Лiстапад», арт-директор международного театрального форума «ТЕАРТ», директор независимой театральной инициативы «ТОКтеатр», кинотеатральных проектов (TheatreHD, «Искусство на экране»). Вход – по предварительной регистрации.

Творческая встреча с Иосифом Райхельгаузом

Четверг, 10 июня, 14:00

Воронежский концертный зал (малая сцена)

Иосиф Райхельгауз – режиссер, народный артист России, профессор Российского университета театрального искусства (ГИТИС). Автор более 100 спектаклей, телевизионных художественных и документальных фильмов, теле- и радиопрограмм, книг, статей, инсценировок. Лауреат многих престижных российский и зарубежных театральных премий. Создатель и художественный руководитель московского театра «Школа современной пьесы». Вход – по регистрации.

Творческая встреча с Андреем Прикотенко

Четверг, 10 июня, 16:00

Камерный театр (малая сцена)

Андрей Прикотенко – театральный режиссер, главный режиссер новосибирского театра «Старый дом» с 2017 года. Ставил спектакли в театрах Москвы, Риги, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Орла. Многократный номинант премии «Золотая маска». Его «Эдип-царь» в Санкт-Петербургском «Театре на Литейном» (2002) стал лауреатом премии «Золотой софит» в номинации «Лучшая работа режиссера» и получил специальный приз фестиваля «Золотая маска». В театре «Старый дом» поставил спектакли «Саня, Санька, Александр...», «Вишневый сад», «Sociopath/Гамлет», «Идиот», «Петерс». Сейчас работает над спектаклем «Анна Каренина». Вход – по регистрации.

Творческая встреча с Юрием Бутусовым

режиссер Юрий Бутусов
Юрий Бутусов. Фото – Андрей Архипов (из архива)

Среда, 16 июня, 16:00

Театр драмы имени Алексея Кольцова (малая сцена)

Юрий Бутусов – театральный режиссер, главный режиссер Театра имени Евгения Вахтангова с сентября 2018 года. До этого был главным режиссером, художественным руководителем Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета. Работает в театрах Москвы и Санкт-Петербурга. Ставил спектакли в Польше, Корее, Норвегии, Болгарии и других странах мира. Неоднократный лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» и других престижных театральных наград. Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Видеопоказы

В программу видеопоказов войдут видеоверсии спектаклей из программы главного театрального фестиваля Германии Theatertreffen. Зрителей приглашают посетить пять спектаклей на площадке «1900» пространства «Винзавод» (улица Кольцовская, 24б) с четверга по понедельник, с 10 по 14 июня. Вход – по предварительной регистрации. Спектакли маркированы возрастными ограничениями 16+ и 18+. Проект проходит в рамках Года Германии в России при поддержке Гете-Института. В день открытия программы, 10 июня, перед показом спектакля с видеоприветствием выступит директор Гете-Института в Москве Хайке Улиг.

«Одиссея» театра «Талия» (Гамбург)

Режиссер – Анту Ромеро Нуньес

Четверг, 10 июня, 19:00

Спектакль идет на выдуманном языке без субтитров. В 2020 году он должен был приехать на Платоновский фестиваль, но в гастрольные планы театра вмешалась пандемия. По версии режиссера, у Одиссея было два сына – Телемах от дожидавшейся его Пенелопы и Телегон от удерживавшей его волшебницы Цирцеи. Случайно встретившись на похоронах отца, сыновья устраивают своеобразные «соревнования» за его наследие и попутно задаются вопросом, кем же он все-таки был: героем или обманщиком. Интересно, что этой фантазии даже не требуются слова – спектакль идет на выдуманном языке, и потому всем понятен. Регистрация – по ссылке.

«Толстая тетрадь» театра «Штатсшаушпиль» (Дрезден) по книге Аготы Кристоф

Режиссер – Ульрих Раше

Пятница, 11 июня, 18:00

Спектакль по «самой жестокой книге XX века» о том, как Вторая мировая война превращает десятилетних мальчиков-близнецов в хладнокровных убийц, поставлен без присущего немецкому театру натурализма. Режиссер Ульрих Раше – крупная фигура в немецкоязычном театре с узнаваемым почерком. «Толстая тетрадь» включена в список десяти лучших спектаклей 2019 года, по версии Theatertreffen. Спектакль идет на немецком языке с русскими субтитрами. Регистрация – по ссылке.

«Фауст» театра «Фольксбюне» (Берлин) Иоганна Вольфганга фон Гете

кадр из спектакля «Фауст» предоставлен дирекцией Платоновского фестиваля искусств
кадр из спектакля «Фауст» предоставлен дирекцией Платоновского фестиваля искусств

Режиссер – Франк Касторф

Суббота, 12 июня, 15:00

Франк Касторф – один из авторитетных немецких режиссеров, на протяжении многих лет остающийся одним из главных театральных провокаторов мира. Сцены спектакля отчасти довольно точно воспроизводят оригинал, а отчасти вольно от него отступают, но сюжет в целом не противоречит Гете. Технически спектакли Касторфа так сложны, что, по мнению организаторов, маловероятно, что их привезут в Россию, но у зрителей Платоновского фестиваля будет возможность отправиться в шестичасовое путешествие. Спектакль идет на немецком языке с русскими субтитрами. Регистрация – по ссылке.

«Сладкоголосая птица юности» театра «Шаушпиль» (Лейпциг) по пьесе Теннесси Уильямса

Режиссер – Клаудия Бауэр

Воскресенье, 13 июня, 15:00

Пьесу классика американской драматургии о взаимоотношениях увядающей кинодивы и молодого актера, который жаждет славы, поставила Клаудия Бауэр. Она и ее артисты улавливают и утрируют склонность персонажей Уильямса к драматизации, показывают их во всей их нелепости и делают это самозабвенно и с удовольствием. Спектакль идет на немецком языке с русскими субтитрами. Зарегистрироваться можно по ссылке.

«Три сестры» театра «Каммершпиле» (Мюнхен) по пьесе Антона Чехова

Режиссер – Сьюзан Кеннеди

Понедельник, 14 июня, 15:00

Спектакль режиссера Сьюзан Кеннеди стал одним из самых громких событий европейского театра сезона-2019/2020. Вышедший накануне пандемии, он должен был стать хедлайнером самых известных фестивалей – от Греции до Нидерландов, интерес к нему рос в геометрической прогрессии, а фестивальные кураторы соревновались за право первыми представить его в своей программе. Но театры закрылись, и в результате большинство зрителей смогли увидеть «Трех сестер» лишь в онлайн-формате. Режиссер поместила чеховских персонажей в стерильное, постапокалиптическое пространство, лишила их эмоций, мимики, голоса и даже лиц – актеры играют в масках, вместо их голосов – фонограмма. Это словно уже не живые люди, а обрывки повторяющихся паттернов, давным-давно записанных фраз, шум в цифровом пространстве. Спектакль идет на немецком языке с русскими субтитрами. Регистрация – по ссылке.

Выставки

В программе Платоновфеста-2021 анонсировано три выставки. Только одну из них получится посетить бесплатно.

«Вещество существования. Виктория и Павел Никоновы. Живопись»

Выставочный зал на улице Кирова, 8

Пятница, 4 июня, 14:00

В экспозицию войдут работы двух живописцев разных поколений – отца и дочери. Стиль Павла Никонова называют «искусством бури и натиска», а работы Виктории – «искусством исповеди и самоанализа».

Павел Никонов – легенда послесталинской, «оттепельной» живописи, один из лидеров «сурового стиля». С 1970-го года разрабатывал «деревенскую» тему и, как и Платонов, погружался в космизм крестьянского мира. Уже 60 лет он остается активным участником современного художественного процесса. Картины Виктории Никоновой – бесплотные, призрачные, безлюдные. Тонкий колорист и наблюдатель, художница раскрывала всю глубину эмоционального переживания, обращаясь к простым предметам (окна, крыши, предметы интерьера). Ее работы близки к абстракции, но за каждым изобразительным мотивом проглядывается фигуративный источник.

Выставка будет доступна в период фестиваля ежедневно с 10:00 до 19:00. С 21 по 27 июня – по обычному графику работы выставочного зала. Вход свободный.

Перформанс

«Котлован» Полины Кардымон

С пятницы по воскресенье, с 4 по 6 июня

Дамба железнодорожного моста в Отрожке

В течение трех дней художница будет копать котлован под звучащий текст одноименной повести Платонова. Зрители смогут приходить к котловану в любое время и сколько угодно наблюдать за его созданием. При желании организаторы разрешат присоединиться к художнице. Полина Кардымон будет работать с 11:00 до 20:00. Вход для зрителей свободный, возрастное ограничение – 0+. Зарегистрироваться на бесплатный автобус, который привезет к месту проведения перформанса, можно по ссылке.

Встречи с писателями

фото – Михаил Кирьянов (из архива)
фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Творческие встречи с российскими писателями пройдут в рамках литературной программы Платоновфеста со вторника по воскресенье, с 8 по 12 июня. Вход на все из них свободный.

Творческая встреча с Верой Богдановой

Площадка «1900» («Винзавод»)

Вторник, 8 июня, 19:00

Писательница и переводчица Вера Богданова поговорит на тему «Чего мы боимся и о чем предпочитаем молчать. Травма и общественные страхи в романе «Павел Чжан и прочие речные твари». Вера Богданова – финалистка премии «Лицей» и обладательница специального приза журнала «Юность». Номинант жанровых премий «Новые Горизонты» и «Интерпресскон». Публиковалась в издательстве «Эксмо», журналах «Новый мир» и «Горький». Роман «Павел Чжан и прочие речные твари» вошел в длинный список премии «Национальный бестселлер – 2021». Ведет блог о книжных новинках США @wordsnletters в Telegram.

Творческая встреча с Мариной Степновой

Площадка «1900» («Винзавод»)

Среда, 9 июня, 19:00

Писательница Марина Степнова расскажет о создании исторической прозы на примере романа «Сад», действие которого происходит в Воронежской губернии XIX века. Марина Степнова – писательница и преподаватель. Ее прозаические рассказы выходят с 2000 года в журналах «Новый мир», «Сноб», Esquire. Первый философский роман «Хирург» увидел свет в 2005 году и попал в лонг-лист премии «Национальный бестселлер». В 2011-м вышло произведение «Женщины Лазаря» – семейная сага о любви, по времени охватывающая почти столетие. Книгу перевели на 26 языков. Британский The Guardian в июле 2020 года включил ее в список десяти лучших романов, действие в которых происходит в России. В 2012-м роман занял третье место в премии «Большая книга».

Творческая встреча с Евгенией Некрасовой

Площадка «1900» («Винзавод»)

Четверг, 10 июня, 16:00

Писательница и драматург Евгения Некрасова презентует сборник рассказов и поэм «Домовая любовь» и литературный сериал «Кожа». Некрасова окончила сценарный факультет Московской школы нового кино (МШНК). Печаталась в журналах «Знамя», «Новый мир», «Урал», «Волга», «Искусство кино», «Сценарист». Участница фестиваля молодой драматургии «Любимовка» (2014). Уверенно заявила о себе циклом прозы «Несчастливая Москва», который был удостоен премии «Лицей» (2017). Ее роман «Калечина-Малечина» вошел в шорт-листы премий «НОС» (2018), «Национальный бестселлер» (2019) и «Большая книга» (2019).

Творческая встреча с Шамилем Идиатуллиным

Площадка «1900» («Винзавод»)

Пятница, 11 июня, 15:30

Шамиль Идиатуллин – российский журналист и писатель, автор восьми романов, лауреат премии «Большая книга» (2017 и 2020 годов). Профессионально занимается журналистикой с 1988 года, с 1994-го сотрудничает с издательским домом «Коммерсантъ», с 2003 года – в московском офисе ИД (глава корреспондентской сети, обозреватель журнала «Коммерсантъ-Власть», завотделом региональной редакции). С 2004 года публикует прозу. Входил в жюри и советы экспертов ведущих литературных премий.

Творческая встреча с Сергеем Николаевичем

Воронежский Камерный театр

Пятница, 11 июня, 16:00

Главный редактор журнала «Сноб» Сергей Николаевич презентует книгу «Алла Демидова P. S. Портрет актрисы». Книга Сергея Николаевича – первая и единственная в своем роде. Это портрет актрисы, увиденный сквозь призму времени и искусства фотографии.

Творческая встреча с Евгением Бабушкиным

Шатер книжной ярмарки (Советская площадь)

Суббота, 12 июня, 15:00

Воронежцам расскажут, как научить человека с улицы писать серьезную литературу. Евгений Бабушкин – лауреат премии «Дебют», финалист премии Андрея Белого, автор книг «Библия бедных» и «Пьяные птицы, веселые волки». Его рассказы и очерки переведены на немецкий, финский, китайский и литовский языки. В 2018 году вошел в жюри премии Bookscriptor. Литературный коуч, преподает короткую прозу в мастерских Creative Writing School и Litband.

Книжная ярмарка

книжная ярмарка Платоновского фестиваля
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Книжная ярмарка международного Платоновского фестиваля искусств откроется на Советской площади в Воронеже в пятницу, 11 июня, и продлится до воскресенья, 13 июня. Воронежцев традиционно ждут павильоны независимых издательств с детской литературой, мемуарами, книгами по психологии, философии, социологии и искусству, издания современной и классической прозы и поэзии. В этом году на ярмарке будет работать Детский шатер, в котором юных читателей ждут мастер-классы, презентации книг, выставки и викторины. Также в рамках литературной программы пройдет эстафета-чтение произведений Андрея Платонова.

Справка РИА «Воронеж»

Одиннадцатый Платоновфест разделили на три этапа. Первый – гастроли Большого театра с балетом «Укрощение строптивой» – прошел в Воронеже в апреле. В рамках второго в июне в городе развернется российская программа, а в сентябре – международная.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».