Губернаторы Воронежской и Орловской областей подписали соглашение о сотрудничестве на 2021−2023 годы. Встреча Александра Гусева и Андрея Клычкова состоялась на Петербургском международном экономическом форуме, сообщила пресс-служба облправительства в четверг, 3 июня.

Договор предусматривает сотрудничество в торговле, экономике, промышленности, здравоохранении, образовании, науке, культуре, туризме, спорте, информационно-коммуникационных технологиях, дорожной деятельности. Обмениваться опытом стороны будут и в сельском хозяйстве – в частности, в племенном свиноводстве.

Также наладят обмен студентов и преподавателей между регионами. Бизнес-инкубаторы ВГУ и Орловского государственного университета имени Тургенева будут вести совместные научные разработки.

– Воронежская область продолжает укреплять связи с Орловской. Так, мы намерены организовать взаимодействие межрегионального насосостроительного кластера, а также кластера производителей нефтегазового и химического оборудования Воронежской области с акционерным обществом «ГМС Ливгидромаш» в вопросах разработки перспективных видов насосного оборудования, – добавил Александр Гусев.

В тот же день на форуме губернатор Александр Гусев обсудил с чрезвычайным и полномочным послом Израиля в РФ Александром Бен Цви перспективы экономического и культурного сотрудничества между государством и Воронежской областью. Одной из наиболее перспективных экономических сфер стороны назвали сельское хозяйство, а именно – молочное животноводство.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».