Метробус может появиться в Воронеже уже в ближайшие два года. Об этом заявил губернатор Александр Гусев во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщил ТАСС в пятницу, 4 июня.

Участники форума рассмотрели транспортные системы крупных российских и зарубежных городов.

– Если говорить о метробусах – это два года максимум. Потребуются серьезные средства на закупку подвижного состава, – процитировало агентство главу Воронежской области.

Кроме того, губернатор отметил, что рассматривается внедрение легкорельсового транспорта, маршруты которого частично будут проходить под землей. Но на реализацию этого проекта понадобится около пяти-семи лет. По словам Александра Гусева, сейчас власти консультируются с ВЭБ.РФ и с «московскими коллегами, которые разрабатывали генплан Воронежа». До конца 2021 года планируется определиться, будет ли это легкорельсовый или электрический транспорт.

Метробус (скоростной автобус) – способ организации автобусного или троллейбусного сообщения. Отличается наличием выделенных полос, преимуществом проезда для автобусов на перекрестках, использованием нестандартных (многосекционных) автобусов. В некоторых системах используют станции оплаты, как на рельсовом транспорте: закрытые со всех сторон остановки c билетными кассами и турникетами. Таким образом ускоряется посадка и высадка пассажиров, так как билет приобретается заранее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».