Конституционный суд РФ не нашел нарушений законодательства в размещении личной информации врачей на сайте «ПроДокторов». Высшая инстанция разобрала спор между воронежским УЗИ-специалистом Татьяной Гладышевой и учредителем портала ООО «Медрейтинг», сообщила пресс-служба суда в четверг, 27 мая.

– Распространение сетевым изданием подобных сведений, ранее раскрытых медицинской организацией, не нарушает прав и свобод медработника. Однако изменение или удаление данных о нем с сайта организации (например, в случае прекращения трудовых отношений) влечет необходимость актуализации информации, представленной на сторонних ресурсах, – следует из пресс-релиза.

Суд уточнил, что СМИ обязано следить за противоправными комментариями и оценками, которые не касаются профессиональной деятельности врача. В таких случаях издание должно проверять эти сведения и удалять их, изменять или публиковать опровержение, если они ложны. При возникновении спора – он должен решаться в суде.

– Если СМИ допускает систематическое злоупотребление правом при размещении персональных данных медработника или не препятствует лицам, публикующим недостоверные отзывы, суд вправе установить запрет на распространение этих данных. В каждом случае суду надлежит исследовать вопрос о достаточности предпринятых мер по удалению или опровержению подобных отзывов, чтобы доступными остались сведения, носящие непротивоправный характер и сохраняющие свою актуальность, – разъяснили в суде.

С учетом вышеизложенного дело отправили на пересмотр в Воронежский областной суд.

Врач ультразвуковой диагностики из Воронежа Татьяна Гладышева судилась с сайтом «ПроДокторов» с 2018 года. Сначала специалист с иском к ООО «МедРейтинг» обратилась в Центральный районный суд Воронежа. Медик потребовала удалить ее профиль с сайта «ПроДокторов» и компенсировать ей моральный вред в размере 150 тыс. рублей. В ноябре 2018 года райсуд отказал в удовлетворении иска, женщина обратилась уже в областной суд. В феврале 2019-го Воронежский областной суд также отказал ей. Татьяна Гладышева продолжила отстаивать свои права в Верховном суде. В конце 2019 года Верховный суд отменил вердикт областного и отправил дело на пересмотр. В марте 2020-го инстанция встала на сторону врача. Редакции пришлось удалить профиль специалиста со страницы интернет-ресурса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».