РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 19 по 25 сентября, – в одном материале.

Выбор недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

С 23 по 27 сентября в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях проходят референдумы по вопросу о вхождении этих территорий в состав Российской Федерации на правах субъектов РФ. Возможность проголосовать предоставили и эвакуированным в Воронежскую область жителям упомянутых республик и регионов. По поручению губернатора Александра Гусева облправительство оказывает всестороннее содействие в подготовке и проведении референдумов. Глава региона подчеркнул, что в эти дни совершается важное историческое событие: жители ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, голосуя на референдуме, определяют не только свою судьбу, но и судьбу России.

Президент Владимир Путин заявил, что государство поможет обеспечить безопасность процедуры народного волеизъявления. По словам главы государства, в ЛДНР и двух областях до начала боевых действий проживало более 7,5 млн человек. Многие из них были вынуждены стать беженцами и покинуть родной дом. Около 5 млн тех, кто остался, сегодня подвергаются постоянным артиллерийским и ракетным обстрелам со стороны неонацистских боевиков.

В поддержку референдумов на Советской площади Воронежа состоялся патриотический митинг-концерт, в котором приняли участие более 8 тыс. воронежцев.

Решение недели

Михаил Кирьянов (из архива) 
Михаил Кирьянов (из архива) 

Президент объявил о частичной мобилизации в стране в ходе своего обращения к нации утром среды, 21 сентября. Соответствующий указ уже подписан, ознакомиться с ним можно по ссылке. Владимир Путин подчеркнул, что граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу сообщил, что под частичную мобилизацию в России подпадают люди, отслужившие в рядах Вооруженных сил, в первую очередь – с боевым опытом и имеющие военно-учетную специальность. Всего планируется призвать 300 тыс. резервистов. Студентов частичная мобилизация не коснется, равно как и служащих по призыву на территории РФ. Власти Воронежской области приступили к выполнению указа Владимира Путина о частичной мобилизации в тот же день. Губернатор Александр Гусев заявил, что государственные и муниципальные служащие, а также сотрудники подведомственных исполнительным органам власти региона организаций пройдут частичную мобилизацию в войска наравне с другими призывными категориями воронежцев.

Изменения недели

  из архива 
  из архива 

Губернатор Воронежской области поручил подготовить документ, согласно которому в регионе отменят ближайшие событийные и культурно-массовые мероприятия развлекательного характера. Решение не затронет спортивные события и мероприятия просветительского характера. Глава региона также подчеркнул, что запрет коснется событий, организаторами которых являются власти. Александр Гусев выразил надежду, что частные предприятия и организации с пониманием отнесутся к решению и последуют примеру.

– Время для развлечений еще впереди. Сегодня все наши мысли и поступки должны быть с теми, кто в боевом строю, – сказал губернатор.

Наряду с этим в Белгородской и Курской областях продлили действие желтого (высокого) уровня террористической опасности до 7 октября.

С 1 октября мост через реку Дон в Рамонском районе закроют для капитального ремонта. На время работ объезд организуют через мостовой переход в Семилукском районе. Ремонт объекта на 3 км дороги «Обход г. Воронежа» планируют завершить в декабре 2023 года.

Кроме того, в понедельник, 19 сентября, запустили движение по новому путепроводу над железной дорогой на Остужевской развязке.

Нововведения недели

  kremlin.ru 
  kremlin.ru 

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который вносит изменения в Уголовный кодекс РФ и статью 151 УПК РФ. Согласно изменениям, в УК вводятся понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». В частности, закон предусматривает установление уголовной ответственности за нарушение условий госконтракта по гособоронзаказу, усиление уголовной ответственности военнослужащих за преступления против военной службы в период мобилизации или военного положения и введение уголовной ответственности военнослужащих за добровольную сдачу в плен и мародерство в период военного положения.

В Воронежской области ограничили продажу алкоголя в общепитах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Соответствующий закон подписал губернатор Александр Гусев. В документе обозначены требования по площади залов обслуживания, в которых не допускается продажа. Так, в торговых точках эти помещения должны быть не менее 50 кв. м, а в Воронеже – не менее 70 «квадратов».

Кроме того, в облцентре сократили сроки очистки улиц и дворов от брошенных автомобилей. Городская администрация исключила процедуру запроса данных о владельце у ГИБДД перед вывозом транспортного средства. Эти сведения понадобятся только в суде. Соответствующее постановление вступило в силу в понедельник, 19 сентября.

Помимо прочего, в Воронежской области утвердили новую памятную дату. Ежегодно 16 декабря будут официально отмечать день начала освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков – именно в этот день в 1942 году войска Юго-Западного и Воронежского фронтов начали наступательную операцию «Малый Сатурн».

Хроника коронавируса

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

За последние семь дней коронавирус диагностировали у 11,6 тыс. жителей Воронежской области.

Наряду с этим из-за заболеваемости ОРВИ на карантин отправили 100 классов в 20 школах Воронежа. Кроме того, из-за сезонного всплеска заболеваемости и увеличения нагрузки на кол-центры медучреждений в городской поликлинике №1 появилась возможность вызова врача на дом по электронной почте.

Планы недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Воронежская Госавтоинспекция планирует усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения. Предполагается, что на улицах Воронежа появятся машины «скрытого патруля». Инспекторы будут пользоваться машинами без опознавательных знаков служебного автотранспорта и снимать дорожное движение на видеофиксаторы.

В Воронеже приступили к поиску подрядчика для проектировки и строительства новой школы на 1,5 тыс. мест на улице Покровской, вблизи ЖК «Каштановый». Планируется, что школа будет сдана в 2024 году.

Уход недели

  пресс-служба ХК «Буран», vk.com/hcburan_vrn 
  пресс-служба ХК «Буран», vk.com/hcburan_vrn 

Михаил Бирюков покинул кресло наставника воронежского ХК «Буран». Временно исполнять обязанности главного тренера команды будет Денис Баев.

Бывший главный тренер «ураганных» подчеркнул, что решение об отставке было непростым – как для него самого, так и для руководства клуба. Он взял на себя ответственность за провальный старт сезона, признал недочеты и ошибки в подготовке. О причинах своего ухода Михаил Бирюков рассказал журналисту РИА «Воронеж» в эксклюзивном интервью.

Интервью недели

  Виталий Грасс (из архива)
  Виталий Грасс (из архива)

Во вторник, 20 сентября, житель Воронежа, ветеран Великой Отечественной войны, защитник Сталинграда Иван Елисов отметил вековой юбилей. Наш корреспондент навестил ветерана в преддверии значимой даты. О большой жизни и главных ее вехах – в материале РИА «Воронеж».

Назначение недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Новым руководителем управления ветеринарии Воронежской области станет Николай Эсауленко. На эту должность его назначат по решению губернатора Александра Гусева. Пока Николай Эсауленко занимает пост руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

Кроме того, Олег Савин стал новым заместителем начальника ГУ МВД по Воронежской области. Полковник полиции будет курировать вопросы кадровой и воспитательной работы. Руководитель ведомства генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин представил Олега Савина личному составу.

Потери недели

  vk.com/volkov_teatr 
  vk.com/volkov_teatr 

Заслуженный артист РФ Сергей Пускепалис погиб в автокатастрофе на трассе в Ярославской области. Свои соболезнования выразил губернатор Александр Гусев.

Кроме того, в Воронеже умер доцент кафедры ядерной физики Воронежского госуниверситета (ВГУ) Константин Рыбак, который более 37 лет преподавал в университете.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».