Движение по новому путепроводу над железной дорогой на Остужевской развязке запустят около 17:00 понедельника, 19 сентября, – до начала часа пик. Об этом сообщил мэр Вадим Кстенин в своем telegram-канале.

– Погода в последние две недели пыталась помешать нашим дорожникам завершить все необходимое для переключения движения по улице Остужева на новый путепровод. Однако специалисты нарастили силы, эффективно воспользовались каждым сухим днем, работы вели сразу тремя укладчиками, параллельно занимались барьерным ограждением и прочим, а сегодня закончат временную дорожную разметку, – сказал глава города.

Мэр пояснил, что для перевода движения на новый путепровод, проезд потребуется ненадолго запретить.

– Для нанесения последних линий разметки потребуется краткосрочно приостановить движение по участку, продлится это около 20 минут. Дальше останется установить несколько последних секций ограждения на путепроводе, это не будет создавать серьезных неудобств для горожан. Прошу водителей заранее продумать свои маршруты, пути объезда на период переключения потоков, а в первые дни после этого быть аккуратными и внимательными в изменившейся схеме дорожного движения, – сказал Вадим Кстенин.

После запуска движения на новом мосту подрядчик приступит к демонтажу и реконструкции существующего путепровода.

Реконструкция Остужевской развязки проводится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Она призвана значительно увеличить пропускную способность направления, как связывающего отдельные отдаленные микрорайоны с городской чертой, так и служащего выездом из города. На втором этапе реконструкции планируется расширить до шести полос дорогу от путепровода на улице Остужева через железную дорогу до трассы М-4 «Дон». Кроме того, построят разноуровневую развязку по типу клеверного листа на пересечении улиц Остужева и Минской. Завершающим этапом станут изменения в организации движения на участке от Северного моста до Остужевского кольца.

Возведение Остужевской транспортной развязки вынесли на широкое обсуждение еще в 2013 году, а первый проект разработали в 2014-м. Изначально затраты оценивали в 3,4 млрд рублей, но затем сумма выросла до 5 млрд. В декабре 2019 года в проект внесли коррективы с учетом изменения нормативных актов и общей градостроительной ситуации. Губернатор Воронежской области Александр Гусев дал старт строительству Остужевской развязки 3 февраля 2021 года. В июне этого года стало известно, что в период до 2026 года на строительство Остужевской развязки в Воронеже направят 5,28 млрд рублей, при этом 5 млрд 174,4 млн рублей поступят из федерального бюджета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».