РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 22 по 28 августа, – в одном материале.

Интервью недели

t.me/Gubery 
t.me/Gubery 

Губернатор Александр Гусев дал интервью telegram-каналу «16 негритят». Видеобеседу опубликовали в пятницу, 26 августа. Глава региона затронул темы патриотизма, индексации зарплат, а также поддержки подшефных районов ЛНР.

Матч недели

  Сергей Свиридов (из архива)
  Сергей Свиридов (из архива)

Воронежский «Факел» уступил на домашней арене московскому «Спартаку» со счетом 1:4. Хозяева вели по итогам первой половины встречи, но целиком уступили во второй 45-минутке и добавленном времени. Единственный гол в составе «огнеопасных» забил Аслан Дашаев. Подробнее о ходе игры можно прочесть по ссылке.

Билеты на домашний матч воронежского «Факела» в рамках 7-го тура РПЛ продавались только в шести кассах Центрального стадиона профсоюзов (ЦСП). Болельщики, желающие попасть на трибуны, выстроились возле стадиона в огромные очереди, а некоторые из любителей футбола занимали места еще с ночи. Фотокорреспондент РИА «Воронеж» побывал на месте событий.

Поддержка недели

   Роман Демьяненко (из архива) 
   Роман Демьяненко (из архива) 

Предприниматели Воронежской области смогут получить до 350 тыс. рублей по социальному контракту (ранее сумма равнялась 250 тыс.). Соответствующие изменения в региональное законодательство утвердили депутаты облдумы. Принятие закона позволит дополнительно привлечь на госпомощь в рамках соцконтракта 159 млн рублей федеральных средств. Софинансирование из бюджета региона составит 25,8 млн рублей.

Кроме того, в Воронежской области установили дополнительную меру поддержки детей-сирот – сертификат на приобретение жилья. Воспользоваться им может льготник от 23 лет, имеющий работу и не состоящий на наркологическом или психоневрологическом учете.

Число заявок на бесплатную догазификацию в Воронежской области превысило 10 тыс. В 2022 году за счет всех источников финансирования планируется построить 223,7 км газовых сетей стоимостью более 566 млн рублей.

Также стало известно, что Воронежская область вошла в число регионов – победителей конкурсного отбора на предоставление субсидий на поддержку туристических проектов. Регион получит более 115 млн рублей на создание и развитие пляжных зон и национальных туристических маршрутов.

Помимо прочего, на обновление парка пассажирского автотранспорта в Воронежской области направят более 1 млрд 436 млн рублей. Финансирование распределят на закупку автобусов для предприятий, осуществляющих как городские, так и пригородные, а также междугородние перевозки, в том числе для нового маршрута Воронеж – Луганск.

Реакция недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев сравнил премьер-министра Канады Джастина Трюдо с главным героем фильма «Тупой и еще тупее». Глава региона высказался в своем telegram-канале 23 августа – после известия о том, что его включили в санкционный список Канады.

В новые ограничительные списки власти Канады включили 62 физических лица и одно оборонное предприятие. Помимо губернатора Воронежской области под санкции попали главы других российских регионов.

Результат недели

  из архива 
  из архива 

Аграрии Воронежской области собрали более 5 млн т зерна. Обмолочено 72% зерновых и зернобобовых культур, а темпы уборки составляют 31 тыс. га в сутки. Губернатор Александр Гусев поздравил работников сельского хозяйства в своем telegram-канале.

Планы недели

  проект smart-экрана, vk.com/dolphinvoronezh 
  проект smart-экрана, vk.com/dolphinvoronezh 

На входе в парк «Дельфин» может появиться конструкция с кольцевым smart-экраном. На нем планируют транслировать информацию о режиме работы общественного пространства и другие сведения. С идеей выступил концессионер парка.

В школах Воронежской области внедрят профориентационный минимум проекта «Билет в будущее». Это позволит определить готовность ребят к профессиональному самоопределению с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Помощь в выборе профессии получат ученики 6−11 классов.

В микрорайоне «Южный» села Новая Усмань появится детский сад на 330 мест. Строительство запланировано в первом полугодии 2023 года. На днях стало известно, что проект получил положительное заключение государственной экспертизы. Учреждение будет рассчитано на детей от 1,5 до 7 лет.

Цифра недели

  ru.freepik.com 
  ru.freepik.com 

Ежемесячный среднедушевой доход в первом полугодии 2022 года в Воронежской области составил 35 532,2 рубля (на 14% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года). Согласно предварительным данным Воронежстата, номинальные денежные доходы населения за первые шесть месяцев 2022-го составили 487,7 млрд рублей. Сумма возросла на 13,2% по сравнению с первым полугодием 2021-го. Также аналитики подсчитали, что реальные денежные доходы уменьшились на 1,6%.

Что касается расходов, то в первом полугодии они достигли 453,7 млрд рублей, что на 11,3% выше по сравнению с 2021-м.

Праздник недели

  Михаил Кирьянов (из архива)
  Михаил Кирьянов (из архива)

В понедельник, 22 августа, в Воронеже отметили День Государственного флага Российской Федерации. В праздничных мероприятиях поучаствовали общественники, воспитанники Юнармии, члены регионального отделения всероссийского движения «Волонтеры Победы», ветераны, представители власти. На дамбе Чернавского моста 30 представителей движения «Молодая гвардия» развернули 50-метровый флаг. Всем участникам акции раздали ленточки-триколоры.

Анонс недели

предоставлено оргкомитетом фестиваля
предоставлено оргкомитетом фестиваля

С 3 по 9 октября в зале филармонии состоится пятый фестиваль камерной музыки «Воронежская камерата». Юбилейную программу посвятят 95-летию гениального виолончелиста, пианиста, композитора, «человека мира» Мстислава Ростроповича. В частности, перед воронежцами выступит дуэт А&А – единственный клавесинный в России. Ознакомиться с программой можно по ссылке.

Скандал недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

Контрактника Андрея Ш., работавшего IT-специалистом в «Магните», уволили по статье «прогул» после возвращения из зоны боевых действий. На ситуацию обратил внимание Александр Хинштейн, к которому обратилась супруга военнослужащего. В мае Андрей заключил краткосрочный контракт на прохождение военной службы и попросил на работе расчет, с июня участвовал в СВО, был ранен и лежал в госпитале. Вернувшись домой в августе, мужчина обнаружил, что работы у него больше нет.

Сам Андрей рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что о своем решении заключить контракт он предупреждал руководителя заранее, после чего ему якобы сразу начали угрожать увольнением. Со слов мужчины, в отделе кадров ему предлагали замазать запись в трудовой корректором и написать заявление об увольнении «задним числом». После разгоревшегося скандала торговая сеть «Магнит» заявила, что примет Андрея Ш. обратно на работу. Руководство воронежского филиала торговой сети «Магнит» выплатило участнику СВО деньги. Часть суммы составила зарплата, а часть – то, что в компании назвали материальной помощью. Государственная инспекция труда в Воронежской области провела внеплановую выездную проверку.

Спортивные достижения недели

unsplash.com 
unsplash.com 

Воронежская спортсменка Светлана Аплачкина завоевала золотую медаль на дистанции 5 тыс. м в соревнованиях по легкой атлетике на Всероссийской спартакиаде в Челябинске. Многократная чемпионка страны преодолела дистанцию за 15 минут 50,98 секунды.

Наряду с этим Дарья Клепикова завоевала серебряную медаль на соревнованиях по плаванию, которые проходят в рамках Всероссийской спартакиады по летним видам спорта. Воронежская пловчиха стала второй в заплыве на 100 м в вольном стиле.

Предупреждение недели

 Евгения Емельянова (из архива) 
 Евгения Емельянова (из архива) 

Максимальный V класс (чрезвычайный уровень) пожарной опасности установили в пяти муниципалитетах Воронежской области. Меру ввели в Богучарском, Кантемировском, Верхнемамонском, Россошанском и Петропавловском районах. На территории остальных муниципалитетов сохраняется IV класс пожароопасности (высокая степень). Сотрудники МЧС попросили жителей региона окосить свои участки и дачные дома, подготовить бочки с водой и исключить огневые работы до окончания особого противопожарного режима.

Также жителей Воронежской области призвали не въезжать на автомобилях на территорию лесов и не оставлять автомобили на высохшей траве: она может легко воспламениться из-за близости к нагретому коллектору машины.

Коммунальная авария недели

  пресс-служба «РВК-Воронеж» 
  пресс-служба «РВК-Воронеж» 

В первой половине дня 22 августа без водоснабжения остались жители двух микрорайонов и пяти улиц в Советском районе облцентра. В «РВК-Воронеж» сообщили, что причиной аварии стал коррозийный свищ на водоводе диаметром 600 мм на улице Любы Шевцовой. Неполадку устранили в тот же день.

Отмена недели

 из архива
 из архива

В Россоши Воронежской области отменили массовые мероприятия на День города. Их планировали провести 17 сентября. Решение связано с рекомендацией силовых структур. В городской администрации пояснили, что приходится считаться с тем, что Россошанский район является приграничным.

Потери недели

пресс-служба ВГУ
пресс-служба ВГУ

В Москве на 73-м году ушел из жизни литературовед и педагог, почетный доктор Воронежского государственного университета Виталий Ремизов. Уроженец Воронежа окончил филологический факультет ВГУ и посвятил свою жизнь изучению и популяризации творчества Льва Толстого. Виталия Ремизова похоронили на Троекуровском кладбище.

Благотворительный сбор недели

из архива семьи 
из архива семьи 

Русфонд открыл сбор для четырнадцатилетней Саши Кранспортовой из поселка Латная Семилукского района. Несколько лет назад у девочки внезапно развился сколиоз. Лечение не помогает, искривление стремительно прогрессирует и уже достигло третьей степени. Саше трудно дышать, стоять и сидеть, она страдает от боли в спине, к которой прибавились головные боли. Выпрямить спину может только операция – установка на позвоночник фиксирующей металлоконструкции. Но эта операция стоит почти 800 тыс. рублей, таких денег у семьи Саши нет. О том, как помочь девочке, можно прочесть по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».