На обновление парка пассажирского автотранспорта в Воронежской области направят более 1 млрд 436 млн рублей. Из них 641,4 млн рублей – федеральный грант за достижение показателей работы органов исполнительной власти и 795 млн рублей – собственные средства бюджета региона. Как рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, финансирование распределят на закупку автобусов для предприятий, осуществляющих как городские, так и пригородные, а также междугородние перевозки, в том числе для нового маршрута Воронеж – Луганск. По данным пресс-службы облдумы, масштабные изменения в бюджет региона внесли в рамках внеочередного заседания парламента в пятницу, 19 августа.

Поправки в бюджет связаны с уточнением объема поступлений доходов облбюджета и перераспределением средств между департаментами и внутри них.

– Доходы областного бюджета в 2022 году в целом увеличиваются более чем на 3 млрд 617 млн рублей как за счет поступлений из федерального бюджета, так и собственных доходов. Расходы бюджета на 2022 год в целом вырастут на 13 млрд 444 млн. Таким образом, дефицит бюджета увеличивается на 9 млрд 826 млн рублей. Он является по сути техническим, поскольку основную часть источников его погашения составляют остатки средств прошлого года, которые еще не были вовлечены в бюджет текущего. Минфином РФ после тщательной экспертизы все предлагаемые изменения согласованы, бюджет региона оценивается как сбалансированный, – рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Помимо прочего, с сентября 2022 года зарплаты работников бюджетной сферы в Воронежской области вырастут на 15% к прошлому году. На эти цели из региональной казны направят более 2,5 млрд рублей. Дополнительно более 904 млн рублей направляется на областную адресную инвестпрограмму. По большей части это связано с удорожанием строительства объектов в рамках ОАИП.

Наряду с этим 719 млн рублей распределят на ремонт дорог в муниципальных районах и на обновление улично-дорожной сети облцентра.

На модернизацию первичного звена здравоохранения в регионе направят субсидию из федбюджета размером 220,5 млн рублей. На покупку медоборудования для отделений нейрохирургии, эндоскопии и урологии для девяти медучреждений (в том числе районных больниц) потратят еще 391 млн из региональной казны.

На регпрограмму капремонта соцобъектов дополнительно выделяется 178,3 млн рублей. Дополнительные средства в том числе пойдут и на ремонт спортивных и культурных учреждений, покупку оборудования для школ, поддержку сельхозпредприятий, газификацию. Кроме того, за счет средств резервного фонда правительства РФ почти 187 млн рублей направят на благоустройство общественных территорий в малых городах и исторических поселениях – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Департамент строительной политики получит 159,6 млн рублей, 75 млн из которых потратят на сертификаты на покупку жилья в рамках новой меры поддержки детей-сирот. Еще 75 млн рублей направят непосредственно на закупку квартир для этой категории граждан в связи с увеличением стоимости жилья.

Вместе с тем 24 млн рублей планируется направить на приобретение и внедрение отечественных комплексов средств защиты информации. Это необходимо для повышения уровня информационной безопасности в муниципальных образованиях области.

Помимо этого, более 6 млрд 350 млн рублей заложили на увеличение резервных средств облбюджета. Зарезервированные деньги планируется направить на дальнейшее софинансирование выплат на детей от 8 до 17 лет, на ряд программ, реализуемых в здравоохранении, и другие социальные вопросы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».