Помощь трем подшефным районам Луганской Народной Республики не сказывается на развитии Воронежской области и не влияет на выполнение поставленных задач. Об этом губернатор Александр Гусев рассказал в интервью telegram-каналу «16 негритят», которое опубликовали в пятницу, 26 августа.

Глава региона сообщил, что помощь ЛНР оказывается за счет средств, которые дополнительно поступили в казну области.

– Рост экономики позволяет нам получать дополнительные налоговые поступления в бюджет. Из этих средств формируется резервный фонд, за счет которого районы ЛНР получают поддержку. Поэтому наши жители от действий, связанных с помощью ЛНР, точно никак не страдают, – отметил Александр Гусев.

Губернатор также рассказал о том, как переселенцы из ЛДНР помогают развитию экономики области.

– В 68 пунктах временного размещения региона находятся 3,8 тыс. эвакуированных жителей. Трудоспособным предложили места работы, в том числе по имеющимся специальностям. Например, люди с подходящим образованием могут устроиться в учреждения образования – школы и детские сады. Также эвакуированным предлагается работа в отрасли сельского хозяйства, если пункт временного размещения расположен недалеко от объекта того или иного предприятия. На сегодняшний день в Воронежской области трудоустроилось около 200 жителей Донбасса, – пояснил губернатор.

В начале июня Александр Гусев подписал документы о сотрудничестве с Марковским, Меловским и Новопсковским районами ЛНР. В рамках соглашения воронежские специалисты занимаются ремонтом дорог, школ, детсадов, поликлиник, объектов ЖКХ, а также оказывают гуманитарную помощь населению.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».