В связи с появившейся в СМИ информацией о нарушении трудовых прав работника АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») Государственная инспекция труда в Воронежской области проведет контрольное мероприятие – внеплановая выездная проверка назначена на четверг, 25 августа, сообщили в надзорном ведомстве. Инспекция труда заинтересовалась торговой сетью на фоне истории с увольнением участника специальной военной операции Андрея Ш. из Лисок по статье «прогул».

Ранее стало известно, что руководство воронежского филиала торговой сети «Магнит» встретилось с контрактником и обсудило сложившуюся ситуацию. Компания выплатила Андрею сумму, часть из которой составила зарплата, а часть – то, что в фирме назвали материальной помощью в связи с ранением, полученным в ходе СВО. Сам Андрей с такой формулировкой не согласился и заявил, что склонен расценивать выплату не как матпомощь, но как компенсацию.

Контекст

История с увольнением контрактника Андрея Ш. стала достоянием общественности, когда на нее обратил внимание депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, к которому обратилась супруга военнослужащего. В мае Андрей заключил краткосрочный контракт на прохождение военной службы и попросил на работе расчет. С июня он участвовал в СВО, был ранен и лежал в госпитале. Вернувшись домой в августе, мужчина обнаружил, что с работы его уволили за прогул по статье. Сам Андрей рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что о своем решении заключить контракт он предупреждал руководителя заранее, после чего ему якобы сразу начали угрожать увольнением, а в отделе кадров предложили замазать запись в трудовой книжке корректором и написать заявление «задним числом».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».