В домашнем матче в рамках 7-го тура первенства РПЛ воронежский «Факел» уступил московскому «Спартаку» со счетом 1:4. Хозяева поля вели по итогам первой половины встречи, но целиком уступили игру во второй 45-минутке и добавленном времени. Корреспондент РИА «Воронеж» присутствовал на послематчевой пресс-конференции, где наставники команд прокомментировали игру «по горячим следам».

Сантиметровые ошибки

– Плохо, что мы проиграли и пропустили четыре мяча. Мы понимали, где ошиблись. Сложность в том, что у нас нет времени, – подчеркнул главный тренер воронежцев Олег Василенко. – Я против того, чтобы говорить: вот, смотрите, индивидуальное мастерство соперника решило. На этому мы должны, мы обязаны противодействовать. Но мы опаздываем. Мне хочется, чтобы мы не допускали «сантиметровых» ошибок. Где-то раньше перестроиться, где-то раньше оказать давление. Буквально на 50 сантиметров.

Наставник «Факела» отметил, что впереди команду ждет сложный отрезок, и необходимо целенаправленно двигаться дальше.

– У нас Кубок и следом календарная игра. Но я надеюсь, что мы восстановимся, – сказал Олег Василенко.

Говоря об общей картине, главный тренер воронежцев не увидел ничего схожего с недавним поражением от ЦСКА в гостях с тем же счетом 1:4.

Фото — Михаил Кирьянов
  • «Факел» – «Спартак» 2022 в первом тайме

– Одинаковый только результат. Потому как на 90-й минуте счет был 1:2. Со «Спартаком» мы оказывали больше давления на чужой половине поля. Больше старались доставить мяч в штрафную площадь. Мы сразу подбирали мячи, это хорошо. Но плохо то, что, когда мы даем дойти до нашей штрафной площади, должны руководствоваться не эмоциями. Должны всегда играть до последнего. Точно нельзя сказать, что мы специально прижались к своей штрафной. Соперник сделал ряд перестановок, выпустил свежих игроков и, естественно, взвинтил темп игры, потому что счет их не устраивал, – прокомментировал игру «огнеопасных» Олег Василенко.

Только начало

Олег Василенко не стал списывать неудачный результат на усталость, но отметил, что семь туров – это только начало:

– Вопрос хладнокровия. Это эмоции. Мы понимали, как действует «Спартак» при позиционной атаке и где должны располагаться наши нападающие, и они принимали мяч. Мы ошиблись в промежуточных передачах. У нас было три эпизода, когда требовалось развивать быструю атаку. Нам надо быть хладнокровнее, четче и конкретнее в этих вещах.

Главный тренер «Факела» также рассказал о сроках восстановления полузащитника Андрея Менделя, замененного из-за травмы на 28-й минуте игры:

– У Менделя прихватило заднюю поверхность бедра. У него просто сковало две ноги. Такое бывает. Быстро среагировали. Надеемся, ничего серьезного не будет. Десять-четырнадцать дней на восстановление? У нас все будет пораньше! Потому что у нас очень квалифицированный медицинский штаб.

Реванш?

«Факел» снова сыграет со «Спартаком» меньше чем через три недели. А ближайший матч воронежская команда проведет на выезде в Санкт-Петербурге с «Зенитом». Обе игры пройдут в рамках Кубка России.

– Нам приятно, что в играх за кубок мы опять встретимся со «Спартаком» и мы встретимся с «Зенитом». Это сильные команды, а с сильными командами ты и сам становишься только сильнее. Помимо физических качеств здесь нужна запредельная самоотдача – это вещь уже ментальная. Ты должен понимать: здесь не надо мотивировать – есть сильный и есть слабый. Хочешь быть сильным – надо быть сильным всегда, каждую секунду. Эти игры позволят, на мой взгляд, нам стать сильнее, – рассудил Олег Василенко.

• «Факел» – «Спартак» 2022 во втором тайме

Наставник «Факела» также прокомментировал комплементарную оценку Гильермо Абаскаля, которую тренер «Спартака» дал по итогам матча:

– Оценка коллеги всегда приятна. Но у нас точно нет иллюзий. Мы не будем хлопать в ладоши, потому что мы понимаем – проиграли. Мы должны делать свою работу, двигаться дальше. Когда придут победы? Я не провидец, но я тренер, и я понимаю вместе с тренерским штабом, над чем нам нужно работать. Футболисты тоже все понимают. Мы будем прикладывать к этому максимум усилий и хотим, чтобы это выросло в положительный результат.

Слово гостям

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль так высказался об игре в Воронеже:

– Добывать очки здесь невероятно сложно. Когда команда вкладывает душу в игру, если у тебя нет достаточной эффективности, ты недостаточно точен, то ничего не получится. Поэтому еще раз хотел бы отдать должное клубу, тренеру и команде.

Гильермо Абаскаля на пресс-конференции спросили о том, что главный тренер думает об уходе из клуба президента Леонида Федуна.

– Леонид Федун был частью общего решения пригласить меня сюда, как и Лука Каттани, которого я до этого также благодарил. Конечно, я с большим уважением отношусь к Леониду Арнольдовичу. Мне было удобно и комфортно с ним работать. Он действительно вкладывался, действительно переживал за команду, чувствовал ее. Мне приятно отблагодарить его победами. Мы постоянно общаемся и остаемся в контакте. Когда мы узнали, что он уходит, прекрасно понимали, что он остается со «Спартаком» и мы всегда можем рассчитывать на его помощь, – поделился Гильермо Абаскаль.

В Воронеже команды ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу «Факела». Наставник «Спартака» объяснил, какие изменения в стиле и тактике принесли столичному клубу победу:

– Настрой у ребят был хорошим с первой минуты, но нам было тяжело против соперника, который «низко» оборонялся. Трудно было создавать опасные моменты, и в перерыве мы сделали два изменения – выпустили на поле Зиньковского, а также подвинули вперед Литвинова. Задача была наносить удары с 16 метров, из-за пределов штрафной именно потому, что в первом тайме мы практически не били. То есть мы доходили до штрафной площади, но наносить удары не удавалось. Это было ключевое решение, которое позволило сравнять счет: в первом тайме, когда доходили до штрафной, мы уходили к угловому, а во втором начали бить по воротам, с необходимой спортивной злостью.

В заключение Гильермо Абаскаль высказался о предстоящем старте в Кубке:

– Такой формат вводится в России первый раз, его еще никто не видел. Давайте посмотрим, нам самим нужно понять, как это работает. По тому, что я слышал, – в регламенте есть особенности – например, отсутствие дополнительного времени и пенальти сразу после 90 минут. Я понимаю, что решение было принято, чтобы компенсировать матчи в еврокубках. Важно учитывать фактор дальних выездов, таких, как игра в Воронеже. Появятся возможности увидеть на поле футболистов, у которых не так много игрового времени, и посмотреть молодежь.