Максимальный V класс (чрезвычайный уровень) пожарной опасности установили в пяти муниципалитетах Воронежской области. В связи с погодными условиям меру ввели в Богучарском, Кантемировском, Верхнемамонском, Россошанском и Петропавловском районах. На территории остальных муниципалитетов сохраняется IV класс пожароопасности (высокая степень). Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС в пятницу, 26 августа.

В ведомстве рассказали, что участились выезды пожарных подразделений на тушение ландшафтных пожаров.

– Это связано с тем, что летняя зеленая трава, которая в июне-июле препятствовала развитию огня, сейчас высохла и дает пожарам дополнительное топливо, – пояснили спасатели.

В связи с этим в ведомстве обратились к жителям региона с просьбами и рекомендациями:

  1. Окосить свои участки и дачные дома. Огонь может прийти к тому дому, где присутствует трава;
  2. Подготовить запас огнетушащих средств – например, бочки с водой.
  3. Исключить огневые работы до окончания особого противопожарного режима. Основной причиной осенних ландшафтных пожаров являются разнесенные ветром мусорные костры.

Штормовое предупреждение из-за пожарной опасности максимального V класса объявили в регионе в среду. Предостережение об опасном метеорологическом явлении начало действовать с четверга, 25 августа. Также жителей региона предупредили об аномально жаркой погоде, которая задержится в регионе до воскресенья. В пятницу в дневное время местами по региону столбики термометров покажут +35 ... +36 градусов. В столице Черноземья установится аналогичная погода.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».