Александр Гусев назвал зарплату свыше 50 тыс. рублей достаточной для безбедной жизни в Воронежской области. На нее, по мнению губернатора, жители могут купить продукты, необходимые предметы, позволить достойный отдых и времяпрепровождение. Тему роста доходов населения глава региона затронул в интервью telegram-каналу «16 негритят», которое опубликовали в пятницу, 26 августа.

Александр Гусев подчеркнул, что уже третий год (начиная с пандемийного 2020-го) власти ориентируют предприятия на то, чтобы рост заработной платы на них был не ниже среднегодовой инфляции, которая фиксируется Росстатом.

– В результате ни в один из периодов у нас не было зафиксировано резкого снижения доходов населения. Средняя зарплата в регионе выросла на 12,3%, а в Воронеже – почти на 15%, – рассказал губернатор.

Александр Гусев также обещал проиндексировать зарплату бюджетникам.

– Мы бы не хотели, чтобы работники бюджетной сферы теряли в реальных доходах. Поэтому будем стараться увеличить им заработную плату на уровне инфляции. Средства для этого у нас есть – надеюсь, что все согласования получим. Для указных категорий работников мы это сделаем в обязательном порядке.

Губернатор подчеркнул, что в регионе низкий уровень безработицы: на 20 тыс. вакансий меньше 10 тыс. нетрудоустроенных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».