Предприниматели Воронежской области смогут получить до 350 тыс. рублей по социальному контракту (ранее сумма равнялась 250 тыс.). Соответствующие изменения в региональное законодательство утвердили депутаты, сообщили в пресс-службе облдумы во вторник, 23 августа.

Принятие закона позволит дополнительно привлечь на госпомощь в рамках соцконтракта 159 млн рублей федеральных средств. Софинансирование из бюджета региона составит 25,8 млн рублей.

– По направлению предпринимательской деятельности максимальный размер выплат увеличивается с 250 тыс. рублей до 350 тыс. рублей, а на ведение личного подсобного хозяйства со 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей, – рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Спикер регионального парламента отметил, что всего в 2022 году с жителями Воронежской области планируется заключить 3,5 тыс. социальных контрактов. Из них 20% - на поиск работы, 30% - на индивидуальную предпринимательскую деятельность, 25% - на ведение личного подсобного хозяйства и не 25% - на преодоление трудной жизненной ситуации. Всего на эти цели предусмотрено 425,8 млн рублей.

К 1 июля фактическое освоение бюджетных средств на реализацию программы составило 342 млн рублей (80% от плана). Заключены контракты с 2287 жителями региона. В 2021 году в Воронежской области заключили более 3303 социальных контрактов. На их финансирование в бюджете заложили более 382,3 млн рублей. Для оформления социального контракта нужно обратиться с заявлением и документами в орган соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ. Узнать подробности можно по ссылке.

Социальный контракт – это договор, который заключается между органами соцзащиты и семьей или гражданином со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Полученные по контракту средства могут быть направлены на развитие личного подсобного хозяйства, организацию ИП, профобучение и дополнительное профобразование, а также поиск работы.

– Эта форма государственной помощи была внедрена в регионе еще в 2014 году. С 2020 года работа по заключению социальных контрактов в Воронежской области была значительно усилена. В ноябре 2020 года региональным парламентом был принят закон, в соответствии с которым были увеличены размеры, а также определены новые формы и порядок таких денежных выплат, – напомнил Владимир Нетесов.

Финансовая поддержка за счет федерального и регионального бюджетов рассчитана до 2024 года включительно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».