В Воронежской области установили дополнительную меру поддержки детей-сирот – сертификат на приобретение жилья. Воспользоваться им может льготник от 23 лет, имеющий работу и не состоящий на наркологическом или психоневрологическом учете. Решение приняли на внеочередном заседании Воронежской областной думы в пятницу, 19 августа.

На меру поддержки могут рассчитывать люди, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По закону совершеннолетние дети-сироты имеют право на получение однокомнатных квартир, находящихся в государственной собственности по договору специализированного найма – без права приватизации и возможности последующего отчуждения. Спустя пять лет нанимательпри наличии определенных условий, может заключить в отношении квартиры договор социального найма – это позволит ему в дальнейшем приватизировать жилье. При этом из-за большой очереди на данные квартиры жилье предоставляется не всегда своевременно.

На сегодняшний день на получение жилья в Воронежской области претендуют 3986 детей-сирот. Из-за их численности, а также ряда ограничений, возникающих при покупке квартир для сирот, возникала необходимость расширить формы и механизмы обеспечения жильем и ввести нормы, направленные на сокращение очереди. Альтернативой стал государственный жилищный сертификат на выплату для покупки жилья.

– Благодаря сертификату возможности по улучшению жилищных условий детей-сирот, имеющих право на его получение, будут существенно расширены. Сертификат может быть использован не только для приобретения помещения на первичном, но и вторичном рынке жилья, в том числе частного дома. К выплате также могут быть добавлены дополнительные собственные или заёмные средства и средства материнского капитала. Выдача сертификатов является дополнительной мерой государственной поддержки, поэтому документ будет предоставляться только с согласия гражданина. При отсутствии такого желания дети-сироты будут обеспечиваться квартирами в обычном порядке, – рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

В рамках последней корректировки бюджета Воронежской области депутаты одобрили 75 млн рублей на реализацию данной меры. Это позволит 25 сиротам распорядиться средствами сертификата в 2022 году. Кроме того, еще 75 млн в бюджете заложили к уже имеющемуся финансированию в объеме 895 млн рублей непосредственно на закупку квартир для этой категории граждан в связи с ростом стоимости жилья.

В правительстве региона разрабатывается постановление, утверждающее порядок предоставления меры соцподдержки. После отработки механизма в следующем году финансирование данной меры планируется существенно увеличить. Всего в списке сирот старше 23 лет значится более 1,4 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».