Русфонд открыл сбор для четырнадцатилетней Саши Кранспортовой из поселка Латная Семилукского района.

Несколько лет назад у девочки внезапно развился сколиоз. Лечение не помогает, искривление стремительно прогрессирует и уже достигло 3-й степени. Саше трудно дышать, стоять и сидеть, она страдает от боли в спине, к которой прибавились головные боли. Выпрямить спину может только операция – установка на позвоночник фиксирующей металлоконструкции. Но эта операция стоит почти 800 тысяч рублей, таких денег у семьи Саши нет.

В свои 14 лет Саша уже многое пережила. Родители умерли, когда она была совсем маленькой. В три года – отец, а в семь – мать. Ребенка отправили в детский дом, где она прожила три года. В десять лет девочку забрала приемная семья из поселка Латная. Людмила Литвинова с мужем воспитывают, помимо Саши, еще семерых детей.

Девочку-подростка приняли с радостью, но тут случилась новая беда – у нее заболела спина.

– Саша уже в детском доме изредка жаловалась на боли в спине. Вначале я думала, что это из-за слишком активных игр, может быть, слишком быстро бегала, ударялась обо что-то? Но боли возникали вновь и вновь, становились сильнее и не отпускали. Я отвела дочку в районную поликлинику, там врачи поставили ей диагноз «сколиоз», назначили курсы массажа, лечебную физкультуру, велели заняться плаванием. Саша все это делала, но лучше не становилось – наоборот. Сейчас дошло до того, что из-за сильных болей для нее утром с кровати встать – целое дело. Дочка не может быстро ходить, делать резкие движения, даже до школы дойти не получается, от боли она часто плачет, – рассказала ее приемная мама, Людмила Литвинова.

Нынешней весной Саша проходила обследование в ОДКБ № 2. В больнице был поставлен диагноз «Юношеский идиопатический структурный сколиоз. Правосторонняя грудная деформация 3-й степени. Левосторонняя поясничная деформация 2-й степени». Было назначено хирургическое лечение: хирургическая коррекция сколиотической деформации позвоночника с установкой стабилизирующей системы.

Сергей Щербов, заведующий нейрохирургическим отделением ОДКБ № 2:

– Нарастание деформации может привести к патологическим изменениям во внутренних органах. Девочке необходима операция на позвоночнике с установкой стабилизирующей металлоконструкции импортного производства, которая остановит искривление и позволит значительно улучшить качество ее жизни.

Операцию сделают бесплатно, но саму металлоконструкцию надо оплатить – она стоит почти 760 тыс. рублей. Людмила с мужем – обычные пенсионеры, да и семья у них большая.

– Такая сумма нам не по силам. Саша – очень добрая и способная девочка, любит читать, особенно стихи, многие знает наизусть. Любит животных. Я очень хочу, чтобы она выросла здоровой, – сказала мама девочки.

Помочь Саше можно на сайте Русфонда.

Сегодня, 26 августа, стало известно о благополучном завершении сбора средств для шестилетнего Ильи Кудинова. Ранее РИА «Воронеж» сообщало о том, что у мальчика тяжелое генетическое заболевание – спинальная мышечная атрофия. Передвигаться сам Илья не может, а из механического кресла-коляски, в котором его перевозят родители, он вырос. Теперь родители смогут купить сыну специальную коляску с электроприводом, которой мальчик сможет управлять сам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».