В Москве на 73-м году ушел из жизни литературовед и педагог, почетный доктор Воронежского государственного университета Виталий Ремизов. Уроженец Воронежа окончил филологический факультет ВГУ и посвятил свою жизнь изучению и популяризации творчества Льва Толстого. Виталий Ремизов был похоронен на Троекуровском кладбище, сообщили в пресс-службе вуза.

Будущий почетный доктор ВГУ еще в студенчестве уехал работать экскурсоводом в Ясную Поляну. Там же впоследствии он трудился научным сотрудником и заведующим отделом выставок. В 1977 году Виталий Ремизов вернулся в родной университет и на филологическом факультете прошел путь от старшего преподавателя до замдекана.

С 1988 по 1994 год Виталий Ремизов был заместителем по научной работе директора музея-заповедника «Ясная Поляна», а затем более 10 лет занимал должность директора Государственного музея Толстого в Москве. Благодаря усилиям выпускника ВГУ в различных музейных комплексах, посвященных Льву Толстому, была проведена реставрация, открыты новые мемориалы и композиции. Заслуги Виталия Ремизова были отмечены в 2005 году премией правительства РФ. Звание почетного доктора Воронежского государственного университета ему было присвоено в 2010-м.

- Ушел из жизни человек, безгранично любящий наш город и привязанный к Воронежскому университету. При участии и поддержке Виталия Борисовича мы долгие годы проводили нашу факультетскую конференцию «Книга в современном мире». Его отличало удивительное умение формулировать свою мысль – высоко, тонко и мудро. Когда он читал свои лекции на филфаке и на РГФ, то студенты приходили с магнитофонами, чтобы записать эти лекции. Он был как будто не из этого времени – аристократичный, изысканный и абсолютно укорененный в русской культуре. И вместе с тем его отличала свежесть мысли и постоянная окрыленность, – отметила декан филфака ВГУ Жанна Грачева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».