Жителей Воронежской области призвали не въезжать на автомобилях на территорию лесов в связи с высоким и чрезвычайным классами пожарной опасности, установившимися на территории региона. Граждан также попросили не оставлять транспортные средства на высохшей траве: она может легко воспламениться из-за близости к нагретому коллектору машины. Рекомендации озвучил глава управления лесного хозяйства Воронежской области в пятницу, 26 августа.

Жителям региона напомнили, что до 30 августа включительно в лесах области действует противопожарный ограничительный режим:

– По возможности, не заходите в хвойные леса, помните о правилах пожарной безопасности – не оставляйте после себя мусор и категорически воздержитесь от разжигания костров, – подчеркнул глава управления.

Кроме того, в управлении лесного хозяйства рекомендовали воронежским охотникам дождаться похолодания, прежде чем отправляться на добычу пернатой дичи. А тех, кто, несмотря на жару, все же собирается охотиться, призвали соблюдать правила пожарной безопасности, а также не оставлять в лесу стреляные гильзы.

– Уважаемые земляки и гости Воронежской области! В этом году нам с вами удалось практически до конца августа уберечь леса региона от пожаров, во многом благодаря вашему ответственному отношению к природе. Но впереди засушливый сентябрь. Ситуация с каждым днем усложняется. Призываю вас соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к нему природных территориях, – подытожил глава управления лесного хозяйства региона.

Последние выходные лета, 27 и 28 августа, пройдут в Воронеже в условиях аномально жаркой погоды – среднесуточная температура воздуха будет превышать климатическую норму на 7 и более градусов. Дождей и гроз в течение уикенда не ожидается.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».