РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 29 августа по 4 сентября, – в одном материале.

Праздник недели

 Виталий Грасс (из архива)
 Виталий Грасс (из архива)

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли в школах Воронежской области в четверг, 1 сентября. На них присутствовали более 25 тыс. первоклассников.

Кроме того, в этом году 1 Сентября впервые отпраздновали в новых учебных заведениях, открывшихся в Борисоглебске, Новоусманском и Аннинском районах. Мероприятия начались с подъема государственного флага Российской Федерации, а все ученики получили поздравления от первых лиц региона. РИА «Воронеж» подготовило обзор самых ярких моментов Дня знаний – 2022, опубликованных жителями облцентра и муниципальных районов в соцсетях.

Первую торжественную линейку в новой школе в селе Садовое в Аннинском районе лично посетил губернатор Александр Гусев. В ходе визита он побывал в музее, библиотеке, актовом зале, столовой, спортивных и тренажерных залах. Глава региона вручил подарки для школьников – сертификаты на покупку учебного оборудования и два автобуса для поездок учеников.

Поддержка недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

С сентября зарплаты работников бюджетной сферы в Воронежской области по разным специальностям вырастут не на 6%, как планировалось прежде, а до 15% по отношению к предыдущему году. Губернатору Александру Гусеву буквально за три недели удалось убедить Минфин РФ в необходимости повышения именно на этот процент. Глава региона подчеркнул, что зарплату повысят всем работникам бюджетной сферы – в том числе тем, кто не попадает под указ президента РФ от 2012 года «О регулировании заработной платы».

Из Воронежской области направили первую партию учебников для школ Новопсковского, Марковского и Меловского районов Луганской Народной Республики. Почти 97 тыс. пособий было доставлено в рамках подписанного губернатором Александром Гусевым соглашения о сотрудничестве региона с тремя районами ЛНР. Кроме того, в преддверии нового учебного года по поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева администрации Новопсковского района ЛНР передали два новых школьных автобуса.

Для Воронежской области закупят 19 автомобилей скорой помощи. Соответствующее постановлние подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В правительстве отметили, что машины будут предназначены для сельских поселений, в том числе поселков городского типа и малых городов.

Открытие недели

   Александр Юрковский (из архива)
   Александр Юрковский (из архива)

Состоялось торжественное открытие мемориала в память о погибших в немецком концентрационном лагере «Дулаг-191» в Острогожске. В пятницу, 2 сентября, на его территории прошло перезахоронение останков 757 жертв концлагеря. Среди них семь детей и 46 подростков. Почтить память погибших приехал губернатор Александр Гусев. Глава региона отметил, что на острогожской земле в годы Великой Отечественной войны захватчики убили и замучили десятки тысяч людей, поэтому именно здесь важно создать мемориал жертвам концлагерей.

Кроме того, 3 сентября состоялась церемония закладки первого камня в основание часовни памяти в честь воинов и контрразведчиков, павших в годы Великой Отечественной войны. Мемориальное сооружение появится в воронежском парке Патриотов в 2023 году. Участие в церемонии принял губернатор Александр Гусев.

Помимо прочего, на площади Победы в Воронеже установили стенд в память о школьниках, погибших на Донбассе с 2014 года. На нем размещен список имен и надпись «Сотни детей на Донбассе больше никогда не услышат школьный звонок». Отдать дань памяти погибшим школьникам воронежцы и гости облцентра смогут до 30 сентября.

Нововведения недели

  unsplash.com 
  unsplash.com 

С 1 сентября школьникам запретили пользоваться мобильными телефонами на уроках: такое решение приняло Минпросвещения РФ. Соответствующие нормы прописали в новых санитарных правилах. В ведомстве отметили, что в случае экстренных ситуаций школьник может обратиться к учителю, чтобы позвонить родителям.

Помимо этого, с 5 сентября в Воронежской области запустят две горячие линии по вопросам организации обучения. Региональная прокуратура по телефону будет принимать обращения о нарушениях законодательства об образовании, а сотрудники Роспотребнадзора ответят на вопросы о питании в школах.

Также стало известно, что 195 Дворцов и Домов культуры в Воронежской области смогут не платить налоги на прибыль благодаря нулевой ставке, утвержденной правительством РФ. Решение вступит в силу с началом налогового периода и позволит муниципальным учреждениям культуры увеличить долю собственных средств.

Событие недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Сразу два фестиваля состоялись в Воронеже в первые выходные сентября. На Советской площади прошел мультижанровый фестиваль «Русское лето»: для воронежцев организовали мастер-классы, квесты, лекции, выступления реконструкторов, поэтов, фольклорных ансамблей.

В это время в парке «Алые паруса» раскинулся фестиваль «Город-сад», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I. Более 150 участников подготовили многочисленные инсталляции и арт-объекты из цветов, растений и деревьев. Специальным гостем фестиваля стал телеведущий и ученый-зоолог Николай Дроздов.

Проверка недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

В последний день лета губернатор Александр Гусев проинспектировал ход работ первой очереди реконструкции Петровской набережной и строительство нового путепровода в рамках реконструкции Остужевской развязки. Подробнее о визите главы региона на объекты – в материале РИА «Воронеж».

Планы недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

В Воронежской области идет строительство и реконструкция сразу 12 газовых котельных для жилых домов и соцобъектов. Кроме того, разрабатываются еще девять новых проектов для будущей модернизации объектов теплоснабжения. На эти цели региональные власти направили почти 600 млн рублей. По словам губернатора Александра Гусева, помимо строительства и реконструкции газовых котельных, подготовлен адресный перечень всех действующих угольных котельных региона для формирования плана по их ускоренной замене на газовые.

Хроника коронавируса

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

За последние семь дней коронавирус диагностировали у 6,7 тыс. жителей Воронежской области. Прививки от Covid-19 сделали 1 млн 580,3 тыс. жителей Воронежской области. Иммунизацию детской вакциной «Спутник-М» прошли 3024 подростка.

Изменения недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

Со 2 сентября власти на месяц ограничили движение по улице Депутатской в Советском районе. Проезд закрыт на участке от ул. Карла Либкнехта до дома №11 по ул. Депутатской. Мера связана с проведением капремонта теплотрассы. Ориентировочный срок снятия ограничения – 10 октября в 20:00.

Наряду с этим в Воронеже закроют проезд между домами №32 (Дом молодежи) и №34 на проспекте Революции. Ограничение будет действовать с 10:00 понедельника, 5 сентября, до 12 сентября включительно.

На маршруты №21 и 63 вышли автобусы большого класса, в том числе машины с системами климат-контроля из последней поставки. По словам мэра Вадима Кстенина, это дает возможность жителям микрорайона Шилово и района «Гормолзавода» в часы-пик каждые 15 минут уезжать на комфортном транспорте. На каждом из маршрутов может единовременно работать до 14 единиц техники.

Потери недели

  wikimedia.org 
  wikimedia.org 

Во вторник, 30 августа, стало известно о смерти первого президента СССР Михаила Горбачева. Политик скончался на 92-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Соболезнования родным и близким умершего выразили президент Владимир Путин и председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Матч недели

Матч ТВ, youtube.com/c/MatchTV
Матч ТВ, youtube.com/c/MatchTV

В субботу, 3 сентября, воронежский «Факел» уступил в гостях ФК «Пари Нижний Новгород» со счетом 3:1 в пользу хозяев. Нижегородцы, проигравшие первый тайм, забили два пенальти во второй 45-минутке и вкатили победный гол в ворота «огнеопасных» на шестой добавленной минуте.

Результат недели

пресс-центр правительства Воронежской области 
пресс-центр правительства Воронежской области 

С начала 2022 года в Воронежской области построили более 1,1 млн «квадратов» жилья – на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам губернатора Александра Гусева, на сегодня есть все шансы выполнить намеченные планы и построить почти 1,9 млн «квадратов» в 2022 году. Напомним, в 2021 году в эксплуатацию ввели 1 млн 864 тыс. кв. м жилья (на 8% больше, чем в 2020-м). Тогда региону удалось перевыполнить годовые целевые значения, заданные в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Александр Гусев отмечал, что задача 2022 года – построить 1 млн 865 тыс. квадратных метров жилья.

Спортивные достижения недели

   vk.com/public182194697 
   vk.com/public182194697 

Воронежский спортсмен Игорь Свиридченков завоевал бронзовую медаль на первой Всероссийской спартакиаде сильнейших боксеров России. В Федерации бокса Воронежской области это достижение назвали «безусловным прорывом». Игорь Свиридченков выступал в весовой категории до 71 кг и уступил в полуфинале москвичу Юрию Осипову, но одолел на ринге другого столичного спортсмена Шохаббоса Шукурова.

Наряду с этим воронежский спортсмен Илья Родькин стал победителем чемпионата России по ралли-кроссу в классе «Национальный» по итогам сезона. Пилот на протяжении всего сезона показывал высокие результаты. Поэтому, несмотря на второе место на последнем этапе соревнований в Казани, мастер спорта из Воронежа под стартовым номером 70 стал победителем общего зачета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».