Часовня памяти в честь воинов и контрразведчиков, павших в годы Великой Отечественной войны, появится в воронежском парке Патриотов в 2023 году. Губернатор Александр Гусев принял участие в церемонии закладки первого камня в основание мемориального сооружения в субботу, 3 сентября.

В мероприятии также участвовали председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, бывший руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-полковник Александр Безверхний, начальник Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина генерал-полковник Геннадий Зибров, а также ветераны Великой Отечественной войны, представители городской администрации и духовенства.

Прибыв на площадь, глава региона возложил цветы к Вечному огню Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». После чего заместитель председателя облправительства Константин Кузнецов рассказал губернатору о концепции развития парка Патриотов, на базе которого планируется создать образовательно-патриотический центр. На территории разместят тематические зоны для мероприятий ГТО и патриотического воспитания молодежи. Кроме того, предполагается соединить парк «Патриот» и территорию возле парка «Алые паруса» до сквера Ильича. Планируется создание подземного перехода, который будет представлять из себя музейное пространство на тему истории освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

– В музее «Диорама» также запланирован капитальный ремонт. Учреждение оснастят новым мультимедийным оборудованием, которое покажет историю о боях и сражениях за Воронеж в современном видеоформате. Александр Викторович, средства вами предусмотрены, в этом году приступаем к проектированию, а в следующем, я уверен, начнем постепенно благоустраивать эту территорию, – рассказал Константин Кузнецов.

После доклада почетные гости направились к месту закладки первого камня в основание часовни памяти, которую возведут в рамках проекта «Молчаливое эхо войны», инициированного ветеранами военной контрразведки. Высота часовни составит около 5 м, а изнутри сооружение украсят георгиевским крестом – традиционным символом воинской славы. Открытие часовни в Воронеже запланировано на 22 июня 2023 года.

Губернатор Александр Гусев отметил, что для Воронежской области почетно стать участником проекта «Молчаливое эхо войны». Кроме того, рамки проведения этой общенациональной акции совпадают с 80-летием освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, которое будет отмечаться в 2023 году.

– Ратное прошлое нашего города ознаменовано выдающимися подвигами и самоотверженностью сотен тысяч людей, освобождавших его. Значительный вклад в результаты сражений на нашей земле внесли, безусловно, советские контрразведчики. Сегодня мы уделяем огромное внимание сбережению подвига наших предков, заботимся о ветеранах, ухаживаем за братскими захоронениями, создаем новые мемориалы, проводим многие памятные акции. Проект «Молчаливое эхо войны» органично дополняет все, что мы уже делаем сейчас. Он объединил неравнодушных жителей области, представителей общественных военных организаций в деле сохранения наших духовных связей с поколениями победителей. Новый мемориал будет очень точно соответствовать концепции и атмосфере нашего парка Патриотов, в котором уже расположены знаковые объекты. Возведение часовен – древняя, наполненная высокой духовностью и глубоким смыслом традиция. Я очень рад, что сегодня она продолжается в Воронежской области, – сказал глава региона.

Все присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания, после чего участники церемонии возложили к основанию будущей часовни красные гвоздики. Мероприятие завершилось торжественным маршем роты почетного караула Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

В рамках акции в России планируется установить 47 типовых часовен памяти. Мемориальные сооружения уже возведены в Псковской, Смоленской и Ленинградской областях, в Волгограде, Калининграде, Севастополе, Волоколамске и Североморске.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».