Воронежский «Факел» уступил в гостях ФК «Пари Нижний Новгород» со счетом 3:1 в пользу хозяев. Нижегородцы, проигравшие первый тайм, забили два пенальти во второй 45-минутке и вкатили победный гол в ворота «огнеопасных» на шестой добавленной минуте. Встреча в рамках восьмого тура первенства Премьер-лиги прошла в субботу, 3 сентября.

Надежду на первую победу в РПЛ «Факел» подарил болельщикам уже на пятой минуте, когда Максим Максимов, завладевший отскочившим мячом вблизи ворот хозяев, мощно пробил по центру и открыл счет. «Пари НН» следом сразу же создали свой опасный момент – Николай Калинский имел шанс забить, но из центра штрафной попал в защитника гостей. Обмен выпадами продолжила атака «Факела»: Максимов с короткой дистанции головой «расстреливал» ворота соперника, но хозяев выручил голкипер Никита Гойло.

Еще один опасный момент у ворот «огнеопасных» случился на 21-й минуте. Николай Калинский со штрафного мощно послал мяч рядом со штангой, и Илья Свинов не дотянулся бы до снаряда, лети тот в «девятку». Тем не менее голов в первом тайме больше не было, хотя обе команды демонстрировали активный атакующий футбол и нацеленность на ворота соперника.

Вторая половина встречи стала разочарованием для болельщиков «Факела», надеявшихся на первую победу клуба в РПЛ. Воронежцы ощутимо отошли к обороне, что не помогло им спасти свои ворота. На 63-й минуте Вячеслав прорвался в чужую штрафную и сделал прострел, который попал в руку Андрею Менделю. Эпизод стал крайне неоднозначным, поскольку полузащитник воронежцев опирался на эту руку, и она была позади спины. Тем не менее главный арбитр встречи Евгений Кукуляк назначил пенальти, и его решение подтвердил VAR. Стандарт реализовал Николай Калинский, сильным ударом отправивший мяч в левый от себя угол.

Менее 10 минут спустя в ворота гостей был назначен второй пенальти за фол Евгения Шлякова на Милсоне. Этот 11-метровый удар Николай Калинский выполнил с таким же хладнокровием, как и первый, выведя хозяев вперед – 2:1. Концовка встречи прошла в борьбе, но уже с преимуществом «Пари НН». Это преимущество нижегородцы реализовали за несколько секунд до финального свистка – все тот же Милсон, завладев мячом, убежал на рандеву с Ильей Свиновым и обыграл вратаря воронежцев, сделав счет 3:1 в пользу хозяев поля.

По итогам восьми туров Российской премьер-лиги в активе у «Факела» четыре очка при четырех ничьих и четырех поражениях. Следующий матч в рамках РПЛ воронежцы проведут дома на Центральном стадионе профсоюзов, где 11 сентября будут принимать столичный Локомотив. Железнодорожники сейчас находятся в середине турнирной таблицы с девятью очками после семи матчей.