Президент России Владимир Путин выразил родным и близким Михаила Горбачева глубокие соболезнования в связи со смертью политика. Телеграмму главы государства опубликовала пресс-служба администрации президента в среду, 31 августа.

– Михаил Горбачев был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории. Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов. Глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем. Особо отмечу и ту большую гуманитарную, благотворительную, просветительскую деятельность, которую Михаил Сергеевич Горбачев вел все последние годы. Еще раз прошу принять искренние слова сочувствия и поддержки в связи с постигшей вас утратой, – говорится в телеграмме.

Соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева также выразил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Премьер-министр подчеркнул, что первый президент СССР был выдающимся государственным и общественным деятелем, авторитетным политиком.

– Михаил Сергеевич стоял у истоков многих преобразований, стал олицетворением глобальных перемен, произошедших в России и мире. Он всегда горячо и аргументированно отстаивал свою позицию, болел за страну. Память о Михаиле Сергеевиче Горбачеве, человеке ярком и неординарном, навсегда останется с нами, – опубликовала слова Михаила Мишустина пресс-служба кабмина.

О смерти Михаила Горбачева стало известно накануне, 30 августа. В Центральной клинической больнице сообщили, что первый президент СССР скончался после тяжелой и продолжительной болезни.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».