, Воронеж
  • 12880

Ждем побед и рекордов. Чем запомнился 2022 год поклонникам воронежского спорта

Самые яркие спортивные события уходящего года – в обзоре РИА «Воронеж»
Ждем побед и рекордов. Чем запомнился 2022 год поклонникам воронежского спорта Ждем побед и рекордов. Чем запомнился 2022 год поклонникам воронежского спорта
РИА Воронеж Текст — , фото — архив РИА «Воронеж»

Третий по счету пандемийный год – 2022-й – оказался чем-то вроде глотка свежего воздуха для спортсменов, тренеров и болельщиков. Ограничений для тренировочного и, соответственно, соревновательного процесса практически не было, а потому почти все планы, связанные с проведением турниров, удалось реализовать. В 2022 году в области прошли 604 соревнования по 89 видам спорта, 82 из которых – всероссийского уровня. Понятно, что на фоне прежних ограничений спортшколы региона работали не столько на будущие результаты, сколько на то, чтобы вернуть ребятам форму, утраченную во время вынужденного простоя или тренировок на удаленке. К концу 2022-го воронежский спорт постепенно начал «выпрямляться» после двух предыдущих проблемных лет.

Самые яркие спортивные события года – в материале РИА «Воронеж».

Надежда года

Грандиозный всплеск интереса к футболу в регионе, разумеется, связан с повышением в классе воронежского «Факела». Перед весенней частью чемпионата страны в элитном дивизионе команда занимает 13-е место, что дает ей возможность участия в стыковых матчах. А значит, есть шанс задержаться еще на сезон в Премьер-лиге.

Собственно, это и есть надежда года: воронежский футбол не был представлен в российской элите 21 год, а сейчас «Факел» смотрится вполне достойно и совсем не выглядит «мальчиком для битья». Более того, дебютант турнира, вчерашняя команда ФНЛ, укрепившаяся для «вышки» весьма скромно, отбирает очки у элитных клубов – «Зенита», «Динамо», «Ростова», «Краснодара», «Локомотива», что удивляет многих специалистов. Причем обычно «вытаскивая» такие матчи, что называется, «на зубах» (как это было по ходу домашних игр с «Динамо» и «Краснодаром», в которых воронежцы уступали, но в итоге вырывали ничью с одинаковым счетом 3:3). Так что «Факел» безо всяких натяжек можно называть открытием сезона-2022 в Премьер-лиге.

Весенняя часть турнира будет сложнее – вряд ли «Локомотив» покинет элитный дивизион, поэтому основная борьба за «прямой» невылет в ФНЛ развернется как раз между «Факелом», «Торпедо» и «Химками». Но бойцовский характер команды «сине-белых» на сегодняшний день является гарантией успеха в трудной борьбе за выживание.

Отставки года

В 2022 году по ходу сезона в Воронеже произошло две крупные тренерские отставки, связанные с самыми популярными видами спорта – футболом и хоккеем.

После поражения «Факела» в Нижнем Новгороде 6 сентября со счетом 1:3 мостик рулевого воронежской команды покинул главный тренер Олег Василенко, выводивший «огнеопасных» в элиту по итогам минувшего сезона. Это решение клубного руководства в целом выглядело логичным – при Василенко за восемь матчей команда набрала четыре очка при 10 забитых и 19 пропущенных мячах.

Преемником Василенко стал его прежний ассистент Дмитрий Пятибратов, имеющий минимальный опыт работы в качестве главного тренера. С ним за девять проведенных игр «Факел» набрал девять очков при разнице мячей 11−14. При этом воронежские футболисты стали играть более закрыто. Но если такая игра приносит хоть какие-то результаты, то почему нет?

Однако далеко не факт, что именно Пятибратов начнет весенне-летний отрезок чемпионата на посту главного тренера. В команде ожидается усиление состава, и оно вполне может коснуться и тренерского штаба.

И если отставка главного тренера «Факела» выглядела более-менее логичной, то уход с поста наставника воронежского «Бурана» Михаила Бирюкова в конце сентября таким точно не смотрелся.

Да, команда в семи стартовых матчах победила лишь однажды, но харизматичный и, главное, ставший настоящим воронежцем Бирюков (у него тут семья, дети, сюда он перевез родителей), несомненно, исправил бы ситуацию. Тем более что перед началом нынешнего сезона на «ураганных» всерьез обратили внимание областные власти, пошло достойное финансирование, да и укомплектован «Буран» накануне старта был очень прилично. Но что-то не сложилось.

После Бирюкова коллектив возглавил опытный Анатолий Емелин, который так и не выправил ситуацию. Его совсем недавно сменил Дмитрий Крамаренко, а «Буран» продолжил «сыпаться».

На сегодня команда занимает 25-е место из 26 участников Высшей хоккейной лиги и, скорее всего, она потеряла шансы на попадание в плей-офф.

Назначение года

В марте новым руководителем регионального департамента физкультуры и спорта был назначен Дмитрий Соболев, который в интервью корреспонденту РИА «Воронеж» назвал свои первостепенные задачи.

Ими стали частичная реконструкция главного стадиона области (а также стадиона «Факел») накануне старта нового сезона, начало реконструкции «Олимпика» – одного из важнейших мест отдыха и занятий спортом воронежцев, а также строительство и ввод в эксплуатацию в 2023 году нового борцовского спорткомплекса, который сможет принимать соревнования в том числе и всероссийского уровня.

Кроме того, Соболев подтвердил, что строительство всех спортивных объектов на территории региона, намеченное на 2022 год, будет завершено, а сами объекты – сданы. Чиновник добавил также, что спортивная отрасль региона обеспечена стабильным финансированием и все намеченные планы обязательно будут реализованы.

Прорыв года

Об успехах воронежского мужского гандбола не было слышно давно, хотя болельщики со стажем помнят о том, что в 1990-х «Энергия» выступала в российской элите, завоевывала «бронзу» и несколько лет подряд играла в Еврокубках.

Но все это – дела давно минувших дней. А сегодня мужской гандбольный клуб «ВГТУ- Воронеж», который возглавляют легенды воронежского гандбола – Игорь Грицких и Алексей Доронкин, – впервые за много лет имеет неплохой шанс пробиться в элиту. Сейчас команда идет третьей вслед за «Каустиком» и «Чеховскими медведями – 2», что дает воронежцам хорошую возможность повышение в классе. Чего воронежский гандбольный болельщик явно заждался.

Потери года

Летом 2022 года на 47-м году жизни не стало двукратного обладателя Кубка мира по бобслею Дмитрия Степушкина, который дважды становился чемпионом Европы, серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира, а еще являлся обладателем серебряной и двух золотых наград Кубка мира, пятикратным чемпионом России. Это легенда отечественного бобслея и один из лучших разгоняющих в истории. Корреспондент РИА «Воронеж» несколько раз общался с Дмитрием, который был простым и открытым парнем.

А в начале декабря на 86-м году жизни скончался выдающийся тренер по вольной борьбе, заслуженный тренер России Владимир Скуднев, воспитавший массу известных атлетов. Среди которых, например, один из сильнейший российских борцов Олег Хорпяков – бронзовый призер первенства Европы, победитель Кубка наций. Владимир Митрофанович был отменным педагогом с неизменным чувством юмора, доброжелательным и открытым человеком.

Турнир года

В 2022 году Воронеж принял не слишком много крупных российских соревнований, но, пожалуй, особняком среди них стоит чемпионат России и Кубок страны по скалолазанию, которые прошли в апреле.

О том, что этот экзотический вид спорта крепко прописался в Воронеже в последние годы, говорит хотя бы тот факт, что в 2021-м город принимал первенство мира, а уж российские турниры самого высокого уровня, проводимые в крупнейшем городе Черноземья, давно стали обыденностью.

На чемпионат и Кубок России приехали порядка 170 спортсменов из почти 30 регионов страны, а хозяев представляли около 15 сильнейших скалолазов области. Кстати, в 2023 году в Воронеже также пройдут несколько крупных российских турниров по этому виду спорта.

Старт года

С 2022-го в Воронеже предполагается ежегодно проводить Кубок губернатора по боксу – российский турнир класса «А» (мастерский). Первый прошел в декабре. На него приехали около 70 участников из 15 регионов России, хотя изначально предполагалось, что гостей будет гораздо больше – но из-за вирусов, которые неравномерно прошлись по регионам России, их оказалось меньше запланированного.

Напомним, кстати, что совсем недавно воронежский боксер Игорь Свиридченков после 30-летнего перерыва для нашего региона привез в родной город «золото» с чемпионата России, который прошел в Чите.

– После того как Игорь стал первым за последние 30 лет воронежцем – чемпионом России, интерес к этому виду спорта в регионе заметно вырос. Сегодня в области боксом занимаются порядка 3 тыс. человек. В 2023 году регион примет несколько турниров уровня ЦФО, первенство Вооруженных сил и другие соревнования, – заметил перед открытием состязаний председатель Федерации бокса Воронежской области Руслан Болотов.

А одним из почетных гостей этого турнира стал знаменитый профессиональный боксер Денис Лебедев, который отметил, что «бокс всегда объединяет» людей, неравнодушных к спорту.

Трасса года

Самыми, пожалуй, необычными соревнованиями в 2022 году стал чемпионат России по лыжероллерным гонкам, который прошел в конце июля в Бутурлиновском районе. Заключительная гонка – масс-старт – на разные дистанции у женщин и мужчин состоялась на ответвлении от трассы М-4 – дороге, ведущей на Бутурлиновку через поселки Нижний Кисляй, Пирамиды и село Козловка. Движение с 9:00 до 13:00 было перекрыто, а сотрудники ГИБДД пускали транзитный транспорт в объезд. 59 девушек в 10:30 стартовали на 15-километровой дистанции из села Козловка, растянувшегося вдоль асфальта на 7,5 км. А 102 гонщика-мужчины свою 25-километровую трассу начинали в 11:20 в крошечном поселке Пирамиды. Финишировали гонщики на площади Воли в центре Бутурлиновки.

Главный судья соревнований Николай Баркалов отметил изюминку этой необычной логистики, подчеркнув в разговоре с журналистом РИА «Воронеж», что в России гонок по подобным маршрутам практически не проводится – только по кольцу. А для жителей упомянутых небольших поселков Бутурлиновского района, по которым прошла эта гонка, она стала настоящим праздником. Как, впрочем, и для самих гонщиков, собравшихся со всей России в воронежской глубинке.

Рекорд года

В минувшую субботу, 17 декабря, в Воронеже был установлен рекорд по количеству участников одних соревнований – игр боевых искусств «Мы вместе – один путь!».

На разных площадках спорткомплекса одновременно состязались боксеры, ушуисты, каратисты, мастера кикбоксинга и тхэквондо – было представлено 12 видов спорта, а всего в этот день выступили порядка 1,4 тыс. спортсменов.

– Несомненно, это самое массовое соревнование Воронежской области 2022 года: если подсчитать и участников, и болельщиков, и судей, думаю, получится более 2 тыс. человек. Надеюсь, что фестиваль станет ежегодным, а самое важное сегодня – популяризация и соревновательный опыт, который бесценен для участников любых стартов, – отметил руководитель центра развития физкультуры и спорта Максим Шляхта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: