, Воронеж
  • 7704

Руководитель областного центра развития физкультуры и спорта: «У нас в планах несколько необычных проектов»

Максим Шляхта – о лидерстве в ГТО, спортивных «экскурсиях» для школьников и новом волонтерском движении
Руководитель областного центра развития физкультуры и спорта: «У нас в планах несколько необычных проектов» Руководитель областного центра развития физкультуры и спорта: «У нас в планах несколько необычных проектов»
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Максим Шляхта возглавляет Центр развития физкультуры и спорта Воронежской области с мая 2022 года. За это время в стенах организации родилось несколько новых интересных проектов. О них, а также в целом о работе самого Центра его руководитель рассказал корреспонденту РИА «Воронеж».

По ГТО – лучшие в России

– Максим Григорьевич, как будут меняться подходы к учету жителей региона, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом?

– Наше учреждение занимается развитием массового спорта в регионе – детского спорта, школьного спорта, спорта пенсионеров, людей с ограниченными возможностями. Плюс – проведение мероприятий, включенных в календарный план Воронежской области. Стратегия развития физической культуры и спорта страны до 2030 года определила, что к 2030 году 70% граждан РФ должны регулярно заниматься спортом (сегодня по Воронежской области эта цифра составляет 54,2%). И тут есть главный вопрос – как точно подсчитать людей, занимающихся физической культурой, которые в настоящее время в силу тех или иных причин не попадают в наше поле зрения? Например, представители дворового спорта, пожилые люди, занимающиеся скандинавской ходьбой или каким-то другим активным направлением. В настоящее время разрабатывается специальная платформа для подсчета с помощью цифровых технологий. Кроме того, и занятия физической культурой для населения планируется проводить с учетом индивидуальных особенностей граждан.

– Воронежская область – едва ли не лучший регион России по числу жителей, участвующих в сдаче нормативов комплекса ГТО...

– В 2022 году мы провели восемь глобальных мероприятий, в которых приняли участие почти 335 тыс. человек. Это те, кто выполнил нормативы комплекса ГТО. Каждый год по области прирост людей, сдающих эти нормативы, составляет 4−8%. Воронежская область по итогам третьего квартала 2022 года по-прежнему занимает первое место по всей России по сумме всех показателей, связанных со сдачей нормативов комплекса ГТО. На сегодняшний день в 32 муниципальных образованиях региона работает 47 центров тестирования для сдачи нормативов комплекса ГТО, а на территории Воронежа их 12.

Спортивное ориентирование

– В Центре, возглавляемом вами, предполагается запустить несколько проектов, связанных со здоровым образом жизни. Например, «Спорттур».

– Смысл «Спорттура» вот в чем. Примерно половина школьников 4−5 классов еще не определились, в какую секцию пойти, каким видом спорта заняться. Кому-то неинтересно вообще, кого-то родители за руку не отвели в свое время в секцию и т. д. И мы хотим провести для таких ребят что-то типа профориентации, только – спортивной. На базе Воронежской академии спорта уже состоялся такой пилотный проект. Пригласили школьников общеобразовательной школы №38 на занятие, которое включало в себя экскурсию по всему спортивному объекту: залам, раздевалкам – фрагмент тренировки, общение с тренерами. Стартовали с баскетбола, потом провели ребят в залы борьбы, бокса. Задача проекта в том, чтобы показать детям, как организован тренировочный процесс. Как театр начинается с вешалки, так и спорт – с раздевалки до непосредственно самого занятия. Мы хотим, чтобы с помощью таких экскурсий школьник увидел, что значит заниматься тем или иным видом спорта, узнал о традициях, попробовал себя в тренировках, в итоге выбрал какую-то секцию и остался в ней.

Дальше пойдем в область. Мы просим руководство областного департамента физкультуры и спорта поддержать нашу инициативу и рекомендовать всем руководителям спортивных объектов региона раз в месяц проводить у себя такого рода ознакомительные занятия для школьников, которые живут и учатся в шаговой доступности от спортивного объекта. Для этого мы специально подготовили пошаговую инструкцию. На территории региона находится более 6000 спортивных объектов, так что привести ребят есть куда, а на выходе мы хотим получить новых членов различных секций по тому или иному виду спорта. На 2023 год мы ставим себе задачу увеличить число школьников, занимающихся в секциях, на 15−18%.

– А если начнется серьезный наплыв ребят, придется вводить новые тренерские единицы?

– Мы к этому вызову готовы. Воронежская академия спорта ежегодно выпускает около 400 специалистов в области физической культуры, кто-то из них возвращается домой в районы, чтобы работать там. Так что особой кадровой проблемы тут нет.

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

– Сколько сегодня в регионе работает инструкторов по спорту и сколько человек они охватывают?

– На сентябрь 2022 года у нас было 311 спортивных инструкторов, у которых занималось около 23 тыс. человек. Инструкторы в основном проводят занятия на открытых площадках, спортивных объектах учебных заведений и предприятиях. Но одна из наших задач – повысить количество инструкторов по спорту и, соответственно, число занимающихся в районах области.

Поэтому встает вопрос обеспеченности инфраструктурой. В связи с этим планируем в следующем году выйти с инициативой к руководителям средних специальных учреждений принять участие в пилотном проекте. Он подразумевает смещение расписания занятий физкультурой на час-полтора, что позволит выкроить утреннее время для занятий физической культурой и спортом для различных категорий граждан. То есть время, допустим, с 8 до 9:30 утра высвободится для тех, кто желает прийти позаниматься в спортзал. Если проект оправдает себя, в дальнейшем думаем перенести его на высшие учебные заведения.

Проектная документация

– Что такое волонтерское движение #СпортомЕдины, как и для чего оно будет работать?

– Дело в том, что именно в сфере физкультуры и спорта волонтеров практически нет, а они постоянно требуются. Нужны и так называемые «событийные» волонтеры – те, кто участвует в реализации конкретных спортивных проектов. Нужны и те ребята, которые могут помогать в работе судейской коллегии, мандатной комиссии, – то есть полноправно участвовать в соревнованиях. На базе нашего Центра мы предполагаем создать реестр потенциальных волонтеров – к 1 января 2023 года запустим новый сайт, где смогут зарегистрироваться все желающие стать волонтерами. На 2023 год мы ставим себе цифру в 100 человек, которых должно объединить наше волонтерское движение. Например, «Факел» и «Буран» проводят домашние игры, тут волонтеры нужны – нет ребят, которые могли бы регулировать потоки болельщиков, объяснять, как пройти на тот или иной сектор и т. д. А ведь все это – при хорошей посещаемости игр воронежских клубов – очень востребовано. И это только игровые виды спорта, но в регионе ежегодно проходит масса спортивных мероприятий, где необходима помощь добровольцев.

Есть и планы на другую команду волонтеров, которых мы хотим привлекать на объектах спортивного строительства. Речь идет о геодезических, проектных и других работах в силу профессиональных навыков этих ребят. Взамен всем волонтерам мы предложим фирменную экипировку, ее мы разработаем в начале 2023 года. Участники движения смогут проходить обучение, обмениваться и перенимать опыт у ребят из других регионов, где уже развито данное направление. Кстати, проект, связанный со спортивным волонтерством, поддержал губернатор Александр Гусев. У нас в Центре будет создан проектный офис, руководитель которого будет заниматься именно нашими перспективными проектами.

– Я слышал, что вы готовите и телевизионный проект.

– Да, это что-то типа передачи «Пока все дома», с февраля 2023 года мы предполагаем встречаться с известными людьми из области спорта: спортсменами, тренерами, специалистами – всеми теми, кто внес вклад в развитие физической культуры и спорта в нашем регионе, у них дома, снимать своими силами о них телепередачи и выкладывать их в соцсетях и телеграм-каналах нашего учреждения.

– Расскажите еще об одном проекте – «Юный защитник Отечества».

– Речь идет об инициативе президента РФ Владимира Путина, получившей поддержку и правительства Воронежской области, – чтобы на базе Российского союза боевых искусств Воронежской области (руководителем которого в нашем регионе является Юрий Белов) сформировать военно-патриотические клубы, члены которых должны получить дополнительные навыки практической стрельбы (из пневматического оружия и гражданской версии огнестрельного), повысить навыки ГТО. Совместно с академией спорта на базе научно-исследовательской лаборатории мы протестируем ребят на скорость реакции, мышления. Кроме того, будут проводится и практические занятия на патриотическую тематику. Разумеется, все, что связано со стрельбой, для ребят, занимающихся единоборствами, будут носить рекомендательный характер – никто никого заставлять не будет. Интересно – учись стрелять. Нет – тренируйся и дальше в зале. Пилотный проект по региону пройдет с 1 февраля до 5 мая 2023 года. Предполагаем подготовить таким образом порядка 300 человек.

– Какие значимые соревнования пройдут в регионе до конца 2022 года?

– 17 декабря в Воронеже пройдут игры боевых искусств. Такие же, только всероссийского масштаба, ежегодно проводятся в Анапе, а мы хотим этот формат перенести в Воронеж. У нас много федераций, входящих в Российский союз боевых искусств, и мы хотим показать себя на Воронежских играх боевых искусств. Соревнования соберут порядка 1500 человек, представляющих 15 областных федераций, на 11 площадках которых и будут проходить все эти поединки. Мероприятие будет посвящено нашим ребятам, находящимся сейчас на фронте, запишем видеообращения для них от участников соревнований, их родителей и тренеров. Добавлю также, что с 12 по 17 декабря в Воронеже пройдет всероссийский турнир по боксу «Кубок губернатора», победители которого будут удостоены звания «мастер спорта».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: