, Воронеж
  • 8732

Дмитрий Соболев: «Реконструкцию воронежского "Олимпика" планируем начать весной»

Главный спортивный чиновник области ответил на вопросы жителей региона
Дмитрий Соболев: «Реконструкцию воронежского Дмитрий Соболев: «Реконструкцию воронежского "Олимпика" планируем начать весной»
РИА Воронеж Текст — , фото — областной Дом журналистов

Руководитель областного департамента физкультуры и спорта Дмитрий Соболев ответил на вопросы воронежцев в прямом эфире в четверг, 27 октября. Он рассказал о перспективах спорта высших достижений в регионе, о том, какие значимые спортивные объекты уже возведены и будут построены в ближайшее время, а также о реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

«Мы идем навстречу пожеланиям людей»

– В начале марта 2022 года я вступил в должность руководителя департамента физкультуры и спорта Воронежской области. Работы много, она разнообразная. Вот, например, выход «Факела» в Премьер-лигу, для чего в ускоренном темпе пришлось заниматься реконструкцией стадиона для соответствия его всем регламентам РПЛ. Отмечу, кстати, что СВО накладывает отпечаток на все сферы нашей жизни, поэтому нами было пересмотрено много моментов, связанных с проведением тех или иных спортивных мероприятий на территории региона, – отметил Дмитрий Соболев.

– В своей работе вы, как глава департамента, больший акцент делаете на детей или взрослых?

– Это две разные ситуации. Детям мы должны дать перспективу в ближайшем будущем для серьезных занятий спортом. Что касается взрослых – спортсменам сейчас тоже нелегко, спортсмен в мирное время тот же солдат, стоящий на защите интересов страны. Эти два указанных направления требуют комплексного подхода.

– Департамент физкультуры и спорта активен в соцсетях. Недавно там прошла информация о том, что зимой каток с площади Ленина будет перенесен в Центральный парк культуры и отдыха.

– Да, этот вопрос был проработан и мы приняли такое решение. Парк культуры и отдыха посещает много народа, ведущего активный образ жизни, и, уверен, там каток будет востребован. Рассматриваем вопрос о том, чтобы он находился там стационарно.

– Есть ли сегодня возможность построить бассейн в поселке Стрелица?

– Возведение каких-либо спортивных объектов находится в компетенции муниципалитетов. И со стороны департамента мы всегда готовы пойти навстречу пожеланиям граждан, но, повторюсь, это должна быть инициатива властей данного района или сельского поселения, которая, в свою очередь, рождается в зависимости от интенсивности обращения людей по вопросу подобного строительства. Жители должны общаться с властями, а те, в свою очередь, выходить на нас с соответствующей заявкой.

– В той же Стрелице пока единственный спортивный объект – стадион, работающий до 21:00, но в вечернее время там не включается освещение, единственное исключение – футбольные матчи. Можно ли включать его чаще?

– Знаю, что этот объект пользуется в поселке большой популярностью, вопрос его освещения находится в компетенции администрации Семилукского района. Свяжемся с ними, попробуем решить этот вопрос.

Работы на «Олимпике» начнутся весной 2023 года

– Кто должен отвечать за наполняемость новых спортивных объектов?

– За это отвечают власти того муниципалитета, на территории которого они находятся. Надо еще понимать, что на многих таких объектах существует спортивная инфраструктура, которая использует спортсооружение в полной мере, и именно эти люди вместе с властями формируют уровень насыщения этого стадиона или СОКа занимающимися, определяют его пропускную способность. А как привлечь людей на тот или иной стадион? Через яркие спортивные мероприятия на его территории, это и станет его лучшей рекламой. Мы стараемся организовывать фестивали и различные комплексные мероприятия на большинстве спортобъектов города и области, и это дает свои плоды. Кстати, сегодня в регионе работают около 300 инструкторов по спорту, занятия которых люди могут посещать совершенно бесплатно.

– Будет ли в районе улицы Острогожской строиться комплекс, подобный «Олимпику»?

– Здесь важно мнение большинства людей, проживающих в этом микрорайоне. Формирование подобных спортивных кластеров сегодня весьма актуально и для других районов города, уверен, что это постепенно будет реализовываться.

– А что сейчас происходит на самом «Олимпике», как проходит его широко анонсированная реконструкция?

– Глава региона летом 2022 года побывал на «Олимпике» и поставил определенные задачи, которые сейчас реализуются. Проработаны две очереди этих работ. Речь идет о создании организованной (а не хаотичной, как сейчас) автомобильной стоянки. Также рассматривается вопрос о приведении всех находящихся там точек питания к единому стилю. Решается вопрос о том, чтобы создать тренажерную зону на базе двух находящихся на территории «Олимпика» спортшкол, ею смогут пользоваться все желающие. Хотим модернизировать здания этих двух спортшкол, которые сегодня находятся не в лучшем состоянии. Плановые работы по подготовке к началу реконструкции проведены, а сами работы, думаю, начнутся весной 2023 года.

– Какие значимые спортивные объекты строятся сейчас в регионе?

– В нашей работе есть направление «Национальные проекты», в рамках которого у нас строятся легкоатлетический манеж в Шилово, ледовая арена в Борисоглебске, спорткомплекс с борцовским залом в Воронеже, построены стадион в Верхнем Мамоне, футбольные поля в Семилуках и Подгорном. Ведется реконструкция стадиона в Бутурлиновке. Продолжается работа по насыщению региона площадками для сдачи норм комплекса ГТО (наша область по числу сдавших эти нормы – одна из лучших в стране), построены площадки в Семилукском, Острогожском, Воробьевском, Каменском и Новоусманском районах. Выделены деньги еще на одну такую площадку, которая будут построена в селе Чигорак Борисоглебского района.

С 2022 года мы начали реализовывать проект, связанный с возведением так называемых «умных» площадок, Минспорт России выделил нашему региону средства на создание двух таких мест. На них можно играть в волейбол, баскетбол, футбол, есть беговые дорожки и тренажерные комплексы, а также там есть доступ к интернету, который может помочь с комплексами упражнений для людей, занимающимися, например, на тренажерах.

– Когда в Воронеже появятся новые скейт-парки?

– Сейчас точно назвать даты не могу, мы рассматриваем возможности строительства – может быть, они появятся на территории новых спортсооружений, которые находятся в стадии строительства.

«Не хватает воды и льда»

– В какой стадии решения сейчас находится вопрос строительства бассейна Дмитрия Саутина?

– Он нами не забыт и находится в центре нашего внимания. Главная проблема именно в поиске места для его строительства, есть несколько вариантов: набережная МОПРа, территория лицея №6, есть и другие варианты.

– Каких спортивных объектов не хватает региону, на ваш взгляд?

– Образно говоря, не хватает воды и льда – в первую очередь бассейнов, которые в идеале должны быть в каждом районе города, да и, наверное, не по одному. Востребованы и ледовые арены, которые в Воронеже есть, но все же хочется, чтобы лед в равной мере у нас имели все хоккеисты и фигуристы. Актуальность постройки того, о чем я сказал, сегодня высока.

– С 1 сентября 2022 года стоимость абонемента посещения бассейна в Семилуках повысили с 900 рублей до 2 тыс. Многим пенсионерам это не по карману.

– Ценовую политику на местах формирует муниципалитет. Поинтересуемся, почему так произошло, и дадим ответ.

– В Придонском в бассейн не пускают родителей на соревнования, на парковку не заехать. Как могут родители поддерживать детей в такие волнительные моменты?

– Тут можно говорить только об уровне мер безопасности. Там есть договор с ЧОПом, в стадии проработки находится вопрос о создании пункта пропускного режима, так что по документам, видимо, можно будет пропускать автомобили родителей. А что касается посещения бассейна родителями, в нем нет трибун и балконов, вдоль бортиков стоять – неправильно. Думаю, соревнования можно транслировать в соцсетях, чтобы родители видели своих детей во время стартов.

– Можно ли сегодня позаниматься на реконструированном стадионе «Буран»?

– Это недавно сданный спортивный объект, и жалобы на его функционирование к нам периодически поступают. Даже у руководства области были вопросы по его наполняемости – там занимается СШОР №21, и зона доступа на объект должна обеспечиваться ею и руководством стадиона.

– Какие крупные старты пройдут в 2023 году в нашем регионе?

– Этот календарь только формируется, вся информация об этом обязательно появится в соцсетях и на сайте нашего департамента.

– И напоследок про «Факел». Олег Василенко вернется в команду?

– Он многое сделал для команды, но скажу так: решения по кандидатурам главного тренера – прерогатива клубного руководства, и наш департамент не вправе вмешиваться в деятельность клуба.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: