Во вторник, 13 декабря, в Воронеже стартовал Всероссийский боксерский турнир класса «А» «Кубок губернатора Воронежской области А. В. Гусева, посвященный 100-летию воронежского бокса». За несколько дней проведения этих соревнований на ринг выйдут порядка 70 участников из разных регионов России. Подробности – в материале РИА «Воронеж».

Изначально боксерское представительство на этом турнире должно было быть шире, но из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в разных регионах России сроки сдвигались, в итоге боксеров в Воронеж приехало меньше, чем планировалось.

– У нас проводится всероссийский турнир, посвященный 100-летию воронежского бокса, на который приехали спортсмены более чем из 15 регионов. Из-за того, что не все смогли приехать, кто планировал, звания «Мастер спорта» получат не все победители, а только те, в весовых категориях которых будет максимальное количество участников, – отметил главный судья соревнований Михаил Леонов.

Одним из тех, кто готовился выходить на ринг в первый день, оказался липецкий боксер Магаррам Хиялов.

– Я кандидат в мастера спорта, выступаю в весовой категории 63,5 кг. Турнир в Воронеже стал для меня вторым в этом году из-за того, что по личным причинам я не смог вступать в соревнованиях так часто, как хотелось бы, за год надо проходить минимум пять-шесть турниров. Уровень участников этих воронежских соревнований достаточно приличный, так что здесь надеюсь показать себя, – рассказал атлет корреспонденту РИА «Воронеж».

Напомним, что совсем недавно воронежский боксер Игорь Свиридченков привез в родной город «золото» с чемпионата России, который прошел в Чите.

– После того как Игорь стал первым воронежцем – чемпионом России за последние 30 лет, интерес к этому виду спорта в регионе заметно вырос, сейчас в области боксом занимаются порядка 3 тыс. человек. Воронежскую школу на этих соревнованиях представляют около 15 спортсменов. Надеемся, что турнир, который сегодня впервые проводится в нашем регионе, станет ежегодным. В 2023 году область примет несколько турниров уровня ЦФО, первенство Вооруженных сил и другие соревнования, – отметил председатель ВООО «Федерация бокс Воронежской области» Руслан Болотов.

На открытии соревнований было много почетных гостей. Например, Денис Лебедев – чемпион мира по нескольким версиям профессионального бокса.

– Сегодня в Воронеже большой праздник бокса, само название турнира «Кубок губернатора» говорит о том, что руководство области поддерживает наш любимый вид спорта. Фраза «Бокс объединяет», возможно, кому-то покажется избитой, но в данном случае это действительно так: наш вид спорта – один из самых массовых, а нынешний турнир – тому подтверждение, – отметил Денис Лебедев.

А бывший боксер-профессионал, обладатель чемпионского пояса по одной из мировых версий профессионального бокса, ныне – тренер одной из спортивных школ города Виктор Баранов добавил:

– Сегодня наш город принимает турнир российского уровня, не сомневаюсь, что новые звезды на боксерском небосклоне зажгутся по ходу проведения этих соревнований.

Открывавший эти соревнования руководитель департамента физкультуры и спорта Воронежской области Дмитрий Соболев отметил высокий статус турнира.

– Надеемся на то, что всероссийские соревнования на Кубок губернатора Воронежской области станут постоянными – сегодня они проводятся впервые. Несмотря на то что не все боксеры, которых мы изначально планировали увидеть в Воронеже, смогли приехать сюда сегодня, представительство спортсменов на нем, конечно же, в дальнейшем обязательно будет расти, – выразил уверенность Дмитрий Соболев.

Самые яркие моменты первого дня соревнований – в фотогалерее РИА «Воронеж».

Фото: 1 из 16

Фото — Андрей Архипов
  • Кубок Губернатора по боксу
  • Кубок Губернатора по боксу
  • Кубок Губернатора по боксу
  • Кубок Губернатора по боксу
  • Кубок Губернатора по боксу
  • Кубок Губернатора по боксу
  • Кубок Губернатора по боксу
  • Кубок Губернатора по боксу
  • Кубок Губернатора по боксу
  • Кубок Губернатора по боксу
  • Кубок Губернатора по боксу
  • Кубок Губернатора по боксу
  • Кубок Губернатора по боксу
  • Кубок Губернатора по боксу
  • Кубок Губернатора по боксу
  • Кубок Губернатора по боксу
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».