В 2023 году карта болельщика (Fan ID) станет необходимым документом для посещения всех матчей Российской премьер-лиги, в том числе игр воронежского «Факела». Без этого документа приобрести абонемент или билет будет невозможно. В пресс-службе «огнеопасных» рассказали болельщикам, как они могут оформить Fan ID на себя и своих детей.

Чтобы создать паспорт болельщика, необходимо зайти на портал госуслуг и выбрать соответствующую услугу – «Карта болельщика». Затем подтвердить свои данные и загрузить фотографию. Заключительный шаг – посещение МФЦ для подтверждения личности после получения соответствующего уведомления. Необходимо взять с собой паспорт. После проверки данных в ведомствах карта появится в личном кабинете.

За болельщика младше 14 лет Fan ID могут оформить родители. Для этого при заполнении заявления на портале Госуслуг необходимо выбрать пункт «Оформить карту на себя и детей до 14 лет», после чего подтвердить данные и загрузить фото ребенка. При посещении МФЦ помимо паспорта понадобится свидетельство о рождении, а также нотариальная доверенность, если карту оформляет представитель ребенка. Присутствие самого юного получателя Fan ID необязательно. После проверки карта появится в личном кабинете человека, который подавал заявление.

Контекст

Государственная дума приняла закон о внедрении системы идентификации зрителей спортивных мероприятий в декабре 2021 года. Процесс внедрения Fan ID стартовал в Воронежской области летом 2022-го. По состоянию на 17 декабря карту болельщика в регионе успели оформить 7,2 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».