Региональные власти нашли компромиссное решение с руководством организации профсоюзов Воронежской области по поводу передачи облправительству Центрального стадиона. О планах по реконструкции спортивного объекта губернатор Александр Гусев рассказал в ходе прямого эфира в пабликах облправительства в соцсетях в среду, 14 декабря.

Глава региона напомнил, что пока Центральный стадион профсоюзов находится в безвозмездном пользовании у властей. Это дает право на проведение ремонта и содержание объекта, но для его реконструкции необходимо перевести стадион в собственность облправительства.

– Мы долго вели переговоры с организацией профсоюзов, старались подходить лояльно, не перенапрягать ситуацию. В последние недели выработали взаимоприемлемые условия. Я сейчас не буду их озвучивать, они станут известны, когда мы подпишем документ. Собственно, в январе будем готовы запустить процесс проведения конкурсных процедур по проектированию. Считаю, что стадион нужно сохранить и привести его в современное состояние. Изучаем возможности проектных организаций, общаемся с теми, кто занимался строительством и реконструкцией стадионов к чемпионату мира в России, с коллегами из Белоруссии, которые сейчас реконструируют два стадиона в Минске. Те, кто готов эту работу выполнить, есть. Мы понимаем, к кому обращаться, – рассказал Александр Гусев.

Глава региона также отметил, что власти предусмотрели средства на необходимые работы – пока эти деньги находятся в резервной части бюджета.

– Как только процесс передачи в собственность состоится, думаю, мы достаточно быстро развернемся. Уверен, что в течение двух лет стадион можно будет привести в порядок, сделать его современным и комфортным, – сказал губернатор.

Кроме того, власти продолжают строительство резервного стадиона на улице Маршака: на период реконструкции Центрального стадиона «Факел» будет играть там.

Контекст

В середине марта 2022 года Александр Гусев совершил выездную проверку Центрального стадиона профсоюзов. Губернатор прошелся пешком со стороны восточной трибуны по улице Фридриха Энгельса и рассказал, что был ошеломлен, увидев там незаконную уличную торговлю. Также главу региона возмутило состояние поля. У Александра Гусева возникли вопросы к качеству расходования бюджетных денег. Он подчеркнул, что руководство стадиона получает арендную плату от «Факела», который, в свою очередь, финансируется из бюджета области. Глава области призвал «забыть» предложение властей о выкупе стадиона и добавил, что средства направят «на нужды региона, а не на чьи-то бизнес-интересы».

В феврале 2022 года стало известно, что несоответствие инфраструктурному критерию осталось единственным препятствием для получения воронежским ФК «Факел» лицензии на участие в следующем сезоне Премьер-лиги. Губернатор Александр Гусев выразил готовность оказать поддержку команде в этом вопросе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».