, Воронеж
  • 7701

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 4 по 10 июля

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 4 по 10 июля Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 4 по 10 июля
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 4 по 10 июля, – в одном материале.

Концерт недели

В пятницу, 8 июля, на Советской площади Воронежа прошла гражданско-патриотическая акция «Zа Россию» – митинг-концерт в поддержку Вооруженных сил Российской Федерации, которые участвуют в спецоперации на Украине. Несмотря на сильную жару, в мероприятии поучаствовали более 5 тыс. жителей облцентра и муниципальных районов. Многие горожане пришли с флагами России, красными знаменами, камуфляжными флагами с символом Z.

Поддержка недели

Виталий Грасс (из архива) 
Виталий Грасс (из архива) 

Школьники из Воронежской области будут изучать современные языки программирования за счет бюджета. На дополнительные курсы смогут записаться учащиеся 8−11-х классов. Занятия будут проходить как дистанционно, так и на базе региональных площадок. По оценкам правительства, будущими IT-специалистами, таким образом, смогут стать более 240 тыс. детей.

Кроме того, десять учащихся воронежских вузов стали победителями конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Молодые люди получат гранты в размере 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов.

На поддержку занятости населения направят более 350 млн рублей из федбюджета. Губернатор Александр Гусев поручил проработать результативный и эффективный формат отбора предприятий, которые смогут получить поддержку. Также глава региона распорядился продумать вопрос включения воронежских компаний в новую федеральную меру поддержки производителей комплектующих для автомобильной и сельскохозяйственной техники. При успешной реализации замены импортных деталей инвесторы смогут за счет государства выплатить сумму кредита, взятого в Фонде развития промышленности. Таким образом, они выплатят фонду только величину ставки по займу в размере 1% годовых.

Кроме того, на минувшей неделе губернатор Александр Гусев одобрил включение инвестпроектов павловского предприятия по производству семян «Золотой початок» и Воронежского хлебозавода №7 в перечень особо значимых. Компании получат меры господдержки.

Правительство РФ направит в Воронежскую область еще 36 млн рублей на бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для граждан льготных категорий. На социальную услугу могут рассчитывать инвалиды, в том числе участники Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, чернобыльцы. Потребность в конкретных лекарствах и медицинских изделиях для каждого человека определяет его лечащий врач.

Открытие недели

  t.me/dp_i_t_govvrn36 
  t.me/dp_i_t_govvrn36 

Завод по производству нефтегазового оборудования для подземного и капитального ремонта скважин «РГМ-Нефть-Газ-Сервис» открылся в индустриальном парке «Масловский». В торжественной церемонии приняли участие руководство предприятия, а также представители региональной власти, в частности зампредседателя правительства Воронежской области Артем Верховцев и глава департамента экономического развития Данил Кустов.

Компания обратилась к губернатору Александру Гусеву с просьбой предоставить участок в индустриальном парке в 2020 году. Изначально руководство предприятия заявляло 250 млн рублей инвестиций и создание 60 новых рабочих мест. Однако в процессе строительства бизнес-план менялся, и сейчас на заводе открыто 150 рабочих мест, а сумма инвестиций увеличилась до 750 млн рублей. Кроме того, руководство компании запланировало запуск второй очереди производства – с учетом этого сумма инвестиций может вырасти до 1 млрд рублей.

Изменения недели

  Евгения Емельянова (из архива) 
  Евгения Емельянова (из архива) 

Обслуживание маршрута №501 Воронеж – Луганск возобновится со вторника, 12 июля. Маршрут проходит по Воронежской, Ростовской областям, через поселок Изварино и город Краснодон Луганской Народной Республики. Автобус станет отправляться от Центрального автовокзала Воронежа через день в 20:40. На Луганскую автостанцию он будет прибывать в 6:40. Время в пути составит ориентировочно десять часов.

На Петровской набережной в Воронеже организовали временный обход территории для пешеходов. Участки, на которых будут вестись работы, огородили: на них началась фрезеровка асфальта на пешеходной части.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) пролонгировало временное ограничение на полеты в аэропорты на юге страны вплоть до 3:45 вторника, 12 июля. Мера вновь затронула и Международный аэропорт имени Петра I Воронеж.

Коммунальная авария недели

  пресс-служба мэрии Воронежа 
  пресс-служба мэрии Воронежа 

Во вторник, 5 июля, произошла крупная авария на водоводе на улице Антонова-Овсеенко. Без воды осталось около 43 тыс. жителей домов по Московскому проспекту, бульвару Победы, улицам Владимира Невского, Генерала Лизюкова, Антонова-Овсеенко, Хользунова. В Коминтерновском районе ввели режим ЧС. Ремонтно-восстановительные работы завершили в ночь на четверг, 7 июля. По версии водоканала, вероятные причины возникновения нештатной ситуации – подвижки грунта, повышенный разбор воды, обусловленный жаркой погодой, и изношенность трубопровода, проложенного в начале 1970-х годов. Прокуратура города возбудила в отношении «РВК-Воронеж» и его директора по производству дела об административных правонарушениях после аварии.

Планы недели

  пресс-служба мэрии Воронежа 
  пресс-служба мэрии Воронежа 

Мэр Воронежа Вадим Кстенин заявил о необходимости поднять тариф на проезд в городском транспорте до конца 2022 года. По его словам, у горадминистрации была договоренность с перевозчиками о том, что они будут обновлять автопарки, а мэрия – давать возможность компенсировать расходы за счет постепенного небольшого роста тарифов. Но два предыдущих года были экономически сложными из-за пандемии коронавируса, поэтому городские власти не могли допустить увеличения платы за проезд. Из-за этого процесс обновления пассажирского транспорта приостановился. Особенно тяжело пришлось перевозчикам, имеющим технику большой вместимости, ведь эксплуатация автобусов большого класса значительно сложнее с точки зрения экономики, нежели малого и среднего класса. Глава города подчеркнул, что сейчас тариф необходимо поднять «не только для того, чтобы пассажирский транспорт продолжал обновляться, а чтобы отрасль в принципе могла функционировать».

Fan ID начнут применять на матчах воронежского «Факела» не ранее 2023 года. Процесс внедрения системы в регионе только начался, поэтому паспорт болельщика не будет применяться на ближайших матчах воронежского «Факела» в РПЛ. Тем не менее глава департамента цифрового развития Денис Волков призвал болельщиков пройти соответствующую процедуру уже сейчас.

На улице Антонова-Овсеенко демонтируют железнодорожное полотно, ведущее в воронежский аэропорт. По словам руководителя областного департамента дорожной деятельности Максима Оськина, раньше по этой железнодорожной ветке в аэропорт доставлялся керосин. Сейчас в аэропорту появились современные надземные и подземные хранилища топлива, поэтому необходимость в ж/д путях отпала.

Девять школ в Воронежской области капитально отремонтируют в 2023 году в рамках регионального проекта «Модернизация школьной системы образования». На эти цели направили 661,8 млн рублей из федбюджета.

Кроме того, в Воронеже начали поиск подрядчиков на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Здание лесотехнического института». Подрядчику предстоит восстановить отмостку, отремонтировать цоколь и архитектурные элементы фасада. Также нужно усилить и отремонтировать внутреннюю лестницу и площадки, усилить железобетонные колонны подвала. Кроме того, нужно привести в порядок кровлю и утеплить чердак.

Визит недели

  предоставлено Луганским информационным центром 
  предоставлено Луганским информационным центром 

По поручению губернатора Александра Гусева делегация Воронежской области во главе с заместителем председателя правительства Виктором Логвиновым посетила ЛНР. В рабочей поездке приняли участие представители воронежских предприятий, которые предложили свою помощь в восстановлении сельского хозяйства республики. Глава ЛНР Леонид Пасечник пообещал, что местные власти окажут помощь в установлении связей между производителями России и ЛНР, а также в организации работы российских компаний на территории республики. Виктор Логвинов отметил, что содействие сельхозтоваропроизводителям ЛНР готовы оказывать 22 семенных хозяйства области, а также обратил внимание на необходимость проработки вопроса оформления сельхозпродукции на пунктах пропуска.

Награда недели

  Евгения Емельянова (из архива)
  Евгения Емельянова (из архива)

Восемь воронежских семей наградили медалями «За любовь и верность» в отделе ЗАГС Железнодорожного района. Праздничную церемонию приурочили ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Именно в этот день традиционно чествуют образцовые семейные пары, которые прожили вместе в браке более 25 лет.

Кроме того, губернатор Воронежской области Александр Гусев вручил государственные награды 16 сотрудникам территориального управления Росгвардии, отличившимся в ходе проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. Десять сотрудников структуры отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, пять военнослужащих – медалями «За отвагу» и один росгвардеец – медалью Жукова. Указ о наградах, которые получили росгвардейцы, подписал президент РФ Владимир Путин.

Уход недели

Михаил Носырев по собственному желанию оставил должность директора Воронежского концертного зала в связи с истечением срока трудового договора с четверга, 7 июля. Исполняющей обязанности директора назначили Светлану Полещук. До этого она занимала пост заместителя директора.

Анонс недели

   Евгения Емельянова (из архива) 
   Евгения Емельянова (из архива) 

В течение всего июля воронежцы смогут посещать концерты, выставки и мастер-классы в парке «Орленок». Каждую пятницу с 17:00 до 19:00 в парке пройдут концерты творческих коллективов клубных учреждений и учреждений дополнительного образования. По субботам и воскресеньям с 14:00 до 20:00 воронежцев ждут выставки изделий декоративно-прикладного творчества, выполненные в различных техниках. Также по выходным с 15:00 до 16:00 воронежские мастерицы проведут мастер-классы по рисованию, аппликации, резьбе по дереву, флористике и многим другим.

Спортивные достижения недели

кадр трансляции телеканала «Матч ТВ» 
кадр трансляции телеканала «Матч ТВ» 

Ангелина Мельникова завоевала пять медалей Кубка России по спортивной гимнастике, который прошел в Калуге на минувшей неделе. Воронежская спортсменка стала чемпионкой в личном многоборье, победила в опорном прыжке, выиграла «серебро» на разновысоких брусьях и в упражнениях на бревне, а также взяла «золото» в вольных упражнениях. Еще одну медаль принесла региону гимнастка Яна Ворона, которая стала первой в упражнениях на бревне.

Пловчиха Анастасия Саратова завоевала вторую медаль открытого Кубка Беларуси в Бресте. Спортсменка взяла «серебро» на дистанции 200 м вольным стилем. Ранее Саратова в составе сборной России выиграла золотую медаль в эстафете 4х200 м вольным стилем.

Назначение недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Дмитрия Проскурина официально назначили ректором Воронежского государственного технического университета с четверга, 7 июля. Соответствующий приказ издало Министерство образования и науки РФ.

В 1994 году Дмитрий Проскурин с отличием окончил Воронежскую государственную архитектурно-строительную академию. В 2000 году ему присвоили ученую степень кандидата физико-математических наук, в 2005 году – ученое звание доцента. Работал на различных должностях в родном вузе и впоследствии в ВГТУ. С 1 октября 2020 года назначен врио ректора ВГТУ.

Культурное событие недели

 Андрей Архипов (из архива)
 Андрей Архипов (из архива)

В четверг, 7 июля, в Воронежском театре драмы имени Алексея Кольцова состоялось открытие Ассамблеи петровских музеев России. Представители музеев, чья история напрямую связана с деяниями российского императора Петра Великого, собрались под одной крышей. Всего в состав Ассамблеи входит 115 музеев из 70 российских городов, в том числе восемь музеев, расположенных в Воронежской области.

Губернатор Александр Гусев отметил, что Воронеж стал столицей Черноземья именно благодаря Петру I.

– Он был здесь 15 раз, прожил в общей сложности 500 дней. Здесь все пропитано связью с ним. Он – великий реформатор, который создал вектор развития страны не на годы, а века. Ассамблея стала масштабным проектом – новой всероссийской организацией, – подчеркнул глава региона.

Подробности – в материале РИА «Воронеж».

Пресс-конференция недели

областной Дом журналистов 
областной Дом журналистов 

В четверг, 7 июля, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов и глава департамента дорожной деятельности Максим Оськин выступили на пресс-конференции в областном Доме журналистов. Специалисты рассказали о том, как реализуется государственная политика в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и какие меры по снижению аварийности принимаются в регионе. Также стало известно, что в 2022 году в области снизилось количество дорожных аварий по вине пьяных водителей, реже стали случаться наезды на пешеходов, но участились ДТП из-за выезда на встречную полосу. Подробнее – в нашем материале.

Запрет недели

 Евгения Емельянова (из архива)
 Евгения Емельянова (из архива)

С 9 июля в Воронежской области ввели запрет на посещение и въезд в хвойные леса. Ограничения будут действовать на территории всех лесничеств региона до пятницы, 29 июля. Запрет на въезд в леса не распространяется на дороги общего пользования, а также не касается машин пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб.

Кроме того, с 9 июля в Воронежской области объявлена чрезвычайная пожарная опасность пятого класса.

Скандал недели

vk.com/public195060632 
vk.com/public195060632 

В острогожском филиале Горожанского казачьего кадетского корпуса разгорелся скандал: группа родителей заявили СМИ, что их детей оскорбляли и применяли к ним грубую силу. Одна из авторов обращения рассказала, что воспитательница душила ребенка, а впоследствии девочка оказалась в неврологическом отделении областной больницы, так как стала часто падать в обмороки. Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области отметил, что уже длительное время расследует инциденты по обращениям родителей и держит ситуацию на постоянном контроле.

По факту халатности должностных лиц в учебном учреждении возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, администрация учреждения не отреагировала на жалобу родителей учащихся о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей сотрудниками учреждения.

О проведении проверки заявила региональная прокуратура. В то же время в редакцию РИА «Воронеж» обратились родители воспитанников острогожского филиала Горожанского казачьего кадетского корпуса. Они возмутились сообщениям о грубом отношении к детям в учреждении. Родители создали интернет-петицию в поддержку корпуса, его преподавателей и руководства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: