Паспорт болельщика не будет применяться на ближайших матчах воронежского «Факела» в РПЛ. Процесс внедрения Fan ID в регионе только начался, система начнет действовать в 2023 году, сообщил руководитель департамента цифрового развития Денис Волков на пресс-конференции в Доме журналистов в пятницу, 8 июля.

Тем не менее глава департамента призвал болельщиков пройти соответствующую процедуру уже сейчас. Денис Волков напомнил, что человек, который покупает билет на спортивное мероприятие, должен зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и получить идентификатор. Это можно сделать самостоятельно или в МФЦ. Воронежская область входит в число пилотных регионов, МФЦ которых оказывают данную услугу.

На данный момент заявку на оформление Fan ID в регионе подали около 60 болельщиков. Денис Волков отметил, что не понимает сомнений людей, который опасаются оформить паспорт болельщика.

– Здесь нет ничего страшного. После того как мы пережили ковид и связанные с ним подобные моменты, я не очень понимаю эти страхи. У значительной части наших граждан есть машины, их регистрируют в ГИБДД – это та же система регистрации. Люди имеют водительские права, паспорт, ИНН. Что касается фиксации нарушений, то на всех стадионах чемпионата развернуты системы видеонаблюдения, которые и так позволят идентифицировать тех, кто хулиганит, и применить к ним меры воздействия в соответствии с законом, – отметил глава департамента.

Также Денис Волков рассказал, что в ближайшее время начнется продажа абонементов, а потом и билетов на матчи Премьер-лиги. Он напомнил, что на Центральном стадионе профсоюзов проходит глубокая реконструкция, которую лично курирует губернатор Александр Гусев. Один из последних технологических вопросов – запуск билетной системы. После установки все сиденья еще раз инвентаризируются, оцифровываются, и только потом становится возможной продажа билетов. Глава департамента отдельно остановился на так называемых перекупщиках, которые пытаются уже сейчас продать билеты на матчи «Факела» в РПЛ:

– Я понимаю, что у людей есть желание продать воздух или Эйфелеву башню, они идут на соответствующие аферы. Но сейчас идет оцифровка и ввод мест в систему – пока она не будет завершена, продажа билетов невозможна. Призываю всех пользоваться официальными ресурсами, потому что только в этом случае граждане не будут обмануты и не получат цифровые фантики вместо настоящего билета.

Также было отмечено, что губернатор Александр Гусев отдельное внимание уделил увеличению количества касс, где можно будет купить билеты для тех, кто не сможет или не захочет купить электронные билеты.

Госдума приняла закон о внедрении системы идентификации зрителей спортивных мероприятий в декабре 2021 года. Согласно ему, федеральное правительство определит перечень соревнований, билеты на которые будут продавать только тем россиянам, у которых есть паспорт болельщика. Получить документ можно на портале «Госуслуги». Отказать болельщику могут, если он в прошлом нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях. Или при наличии информации «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния». Закон вступил в силу 1 июня 2022 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».