Мэр Воронежа Вадим Кстенин заявил о необходимости поднять тариф на проезд в городском транспорте до конца 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации в пятницу, 8 июля.

– У нас была договоренность с перевозчиками: они будут обновлять автопарки, а мы – давать возможность компенсировать расходы за счет постепенного небольшого роста тарифов. Но два предыдущих года – это ковидные годы, экономически сложные. И мы не могли себе позволить допустить поднятия тарифов, когда у людей значительные финансовые трудности, – объяснил мэр.

По словам Вадима Кстенина, именно по этой причине процесс обновления пассажирского транспорта приостановился. Особенно тяжело пришлось перевозчикам, имеющим технику большой вместимости. Эксплуатация автобусов большого класса значительно сложнее с точки зрения экономики, нежели малого и среднего класса.

– Сейчас мы имеем один из самых низких в России тарифов, и в этом году его необходимо будет поднимать. Не только для того, чтобы пассажирский транспорт продолжал обновляться, а чтобы отрасль в принципе могла функционировать, – подытожил Вадим Кстенин.

Ранее мэр Воронежа проверил, как готовят к выпуску на линию новые современные автобусы большого класса. Город получил их по решению губернатора Александра Гусева. «Воронежпассажиртранс» заранее полностью укомплектовал штат водителей, часть автобусов уже прошла плановое техническое обслуживание. Все 63 автобуса оборудованы системой климат-контроля, каждый рассчитан на 105 мест (из них 30 – сидячих). В машинах установлены восемь камер видеофиксации, система автозакрывания дверей. Новые автобусы могут наклоняться до уровня бордюра, для маломобильных граждан предусмотрены откидные пандусы и кнопка вызова водителя. Завод-изготовитель обновил кабину водителя – там установлены сиденья, настраиваемые по разным положениям и имеющие функцию подогрева, регулирующаяся приборная панель, большой экран, транслирующий записи с камер видеонаблюдения.

Планируется, что автопарк будет обновляться и дальше.

– Губернатор Александр Гусев оказывает нам очень серьезную поддержку в развитии муниципального перевозчика. Им дано поручение проработать с заводами возможность поставки дополнительных партий автобусов большого класса в этом году. Сейчас мы занимаемся изучением этого вопроса, – анонсировал глава города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».