По поручению губернатора Александра Гусева делегация Воронежской области во главе с заместителем председателя правительства Виктором Логвиновым посетила ЛНР. В рабочей поездке приняли участие представители воронежских предприятий, которые предложили свою помощь в восстановлении сельского хозяйства Республики, сообщили в региональном правительстве в среду, 6 июля.

Открывая совещание, глава ЛНР Леонид Пасечник пообещал, что местные власти окажут помощь в установлении связей между производителями России и ЛНР, а также в организации работы российских компаний на территории Республики

Виктор Логвинов отметил, что содействие сельхозтоваропроизводителям ЛНР готовы оказывать 22 семенных хозяйства области, а также обратил внимание на необходимость проработки вопроса оформления сельхозпродукции на пунктах пропуска.

Исполняющая обязанности руководителя управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям Татьяна Аушева заверила, что пропуск сельхозгрузов будет осуществляться в максимально короткие сроки.

Глава «Воронежкомплекта» Александр Ермашов рассказал о будущих поставках в ЛНР сельхозтехники и комплектующих, а также поделился планами по открытию на территории Республики «ЛуганскКомплекта».

– Мы готовы приобрести в аренду любой из автосалонов, который предложит Минсельхоз, и начинать работать. Руководство организации готово принять на работу молодых специалистов для обеспечения гарантийного и послегарантийного обслуживания техники, – сказал Александр Ермашов.

Заместитель директора ООО «Маслозавод Третьяковский» Дмитрий Ширяев отметил, что предприятие рассматривает производителей Республики в качестве поставщиков сырья.

– Готовы смотреть ваши мощности, которые простаивают сегодня, и возможности их запуска. Также рассматриваем поставки вам куриного яйца и подсолнечного масла, – заявил Дмитрий Ширяев.

Председатель совета директоров ООО «Синергия ИМЭКС» Андрей Пажетнев описал перспективный механизм закупки и отправки зерна «в дружественные страны по документам ЛНР».

– Я думаю, это будет хорошим толчком как для сельхозпроизводителей, потому что есть остатки зерна, так и в общем по выходу на внешнеэкономический рынок. Это будет прорыв, – пообещал Андрей Пажентев.

Представитель компании «Молвест» Рустам Камалетдинов, в свою очередь, рассказал, что, помимо непосредственно сотрудничества, одной из приоритетных задач для предприятия является обеспечение жителей ЛНР качественной молочной продукцией.

– Наше предприятие находится в Кантемировском районе Воронежской области, граничащем с теми новыми территориями ЛНР, которые вернулись. Естественно, мы рассматриваем вопрос увеличения посевных площадей. Второе – это открытие здесь товарно-молочной фермы, третье – это также посмотреть заводы на территории ЛНР по переработке молочной продукции, – подчеркнул Рустам Камалетдинов.

Подводя итоги встречи, Леонид Пасечник выразил уверенность, что благодаря сотрудничеству Республики и Воронежской области сторонам удастся «восстановить тот потенциал ЛНР и всего Донбасса, которым он был славен задолго до войны».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».