Губернатор Александр Гусев одобрил включение инвестпроектов павловского предприятия по производству семян «Золотой початок» и Воронежского хлебозавода №7 в перечень особо значимых. Компании получат меры господдержки. Об этом стало известно на заседании экспертного совета по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области во вторник, 5 июля.

Руководство предприятия «Золотой початок» занимается техперевооружением и расширением действующего производства семян гибридной кукурузы и подсолнечника. Ожидается, что валовой годовой объем производства увеличится до 10 тыс. т. На сегодня проект в завершающей стадии: куплено и введено в эксплуатацию новое оборудование, построено два склада из планируемых трех. Проект планируется реализовать до 2026 года. Общий объем инвестиций составит 221,4 млн рублей. Налоговые поступления в бюджет области с 2020 по 2026 год составят 165 млн рублей.

Воронежский хлебозавод планирует расширить ассортимент продукции и втрое увеличить производство – до 150 т в сутки. Инвестпроект включает в себя реконструкцию и перепланировку существующих производственных площадей, строительство дополнительных, а также замену устаревших линий производства хлебобулочных изделий. Дополнительные линии установят при окончании строительства нового производственного корпуса. На сегодня уже проведена полная реконструкция погрузочной рампы, поставлена и введена в эксплуатацию линия по производству формового хлеба мощностью 40 т. Стоимость инвестпроекта – 1,9 млрд рублей, период реализации – с 2021 по 2030 год. На заводе появится 371 рабочее место, планируемая средняя заработная плата – около 50 тыс. рублей. Сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней до 2030 года составит около 2,4 млрд рублей, из них в областной – 1,8 млрд рублей.

На заседании Александр Гусев поручил руководителю департамента экономического развития области Данилу Кустову провести глубокий анализ эффективности работы предприятий, которым оказывается господдержка, и проанализировать расходование их прибыли. Глава региона отметил, что налоговые поступления в областную казну должны быть соизмеримы с оказанным субсидированием предприятий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».