, Воронеж
  • 10915

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 11 по 17 июля

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 11 по 17 июля Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 11 по 17 июля
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 11 по 17 июля, – в одном материале.

Нововведения недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

Скорость движения электросамокатов в Воронеже хотят ограничить – на отдельных улицах до 10 км/ч. Также в программное обеспечение кикшеринга планируют внести условие, что самокаты можно будет оставлять только на базовой станции. Начать работу планируется с Ленинского и Центрального районов.

Также в четверг, 14 июля, президент Владимир Путин утвердил изменения в Законе «О средствах массовой информации». Генпрокурор РФ и его заместители смогут запрещать деятельность иностранных медиа в России. Также их наделили правом приостанавливать лицензию отечественных СМИ на срок до трех месяцев за публикацию недостоверных сведений.

Поддержка недели

  Евгения Емельянова (из архива) 
  Евгения Емельянова (из архива) 

Губернатор Александр Гусев помог многодетной семье Зибровых из села Борщево Панинского района купить новое жилье. Средства направят из резервного фонда областного правительства. Сейчас Зибровы снимают жилплощадь, их дом непригоден для проживания.

Воронежская область в 2023 году получит 390,1 млн рублей по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Минсельхоз РФ выделит региону средства на жилищное строительство и благоустройство сельских территорий, а также на «содействие занятости сельского населения».

Помимо прочего, инициативных граждан, ТОСы и социально ориентированные НКО Воронежской области призвали принять участие в конкурсе грантов «Образ будущего». Проекты физических лиц смогут поддержать на сумму до 500 тыс. рублей, ТОСов – на сумму до 1,5 млн рублей, НКО – до 5 млн рублей.

Также на минувшей неделе журналист РИА «Воронеж» побеседовал с руководителем воронежской рабочей группы помощи подшефным районам ЛНР, главой управления по работе с обращениями граждан в облправительстве Борисом Прокопенко. В течение месяца группа находилась в республике: специалисты помогали жителям Марковского, Меловского и Новопсковского районов реконструировать здания и инфраструктуру, а также постепенно возвращаться к нормальной мирной жизни. Подробнее о задачах и планах – в нашем материале.

Соглашение недели

пресс-центр правительства Воронежской области 
пресс-центр правительства Воронежской области 

Воронежская область присоединилась к сервису Федеральной налоговой службы (ФНС) России «Внешняя поставка данных». Правительство региона и ФНС подписали соглашение о сотрудничестве в пятницу, 15 июля. Цифровую подпись под соглашением о присоединении к проекту поставил губернатор Александр Гусев в режиме видеоконференции.

Платформа «Внешняя поставка данных» – это аналитическая система по обмену данными между ФНС России и органами власти, а также с другими организациями. С помощью платформы правительство области сможет оперативно отслеживать результаты принятых стратегических инициатив и управленческих решений. Глава региона отметил, что региональные власти разработали план действий в условиях санкционного давления, поэтому платформа позволит практически в режиме реального времени отслеживать информацию, необходимую для принятия и корректировки решений по целому ряду важных аспектов жизни области.

Форум недели

   Евгения Емельянова (из архива)
   Евгения Емельянова (из архива)

Образовательный форум Всероссийского добровольческого движения «Волонтеры Победы» прошел в Воронеже с 11 по 14 июля. Торжественная церемония открытия состоялась в правительстве Воронежской области. На масштабное мероприятие со всей России приехало более 130 активистов из 78 регионов России. В основном это лидеры региональных отделений «Волонтеров Победы». Среди гостей из самых отдаленных регионов – добровольцы из Крыма, Чукотки, Сахалина, Камчатки, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Кроме того, 13 и 14 июля в Воронеже прошел юбилейный, X Открытый медиафорум. Темой стала «Новая реальность в региональных медиа: экономика, политика, общество». Церемония открытия прошла в кинотеатре «Спартак» в форме открытой дискуссии в среду, 13 июля. Дальнейшая программа состояла из круглых столов, мастер-классов и лекций. В качестве хедлайнеров выступили Сергей Стиллавин («Маяк») с лекцией на тему «Суверенная журналистика» и Марина Ахмедова (Expert.ru) c мастер-классом «Сторителлинг в боевых условиях». Среди спикеров также были гендиректор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких, медиатехнолог Роман Серебряный, руководитель команды внешнего продвижения «ВКонтакте» Вячеслав Прохоров, представители сети «Одноклассники» Анастасия Месилова и Евгения Воронина, мультимедийный продюсер Оксана Силантьева и другие эксперты в сфере медиа.

Планы недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев одобрил инвестпроект белорусской компании «БелинжинирингстройИнвест» по строительству в Воронежской области предприятия по безотходной переработке шин. Мощность завода составит 15 тыс. т в год. Компания планирует производить резиновую крошку, резиновую пыль, металлический и текстильный корд. По словам губернатора, все это можно будет использовать для создания резиновых плит, покрытий для спортивных и детских площадок, кровельных покрытий, добавок в асфальтобетон, матов для крупного рогатого скота, тротуарной плитки и прочего.

Наряду с этим в Нижнедевицком районе Воронежской области приступили к строительству дома-интерната для престарелых и инвалидов в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Общая вместимость объекта составит 124 места, из которых 20 будет оборудовано для пациентов с постельным режимом и четыре – для инвалидов-колясочников. Под будущее здание уже выкопан котлован, забиты сваи, начато устройство фундаментов и оснований.

Детскую комнату создадут на Центральном стадионе профсоюзов. На центральной трибуне напротив семейного сектора появится пространство, где юных болельщиков будут развлекать аниматоры, им предложат аквагрим и другие активности.

В здании бывшей полицейской части на улице Карла Маркса в Воронеже может разместиться музей законодательства и охраны правопорядка. Предполагается, что он будет отражать развитие законотворчества в регионе, работу исполнительных органов власти и силовых структур. Создание музея обсудили в Воронежской областной думе.

В Воронежской области в 2022 году капитально отремонтируют не менее двух лесопожарных станций. Стоимость работ составит 26,6 млн рублей.

Награда недели

  пресс-служба администрации президента РФ 
  пресс-служба администрации президента РФ 

Президент РФ Владимир Путин наградил четырех жителей Воронежской области медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Трех из них отметили за «активную общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи» в составе районных отделений Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». Также награду получил заместитель начальника Юго-Восточной железной дороги Сергей Пискунов. Управленца отметили за «достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Кроме того, по поручению президента России губернатор Александр Гусев вручил жителям Воронежской области государственные и областные награды за профессиональные заслуги. Орденов и знаков отличия удостоились работники образования, науки, сельского хозяйства, промышленности, строительства, торговли.

Результат недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

Воронеж вошел в топ-5 зеленых городов-миллионников по версии аналитиков компании Marketing Logic. Столица Черноземья заняла четвертое место в рейтинге. Доля зеленых зон в облцентре составляет 38% от общей площади города.

Также стало известно, что за четыре года в Воронежской области отремонтировали более тысячи километров региональных трасс и дорог облцентра в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». На эти цели потратили почти 20 млрд рублей.

Визит недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

На минувшей неделе Воронежскую область посетил полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. Вместе с губернатором Александром Гусевым он посетил ООО «Техника Сервис Агро», которое занимается производством сельскохозяйственных машин в Девицком сельском поселении Семилукского района. Также глава региона и полпред президента в ЦФО провели двустороннюю встречу, на которой обсудили социально-экономическое развитие Воронежской области.

Успех недели

архив РИА «Воронеж»
архив РИА «Воронеж»

Редактор газеты «Борисоглебский вестник» (входит в холдинг РИА «Воронеж») Татьяна Писклова вошла в число победителей второго этапа Всероссийского конкурса «Узнай Россию. Предприниматели-земляки». Лидерами конкурсного этапа стали авторы публикаций и исследований о предпринимателях-земляках из восьми регионов России. Всего заявки на конкурс прислали участники из 57 регионов страны, которые исследовали опыт более 300 предпринимателей-земляков.

Татьяна Писклова рассказала на страницах своей газеты о брендах и предпринимательстве Борисоглебска, в том числе о компании «Борисоглебский трикотаж», птицефабрике в Третьяках, чугунолитейном заводе «БКМЗлит», АО «Борхиммаш» и, конечно, Борисоглебском мясоконсервном комбинате, выпускающем знаменитую на всю Россию тушенку.

Анонс недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Третий летний театральный фестиваль «Раменье-Опера» пройдет в дворцовом комплексе Ольденбургских в Рамони в последние выходные лета, 27 и 28 августа. Программу посвятят 350-летнему юбилею императора Петра Великого.

В субботу, 27 августа, на большой фестивальной сцене зрители увидят оперу «Виват, Россия!» Геннадия Ставонина, посвященную эпохе становления в Воронеже первого российского военного флота. В воскресенье, 28 августа, впервые на фестивале покажут балет «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева. Спектакли пройдут в живом исполнении в сопровождении симфонического оркестра Воронежского государственного театра оперы и балета.

Также заявлена дополнительная программа, но ее содержание пока не раскрывают. Известно, что на малой сцене пройдет концерт с участием ведущих солистов оперной труппы, традиционный парад-дефиле в сценических костюмах и другие мероприятия. Также в дворцовом парке развернут различные тематические зоны.

Спортивные достижения недели

 пресс-служба Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области
 пресс-служба Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области

Бильярдистка Ульяна Антонова заняла второе место на первенстве мира среди юношей и девушек до 19 лет в дисциплине «Свободная пирамида». Соревнования прошли в Иссык-Кульской области Кыргызстана. За медали боролись спортсмены из Кыргызстана, Казахстана, России, Туркменистана и Республики Беларусь.

Кроме того, на прошлой неделе воронежские легкоатлеты стали призерами первенства страны. Соревнования среди спортсменов до 23 лет прошли в Казани с 12 по 14 июля.

Уход недели

 Михаил Кирьянов (из архива)
 Михаил Кирьянов (из архива)

Начальник управления Росгвардии по Воронежской области Александр Клименко уволился по собственному желанию. Александр Клименко начал работать в регионе с декабря 2018 года. Под его началом ведомству удалось улучшить многие показатели и обновить материально-техническую базу.

Решение о новом руководителе еще не приняли. Пока в качестве исполняющего обязанности структуру возглавил заместитель начальника полковник полиции Аркадий Сивачев.

Предупреждение недели

   Евгения Емельянова (из архива) 
   Евгения Емельянова (из архива) 

По результатам проб воды и песка в июне региональное управление Роспотребнадзора определило места отдыха в Воронеже и области, качество которых не соответствовало гигиеническим нормативам. Среди них – пляжи у санатория имени Горького и на набережной Авиастроителей. Полный список неблагополучных пляжей можно посмотреть по ссылке.

Приобретение недели

  департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области 
  департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области 

В Воронежской области приобрели еще одну передвижную котельную мощностью 1 МВт. В регионе уже есть подобная установка мощностью 2 МВт. Котельные необходимы для того, чтобы обеспечить квартиры и соцобъекты теплом и горячей водой в случае нештатных ситуаций. В случае происшествий передвижные котельные подключают к теплосетям в течение суток, затем установки длительное время обеспечивают нормативное теплоснабжение в многоквартирных домах (МКД), школах, больницах и детских садах.

Кроме того, специалисты воронежского филиала «Квадры» заменят газовую турбину на ТЭЦ-2. Установка мощностью 45 МВт отработала свой срок эксплуатации в 60 тыс. часов.

Потери недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

Экс-футболист воронежского «Факела» Александр Козлов умер в возрасте 29 лет. По данным «Чемпионата», у игрока оторвался тромб перед тренировкой в клубе «Зоркий» (Красногорск, Московская область). В то же время в клубе подчеркнули, что тренировки в этот день не было.

Александр Козлов пополнил «Факел» незадолго до закрытия летнего трансферного окна – 2016. За полгода хавбек провел за воронежский клуб 12 матчей, в которых не отметился результативными действиями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: