, Воронеж
  • 4891

Забота о ветеранах и поддержка нравственных ценностей. Всероссийский форум волонтеров Победы открылся в Воронеже

Он собрал активистов из 78 регионов России, а также ЛДНР
Забота о ветеранах и поддержка нравственных ценностей. Всероссийский форум волонтеров Победы открылся в Воронеже Забота о ветеранах и поддержка нравственных ценностей. Всероссийский форум волонтеров Победы открылся в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова

Образовательный форум всероссийского добровольческого движения «Волонтеры Победы» стартовал в Воронеже в понедельник, 11 июля. Торжественная церемония открытия первого дня форума прошла в правительстве Воронежской области.

На масштабное мероприятие со всей России приехало более 130 активистов из 78 регионов России. В основном это лидеры региональных отделений «Волонтеров Победы». Среди гостей из самых отдаленных регионов – добровольцы из Крыма, Чукотки, Сахалина, Камчатки, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В Воронеж прибыли и волонтеры из Донецкой и Луганской народных республик – там работают международные представительства «Волонтеров Победы».

Форум будет работать три дня, до 14 июля. За это время добровольцы обучатся развитию лидерских навыков и компетенций, примут участие в обсуждении проектов по работе с ветеранами и ветеранскими организациями, разработают новые интерактивные форматы по изучению истории России.

В работе форума приняли участие депутат Государственной Думы VIII созыва, председатель всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и уроженка Воронежа Ольга Занко, губернатор Александр Гусев, зампредседателя правительства Воронежской области Олег Мосолов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова.

В своем приветственном слове глава региона отметил, что в Воронежской области движение «Волонтеры Победы» объединяет 20 тыс. активистов. И напомнил, что региональное отделение добровольческого движения дважды, в 2020 и 2021 годах, было признано лучшим в стране.

– Волонтеры Победы – наши основные помощники во всем, что касается внимания к ветеранам, благоустройства мемориалов и памятников, работы с молодежью. Своей деятельностью вы доказываете, что в нашем обществе остаются незыблемыми нравственные ценности. Это любовь к Родине, сохранение ее истории и народной памяти, забота о героическом старшем поколении, помощь нуждающимся в ней землякам, – подчеркнул Александр Гусев.

Глава региона вручил почетный знак правительства Воронежской области «За развитие добровольчества» руководителю всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольге Занко за вклад в развитие движения.

На форуме выступили ветеран Великой Отечественной войны Николай Борисов и председатель Воронежской областной общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Станислав Ходаковский. По словам Станислава Антоновича, на «Волонтерах Победы» лежит ответственность по сохранению подлинной правды о Великой Отечественной войне.

– С каждым годом все труднее защищать подлинную правду о войне. Ветераны, которые были живыми свидетелями войны, уходят из жизни. Вся надежда остается на молодых патриотов, – поделился Станислав Ходаковский.

Среди волонтеров, которые прибыли на форум из Донецка, – руководитель «Волонтеров Победы» в Донецкой Народной Республике Ирина Макаренко и волонтер Наталья Хома. В Воронеже они впервые.

Наталья – «Волонтер Победы» с 2019 года. Девушка признается, что на ее родине это волонтерское движение относительно молодое. Занимаются донецкие волонтеры тем же, что и в России, – помогают ветеранам, занимаются благоустройством памятных мест, проводят акции, которые помогают сохранить память о Великой Отечественной войне. Наконец, занимаются гуманитарной помощью, которая сейчас особенно важна на Донбассе.

Руководитель международного представительства «Волонтеров Победы» в ДНР Ирина Макаренко призналась, что визит в Воронеж для нее – не только шанс обменяться опытом с российскими волонтерами. Это и возможность элементарно выспаться.

– У нас такой возможности нет. Каждую ночь мы просыпаемся от того, что нас обстреливают. Каждый день у нас погибают люди. Вчера у нас произошла трагедия – погибли волонтеры. Они везли гуманитарную помощь людям, живущим на освобожденных территориях. Но Вооруженные силы Украины нанесли по ребятам удар – и они погибли, – поделилась Ирина Макаренко.

Ольга Занко рассказала, что число добровольцев, которые хотят помогать ветеранам и сохранять историческую память, растет – в 2022 году заявки на вступление в волонтерское движение на сайте «Волонтеров Победы» подали 60 тыс человек.

Отдельно она отметила работу волонтеров, которые собирают и привозят гуманитарную помощь для жителей ДНР и ЛНР, сопровождают беженцев, приезжающих в Воронежскую область.

Председатель всероссийского движения «Волонтеры Победы» также рассказала о ежегодной акции «Георгиевская лента». Она напомнила, что сейчас в ряде стран эта символика оказалась под запретом.

– Недавно мы внесли в Госдуму законопроект, который защищает нашу георгиевскую ленту. Он предлагает приравнять ее к символам воинской славы России. Если законопроект будет принят, за публичное осквернение георгиевской ленточки будет предусмотрена уголовная ответственность, – рассказала Ольга Занко.

Она также добавила, что ежегодно 9 Мая сотня лучших добровольцев помогает в организации и проведении Парада Победы. А в этом году 31 июля, в День ВМФ, сто лучших «Волонтеров Победы» приедут в Санкт-Петербург, чтобы помочь в организации и проведении военно-морского парада. От Воронежской области эта честь выпала двум девушкам-волонтерам.

Руководитель Воронежского регионального отделения «Волонтеры Победы» Антон Красов пояснил, что региональное отделение «Волонтеров Победы» было открыто в 2015 году. Сейчас отделения добровольческого движения есть в 31 районе и трех городских округах Воронежской области. Волонтеры занимаются гражданско-патриотическим воспитанием, участвуют в организации воронежского Парада Победы и акции «Бессмертный полк», принимают участие в благоустройстве памятных мест и воинских захоронений, занимаются адресной помощью ветеранам.

– Ежедневно в Воронежской области ветеранам Великой Отечественной войны и узникам концлагерей помогают около 6 тыс. волонтеров, – отметил Антон Красов.

В завершении церемонии Ольга Занко передала губернатору Александру Гусеву знамя всероссийского движения «Волонтеры Победы». Оно до конца 2022 года будет храниться в региональном отделении добровольческого движения, а после этого будет передано следующему лучшему региональному отделению, которое определят в ходе рейтинга.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: