В Воронежской области в 2022 году капитально отремонтируют не менее двух лесопожарных станций. Стоимость работ составит 26,6 млн рублей. Об этом стало известно по итогам совещания о деятельности регионального управления лесного хозяйства, которое провел губернатор Александр Гусев в четверг, 14 июля.

фото – пресс-центр Правительства Воронежской области
фото – пресс-центр Правительства Воронежской области

Докладчики проинформировали главу региона о стратегических целях и целевых показателях развития в сфере лесного хозяйства области и предложили меры по повышению эффективности работы управления. Комментируя доклады, Александр Гусев поручил серьезно отнестись к лесозащитным минерализованным полосам, прочистке просек и другим противопожарным мероприятиям.

Руководитель департамента экономического развития Данил Кустов отметил, что ежегодно в регионе выполняется лесовосстановление на площади около 1,7 тыс. га. Также он озвучил ряд предложений: актуализация материалов лесоустройства, проработка вопроса подготовки кадров на базе Воронежского лесотехнического университета и активная реализация превентивных противопожарных мероприятий.

Глава региона также поручил определить места рядом с лесными массивами и населенными пунктами, где при высоком классе пожарной опасности и сильном ветре можно отключить линии электропередач, и такие меры будут эффективны и оправданы.

Ранее в Воронежской области за неделю ликвидировали два лесных пожара в Донском и Новоусманском лесничествах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».