В Нижнедевицком районе Воронежской области приступили к строительству дома-интерната для престарелых и инвалидов. На возведение объекта из федерального и регионального бюджетов направили около 560 млн рублей, сообщили в пресс-центре облправительства в понедельник, 11 июля.

Строительство дома-интерната проходит в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Общая вместимость объекта составит 124 места, из которых 20 будет оборудовано для пациентов с постельным режимом и четыре – для инвалидов-колясочников. Сейчас под будущее здание уже выкопан котлован, забиты сваи и начато устройство фундаментов и оснований, рассказали в правительстве.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подчеркнул, что новый дом-интернат предназначен не только для комфортного и удобного проживания постояльцев, но и для организации досуга и даже профессиональной ориентации.

− Мы уделяем особое внимание социальной сфере и соцподдержке граждан. Есть много положительных примеров того, как при должном уходе меняется жизнь пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья. Дом-интернат будет представлять собой современный двухэтажный комплекс с размещением в комнатах не более двух человек, с раздельными ванными и санузлами. В административной части здания обустроят кабинеты медицинского персонала, зал для лечебной физкультуры, а также столовую и актовый зал, – рассказал Александр Гусев.

Ранее стало известно, что в городе Калач Воронежской области до конца года построят спорткомплекс за 55 млн рублей. Здание будет предназначено для проведения учебно-тренировочных занятий по тяжелой атлетике и боксу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».