Юбилейный X медиафорум стартовал в Воронеже. Тема форума в этом году – «Новая реальность в региональных медиа: экономика, политика, общество». Церемония открытия прошла в кинотеатре «Спартак» в среду, 13 июля. На открытии собралось около 200 представителей медиасообщества.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев отметил, что Россия, как и весь мир, находится в переломном историческом моменте, и это непростое время для журналистов.

– Тяжелее всего нашим коллегам, которые выполняют свой служебный долг непосредственно в зоне боевых действий. Сложно сейчас газетчикам: бумага будет, но есть проблема с краской. Сейчас ее приходится везти из Китая, Индии, с этим есть проблемы. Что касается электронных СМИ, телевидения, радио – нужны запчасти для камер, аппаратных, студий. Мы собрали большой пакет документов, отправили его в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, председателю комитета Госдумы по информационной политике Александру Хинштейну и вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. Думаю, что пакет помощи появится, – сказал председатель Союза журналистов России.

Также Владимир Соловьев рассказал о налаживании сотрудничества с медиасообществом Луганской и Донецкой Народных Республик. Так, две недели назад в Луганске состоялся двухдневный форум «Журналистика без границ». Планируется, что журналисты Луганска поучаствуют в форуме современной журналистики в Сочи.

Председатель Воронежского регионального отделения Союза журналистов России Зоя Грязева отметила, что в жизни бывают непростые времена, но это не значит, что нужно «посыпать голову пеплом».

– В 1998 году цена на бумагу выросла в несколько раз – чуть ли не в восемь. Но газеты устояли. Есть серьезная поддержка от госорганов власти и Союза журналистов России, этим вопросом заняты многие люди. Нужно думать не о том, как все плохо, а как работать в нынешних условиях. Пришло время социальной журналистики: СМИ должно быть помощником и другом. Писать можно по-разному, добавьте больше человеческого, доброго. Сейчас много тем, которые затрагивают душу, – сказала Зоя Грязева.

Перед собравшимися выступил заместитель губернатора Сергей Соколов, который отметил, что областное правительство готово расширять перечень региональных мер поддержки для СМИ, чтобы воронежские издания «по-прежнему оставались ведущими голосами, которые рассказывают о событиях, происходящих в области».

Декан факультета журналистики Владимир Тулупов рассказал, что на журфаке стараются приучить студентов к восприятию серьезно подготовленной информации.

– Я спрашиваю абитуриентов: смотрите телевизор? Читаете газеты? К сожалению, мало кто это делает. Журналистика – это социальный институт, где работают профессионалы, где есть традиционные СМИ. Я думаю о молодежи, как сделать так, чтобы они потом развивали журналистику – и как члены аудитории, и как будущие профессионалы, – рассказал Владимир Тулупов.

Медиафорум в Воронеже продлится два дня. Хедлайнеры – Сергей Стиллавин («Маяк») с лекцией на тему «Суверенная журналистика» и Марина Ахмедова (Expert.ru) c мастер-классом «Сторителлинг в боевых условиях». Среди спикеров также гендиректор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких, медиатехнолог Роман Серебряный, руководитель команды внешнего продвижения «ВКонтакте» Вячеслав Прохоров, представители сети «Одноклассники» Анастасия Месилова и Евгения Воронина, мультимедийный продюсер Оксана Силантьева и другие эксперты в сфере медиа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».