Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов и председатель Совета ветеранов ГУВД Воронежской области генерал-лейтенант милиции в отставке Виктор Тройнин обсудили идею создания музея законодательства и охраны правопорядка. Рабочая встреча состоялась в парламентском центре, сообщили в пресс-службе облдумы.

Музей может разместиться в здании бывшей полицейской части, построенной в 1825 году на улице Карла Маркса. Предполагается, что он будет отражать развитие законотворчества в регионе, работу исполнительных органов власти и силовых структур.

– Понимание законов, претворение их в жизнь, последствия неисполнения и нарушения законов сегодня наглядно нигде не демонстрируются. Нет единого понимания у жителей, как рождаются законы, как они работают и как претворяются в жизнь. Нужен музей, который бы отображал развитие законодательной и исполнительной власти в разрезе истории и показывал людям, к чему приводило неисполнение законов как на государственном, так и на региональном уровне. Музей должен отображать работу всех служб, которые стоят на страже закона, – подчеркнул Виктор Тройнин.

Здание, в котором планируется разместить музей, освобождено, но требует ремонта. Если его передадут под нужды музея, то на площади 1 тыс. кв. м можно будет разместить все экспонаты и музейные редкости, которые есть у разных силовых служб. Как пояснил Виктор Тройнин, сейчас у этих служб есть так называемые музейные комнаты, но они недоступны для свободного посещения.

Владимир Нетесов поддержал идею и сообщил, что региональный парламент готов оказать необходимую помощь в реализации проекта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».