Губернатор Александр Гусев одобрил инвестпроект по строительству в Воронежской области предприятия по безотходной переработке шин. Глава региона сообщил в своем telegram-канале, что встретился с руководством белорусской компании «БелинжинирингстройИнвест», которое представило проект по утилизации отходов шин и производству резиновой крошки, в среду, 13 июля.

Проект планируется реализовать совместно с научно-производственной группой «Экологическая альтернатива» при поддержке Российского экологического оператора. Мощность предприятия по утилизации шин составит 15 тыс. т в год. Компания планирует производить резиновую крошку, резиновую пыль, металлический и текстильный корд. По словам губернатора, все это можно будет использовать для создания резиновых плит, покрытий для спортивных и детских площадок, кровельных покрытий, добавок в асфальтобетон, матов для крупного рогатого скота, тротуарной плитки и прочего. В компании заявили, что при создании центра планируют использовать оборудование белорусского производства.

По словам руководителя департамента экономического развития Данила Кустова, все необходимые условия по инфраструктуре проекта выполнимы. Управляющая компания особой экономической зоны «Центр» предварительно одобрила проект. Ориентировочно объем инвестиций составит 400 млн рублей. Планируется создать до 70 новых рабочих мест, а срок реализации проекта составит от полутора до двух лет.

Губернатор Александр Гусев отметил актуальность и экологическую пользу проекта и поручил детально проработать его реализацию.

Кроме того, на рабочей встрече затронули темы строительства мега-школы в Воронеже и реконструкции стадиона «Факел» (улица Писателя Маршака, 1а) – выполнением этих проектов также занимается «БелинжинирингстройИнвест». Было отмечено, что вместимость стадиона увеличили до 10 тыс. мест, чтобы объект соответствовал первой категории и смог принимать матчи Премьер-лиги. Подрядчик демонтировал трибуны, фундаменты манежа и световых опор. Разработан котлован под Западную, Восточную и Южную трибуны. Сейчас строители занимаются бетонированием фундаментов трибун, впереди – обустройство самого футбольного поля. Все работы планируется закончить летом 2023 года.

Что касается мегашколы, то строительство идет в графике: уже закончены бетонные работы на семи корпусах, в двух корпусах рабочие занялись фасадом, начинается отделка. Подрядчик занимается остеклением и монтажем кровли.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».