РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 30 января по 5 февраля, – в одном материале.

Поддержка недели

фото – пресс-центр правительства Воронежской области
фото – пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев принял решение о повышении зарплаты всех сотрудников бюджетной сферы с 1 января 2023 года. Оплата труда врачей, среднего медперсонала, педагогов, соцработников и работников учреждений культуры в среднем выросла на 10,5%, а зарплата остальных бюджетников – на 5,5%. Повышение произошло раньше запланированного срока – прежде рост был намечен на 1 октября 2023 года.

Кроме того, Воронежская область стала одним из первых регионов России, внедряющих комплексную программу реабилитации участников СВО и поддержки их семей. По поручению губернатора в областном правительстве завершается подготовка соответствующей дорожной карты. Первым этапом программы станет диспансеризация участников спецоперации. Обследование будет проводиться на базе реабилитационного отделения, которое откроется в областной больнице №1. Дорожная карта также включит в себя развернутые механизмы соцподдержки, бесплатные правовые консультации, помощь в трудоустройстве, решение бытовых и других вопросов с индивидуальным подходом, в зависимости от запроса военных и их родных. Комплексная программа поддержки будет действовать по принципу «одного окна». Алгоритм действий для участников программы определит межведомственная рабочая группа.

Помимо прочего, губернатор Александр Гусев отменил критерий нуждаемости для получателей регионального маткапитала. Теперь на единовременную выплату размером 150 тыс. рублей за третьего и последующего ребенка смогут рассчитывать все воронежские семьи, независимо от уровня их доходов. Единственные условия – малыш должен появиться на свет после 1 января 2023 года, а семья – более года проживать в Воронежской области. Что касается федерального материнского капитала, то его размер вырос с 1 февраля: выплата на первого ребенка увеличилась до 587 тыс. рублей, а на второго – до 775,6 тыс. рублей. Кроме того, на 11,9% проиндексировано более 40 выплат, пособий и компенсаций.

Помимо прочего, по решению главы региона дети из многодетных семей смогут пройти бесплатную комплексную диагностику в воронежских медучреждениях для дальнейшего возможного лечения и профилактики болезней. Обследование займет один день.

Нововведения недели

фото – Виктория Курляндская (из архива)
фото – Виктория Курляндская (из архива)

Власти Воронежской области запустили официальный информационный портал для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Здесь можно будет ознакомиться с полным перечнем мер соцподдержки, условиями их получения, порядком оформления документов.

В правительстве региона новую информплощадку назвали «источником проверенной, официальной и оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени».

Цифра недели

фото – Андрей Архипов (из архива)
фото – Андрей Архипов (из архива)

В 2022 году аграрии Воронежской области произвели продукции сельского хозяйства на сумму 368 млрд рублей, что на 11,9% больше, чем в предыдущем году. Регион уверенно занимает третью позицию по России, уступая лишь Краснодарскому краю и Ростовской области, и является первым в Центральном федеральном округе. По словам заместителя руководителя департамента аграрной политики Светланы Петровой, достижению такого результата поспособствовало динамичное развитие отрасли растениеводства.

Благодарность недели

фото – Михаил Кирьянов (из архива)
фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Командир и бойцы войсковой части, сформированной в сентябре 2022 года из жителей Воронежской области, прислали благодарственное письмо на имя губернатора Александра Гусева. Военнослужащие поблагодарили губернатора, а также заместителя председателя правительства региона Артема Верховцева и всех ответственных сотрудников облправительства за помощь в обеспечении личного состава зимним обмундированием, обувью и другими необходимыми вещами.

Глава региона отметил, что искренне радуется подобным весточкам с фронта, но совсем не потому, что это благодарность в адрес власти.

– Это наша обязанность и по долгу госслужбы, и по совести, и по зову сердца – помогать НАШИМ. Радуюсь потому, что у парней есть все необходимое для выполнения целей и задач СВО. Конечно же, эта наша поддержка с моим личным участием как губернатора и как жителя Воронежской области будет продолжаться. Мужики, с вами вся страна, берегите себя! Победы! – обратился к военнослужащим Александр Гусев.

Прямой эфир недели

фото – Галина Фурсова (из архива)
фото – Галина Фурсова (из архива)

В четверг, 2 февраля, руководитель Государственной жилищной инспекции по Воронежской области Дмитрий Соломаха выступил в прямом эфире в пабликах областного правительства, где ответил на острые вопросы жителей региона. В частности, Дмитрий Соломаха рассказал, что в 2022 году 178 управляющих компаний подали заявление на продление лицензии, но 48 из них отказали в перелицензировании из-за грубых нарушений. Среди них – нераскрытие информации о своей деятельности в системе ГИС ЖКХ, нарушения в части задолженности. В настоящее время в Воронежской области лицензию имеют 406 организаций, и только 211 из них управляют домами.

Руководитель ГЖИ также сообщил, что в 2022 году в Госжилинспекцию по Воронежской области поступило около 33 тыс. обращений от жителей региона. Примерно 60% жалоб заявителей связано с некачественным предоставлением услуг управляющими компаниями.

В декабре прошлого года Госжилинспекция провела 106 контрольно-надзорных мероприятий, несмотря на то, что в 2022 году количество проверок в отношении деятельности управляющих компаний снизилось. Кроме того, в прошлом году сотрудники областной ГЖИ сделали более 200 инспекторских выездов в подвалы многоквартирных домов, в том числе по заявлению граждан.

Рейтинг недели

фото – Евгений Срибный (из архива)
фото – Евгений Срибный (из архива)

По итогам первого месяца 2023 года губернатор Воронежской области Александр Гусев оказался в группе умеренного роста на политической бирже независимого рейтингового агентства «Политброкер». Аналитики отметили рост рейтинга Александра Гусева по итогам визита в Воронеж главы «Роскосмоса» Юрия Борисова. Эксперты также учли ряд других инфоповодов, оказавших позитивное влияние на рейтинг губернатора. Так, глава региона принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Кроме того, в столицу Черноземья с визитами прибыли заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев и замминистра спорта Азат Кадыров.

Карантин недели

фото – Андрей Архипов (из архива)
фото – Андрей Архипов (из архива)

По данным на четверг, 2 февраля, на карантин по ОРВИ и гриппу отправили 190 классов в 68 воронежских школах. Полностью закрытых учреждений нет. Работу групп в детских садах также пока не останавливали.

Репортаж недели

фото – Андрей Архипов (из архива)
фото – Андрей Архипов (из архива)

Инициативные воронежские женщины изготавливают для участников спецоперации домашние борщи быстрого приготовления – аналог «доширакам». Группе «Полевая кухня. Воронеж» 30 января исполнилось три месяца: за это время ее участники отправили на фронт 17,5 тыс. порций супа. Кто этим занимается, для чего и на что похож «сушеный» борщ – выясняли журналисты РИА «Воронеж».

Обзор недели

фото – из архива
фото – из архива

Ряд новых законов и постановлений вступает в силу в феврале 2023 года. В частности, вырастет сумма маткапитала и ряда других пособий, а также размер отдельных выплат военнослужащим. Кроме того, не понадобившееся военным жилье смогут отдать другим льготникам, а для самокатчиков установлены новые правила. Подробнее о нововведениях февраля – в традиционном правовом обзоре РИА «Воронеж».

Назначение недели

фото – пресс-служба администрации Рамонского района
фото – пресс-служба администрации Рамонского района

Главой Рамонского района Воронежской области был избран Роман Береснев, с 2020 года возглавлявший Подгоренский район. В ходе тайного голосования его кандидатуру поддержали члены Совета народных депутатов. Срок полномочий нового главы района составит пять лет.

Атака недели

фото – t.me/gusev_36
фото – t.me/gusev_36

В пятницу, 3 февраля, подшефный Воронежской области Новопсковский район ЛНР подвергся обстрелу со стороны ВСУ. Американскими ракетными системами Himars были нанесены удары по школе, ДК, почте и жилым домам в Булавиновке. Губернатор Александр Гусев поручил запросить у администрации района информацию о требующейся помощи.

Помимо этого, в понедельник, 30 января, украинские военные обстреляли село Безлюдовка Шебекинского городского округа Белгородской области. Пострадали двое мужчин: их доставили в больницу в состоянии средней степени тяжести. Осколками снарядов повреждены шесть частных домовладений.

Кроме того, в субботу, 4 февраля, был обстрелян поселок Борисовка Борисовского района Белгородской области. Удар пришелся на гражданский промышленный объект, что вызвало пожар. Обошлось без пострадавших.

ЧП недели

фото – Михаил Кирьянов (из архива)
фото – Михаил Кирьянов (из архива)

В воскресенье, 5 февраля, telegram-канал Baza сообщил, что шестеро мобилизованных вышли из поезда во время остановки в Воронеже без разрешения командования и скрылись в неизвестном направлении. Часть военнослужащих могли уехать в сторону Москвы на белом автомобиле такси Volkswagen Polo. Ориентировки на мобилизованных отправили в областные отделы полиции. В Москве и Подмосковье усилили наряды ДПС. В пресс-службе Западного военного округа корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили, что информации о сбежавших военнослужащих им пока не поступало. По данным «Коммерсанта», сбежавшие из поезда мобилизованные не были жителями Воронежской области. Военнослужащие не вооружены, поэтому в регионе не принимают меры усиления.

Спортивные достижения недели

фото – t.me/departamentsporta36
фото – t.me/departamentsporta36

Представительница клуба «Русичи» из Новой Усмани Вероника Журавлева заняла первое место на всероссийских соревнованиях по кикбоксингу «Золотое кольцо», проходивших с 24 по 27 января в Суздале Владимирской области. В состязаниях приняли участие больше 450 спортсменов из разных регионов страны.

Кроме того, воронежские борцы завоевали пять медалей на первенстве Центрального федерального округа России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года. Соревнования проходили в Ярославле. Юноши боролись в разных весовых категориях. «Золото» получил Степан Резницкий, второе место у Николая Фомина и Никиты Авдеева, а третьими стали Артур Вердян и Руслан Мамедов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».